1049749
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему Н.Н.Носов "Живая шляпа"

Конспект урока по литературному чтению на тему Н.Н.Носов "Живая шляпа"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Русский язык (чтение)

Тема: Н.Носов «Живая шляпа»

Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Н.Носова;

развивать навыки выразительного чтения, умение читать в лицах и

кратко пересказывать текст;

развивать мышление, память, речь учащихся;

воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: карточки, плакат со словом Шляпа, портрет Н.Носова, слова для Анаграммы, цветные шляпы, карточки для творческого задания, иллюстрации, тесты, вешалка.


1.Организационный момент

-Ребята, скажите, а вы любите загадки?

- Я для вас приготовила интересную загадку, попробуйте её отгадать.


Сижу верхом,

Не знаю на ком,

Знакомца встречу-

Соскочу, привечу


(шляпа)

1.-Назовите признаки к слову шляпа.

соломенная дедушкина мамина

красная синяя широкая

-Как вы думаете, а шляпа бывает живая?

2.Ребята! Внимание! Важное задание:

-зачеркните все буквы П и Е.

- Прочитайте слово.

Догадались, кто это?(Носов)

3.Работа над новым материалом

а) Беседа. Вступительное слово учителя.

Ребята. Сегодня нас ждёт приятная встреча с одним из детских писателей – Николаем Носовым. Портрет его вы видите. Есть писатели произведения которых намного переживают их самих. К их числу принадлежит и Н.Н.Носов. Несмотря на то, что писатель умер более 30 лет назад, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми автором.

-А что вы знаете о Н.Н.Носове? (биографическая справка детей)

б) Сообщение цели урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с одной историей. Она произошла с такими же ребятами как вы, когда они сидели дома.

в)Работа с учебником

Ребята, а вы можете придумывать?

-Откройте учебники . Прочитайте заголовок.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

-Заголовок нам говорит о чём-нибудь?

- Возьмите в руки простые карандаши.

- Если при чтении текста вам встретится неизвестное слово, поставьте над ним ?

- если вас что-то удивит - !

4.Первичное чтение с предугадыванием.

Учитель ------ ученики

5. Проверка первичного чтения

1. Какие эмоции были у вас, когда мы читали рассказ? (страх, переживание, удивление)

- Н.Носов назвал рассказ «Живая шляпа», как вы думаете, почему?

(-шляпа двигалась как живая;

- из – за того, что под ней был котёнок, шляпа действительно казалась живой)

2.-Чему вы удивились при чтении?

- Какие слова, встретившие в тексте, вам были неизвестны?

Словарная работа

Комод –

Кочерга –

Физминутка


-А сейчас проверим, как внимательно вы слушали рассказ.

Тестирование:


1.Кота в рассказе зовут:

А)Борька б) Васька в) Тишка

2.Кот попал под:

А)платок б) пальто в) шляпу

3. Спасаясь, от шляпы мальчики взяли:

А)лыжную палку б)кочергу в)доску

4.Чем стреляли мальчики в шляпу:

А)морковкой б) картошкой в)огурцами

5. Кто был под шляпой:

А) щенок б) котёнок в)мышонок


Взаимопроверка

(поменяйтесь с товарищем листочками, проверяем..)

-Эта оценка не за урок, а за понимание рассказа.


Физминутка для глаз


Повторное чтение. Работа над текстом.

-Ребята, почему, когда я читала этот рассказ, вы смеялись?

- А ведь мальчикам, героям рассказа было не смеха.

- Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте перечитаем 1 часть рассказа.

Чтение 1 части

-узнали ли мальчики, кто скрывается под шляпой?(нет)

-а читатель?(да)

- Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, то, как котёнок попал под шляпу. Эта часть рассказа очень важна, она называется вступлением.


-Сколько действующих лиц в рассказе?

Какими словами начинается 2 часть?

- а заканчивается?

- Читать эту часть будем жужжащим чтением.

Задание: Определите эмоциональное состояние героев и с какой интонацией вы будете читать реплики?

- что испугало мальчиков?(шляпа, которая двигалась)

- понимали ли они, что шляпы не бывают живыми?(да, понимали)

- Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.

- Как вы будете читать слова Вовки?(испугано)

- А Вадика?(удивлённо)

Чтение по ролям

- Давайте прочитаем эту часть по ролям.


Чтение 3 части

- Продолжаем читать 3 часть. У кого на парте будет лежать шапочка, тот и читает, а если я заберу шапочку, вы прекращаете читать.

Учитель --------дети( за ведущим, по цепочке)

- Найдите и прочитайте слова, которые обозначают действие.


Чтение 4 части(чтение молча)

Задание: составьте вопросы по содержанию.


Чтение 5 части( читаем по цепочке)

- Найдите в тексте предложение которое начинается так: «Глядь, из – под шляпы высунулся…»


Закрепление. Развивающее задание.

-1. Сейчас мы поработаем в парах.

- У вас на столах лежат карточки, измените в словах порядок букв и узнайте слова.

натаком - комната

токаршка - картошка

модко - комод

зикорна - корзина

чергако – кочерга

ватькро – кровать

ноктёко – котёнок

- Найдите лишнее слово.

2. Работа в группах (3 группы)

- У меня для вас есть сюрприз.


- Сейчас мы будем работать в группах .

Творческое задание.

1группа. Задание

«Что было бы, если в комнату вошла мама. Как изменилась бы ситуация?»


2группа.Задание

«Что было бы, если в комнату вошёл папа. Как изменилась бы ситуация?»

3 группа. Работа с иллюстрациями.

Подумайте и расположите данные иллюстрации в соответствии с событиями происходящими в рассказе.

- А теперь подберите к иллюстрациям заглавия.


Котёнок играет.

Испуг.

Решение ребят.

Мальчики раскрыли «секрет» живой шляпы.


(Ответы детей)

Итог урока

Ребята, у вас на столе лежат шляпы, возьмите их. На шляпе написано : В этот тёплый осенний день… продолжите, каким для каждого из вас был наш урок.


Шляпы должна висеть на вешалке, давайте и мы повесим наши шляпы. Озвучивая написанное. (дети вывешивают шляпы)


Оценки.

Подводя итог урока, хочу сказать вам огромное спасибо, вы все очень хорошо работали, старались. Сегодня на уроке вы подарили мне вдохновение.


Домашнее задание.

1 группа:

Составить план к рассказу и пересказать.

2 группа:

Нарисовать рисунок к одной из частей и составить вопросы.

3 группа:

Читать по ролям.
