Конспект
урока чтения. Н.Н. Носов. "Живая шляпа". 2-й класс
Тема. Н.Носов «Живая шляпа»
Цели: стимулировать формирование
навыков вдумчивого чтения на примере произведения Н.Н. Носова «Живая
шляпа»; прививать интерес и любовь к чтению через использование игровых и
информационно-коммуникативных технологий; способствовать формированию умения анализировать
художественное произведение, исправлять деформированный текст; совершенствовать
монологическую и диалогическую речь; расширять кругозор и словарный запас
учащихся, умение рассуждать, делать выводы, правильно оформлять свои мысли;
стимулировать развитие речи, памяти, творческого воображения, способствовать
воспитанию интереса к чтению, нравственных качеств личности (доброты, смелости,
решительности).
Ресурсы: рассказ Н.Носова «Живая шляпа», проектор,
экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы, портрет Н. Носова,
шляпы, цветные карандаши, выставка книг.
Организация пространства: фронтальная работа,
индивидуальная работа, групповая работа.
Ход
урока
I. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Давайте
улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Итак, повернитесь друг к другу в паре, возьмитесь за руки, улыбнитесь,
поприветствуйте друг друга.
(Дети произносят хором, приветствуя друг друга в паре:)
Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтоб ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
-А для того чтобы начать урок, давайте вспомним правило дружной работы
на уроке. (Говорить по очереди и не перебивать друг друга, поднимать руку и не
выкрикивать, внимательно слушать того, кто говорит, если то, что говорят, не
совсем понятно, надо обязательно переспросить и обязательно понять)
-Правильно, молодцы, и я думаю, что вы в течение всего урока будете
соблюдать все эти правила.
II. Актуализация изученного материала
1.Проверка
домашнего задания. ( Слайд 2)
- А начнём наш урок с тренировки памяти:
напомните нам, с каким произведением мы работали на прошлом уроке и кто его
автор? - Посмотрите на экран, перед вами текст. - Давайте я его прочитаю, а
вы послушайте.
- С какого
произведения этот отрывок?
- Кто герои этого
рассказа?
- Как называли себя
дети?
- В какую игру они
играли?
- Кого изображали?
- Что вы можете
сказать о ребятах?
- Что вы им посоветуете?
-Что вам известно об
авторе произведения?
- Молодцы, сразу
видно, что все ребята выполнили д/з.
2. Речевая разминка. (Слайд 3)
- А сейчас
проведем речевую разминку.
- Как вы думаете,
для чего она нам нужна?
Дружит с
солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
-О чем это
стихотворение?
- Давайте
прочитаем его шепотом, а теперь грустно, радостно.
- Молодцы, ребята,
мы подготовили свой речевой аппарат к чтению.
III. Мотивация и целеполагание
Куда мы с вами
попадём –
Узнаете вы скоро.
В известном
мультике найдём
Помощника
весёлого.
- А сейчас я вам
предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Незнайка учится».
Просмотр
отрывка из мультфильма «Незнайка учится» (слайд 4)
- Так, кто же
оказался нашим веселым помощником?
- Правильно, это
Незнайка.
- К какому выводу
пришел Незнайка? (Каждому делу надо учиться. Дела нужно доводить до конца.)
- Посмотрите, вот он Незнайка, он пришёл к
нам на урок учиться. Ну, что поможем ему?
-Ребята, Незнайка
пришел к нам на урок не с пустыми руками, он принес нам яркие фишки. На
протяжении всего урока вы их будете получать за правильный ответ. И в конце
урока мы эти фишки посчитаем. За 10 и выше фишек -это «5»,5- 7 фишек- это «4»,
4 фишки - «3».
- Вспомните, как мы должны отвечать на
уроке. (Не выкрикивать и только поднимать руку).
- Незнайка будет давать фишки только тем
ребятам, кто будет поднимать руку и внимательно слушать учителя.
Корректирующая
проба.
-
Возьмите листочки, которые лежат у вас на столе. Зачеркните букву «у»,
составьте из оставшихся букв фамилию, имя, отчество и название произведения,
которое мы сегодня будем изучать.
НуиукуоулуауйуНиукууоулуауеувуиучуНуосуов
«
Жуиувуауяуушуулуяупуау»)
- Сегодня мы познакомимся с произведением Н. Н. Носова «Живая
шляпа». (Слайд 5)
IV. Новый материал.
1. Знакомство с
биографией Н.Н.Носова. (Слайд 6)
Николай Носов родился
23 ноября 1908 году на Украине в Киеве в семье актера. После школы учился в
институте кинематографии. Воевал на фронте, был награждён орденом Красной
звезды. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем не думал.
Он стал сочинять для своего маленького сына.
- Давайте посмотрим,
какие еще произведения написал Н.Н Носов. (Слайд 7)
- О ком пишет
Н.Н.Носов? (о детях, о ровесниках).
- Какие у него рассказы? (Весёлые, радостные, смешные, юмористические,
жизнерадостные.)
Произведения Носова не просто смешат.
Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и
в повестях, и в сказках Носова читатель постигает такие понятия, как честность,
долг, дружба, совесть.
Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и
смех. А смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в
жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком-либо
забавном случае.
Носов -
детских книг творец.
Ну, какой он
молодец!
Сколько книг
смешных, чудесных
написать он
нам успел.
Доброту, и
смех, и юмор,
Показать
всем нам хотел!
2. Мозговой штурм
- Ребята посмотрите, что у меня в руках?
(учитель читает стихотворение,
набросив шляпку себе на голову)
Шляпа – лучший друг
на свете
Знают взрослые и
дети.
При ярком солнце
выручает
И быть модной
помогает.
От дождя и снега
спрячет,
Пожелает нам удачи!
- Что такое шляпа?
- Какие бывают шляпы?
(Слайд 8)
(большие, маленькие,
летние, соломенные, мужские, женские, цветные и т. д.)
- И так, откройте
учебники на с.54 рассказ «Живая шляпа»
- Какое сочетание
слов вызывает интерес, кажется необычным?
- Верите ли вы в
то, что бывают живые шляпы?
- Сегодня мы познакомимся
с одной историей, которая произошла с такими же ребятами, как вы.
3. Словарная
работа. (Слайд 9)
- В тексте
встретятся слова, значение которых необходимо уточнить.
Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных
мелких домашних вещей.
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для
перемешивания в печи дров, угля.
Лыжная палка - спортивный инвентарь, используемый
лыжниками для равновесия, отталкивания во время движения на лыжах.
Трястись от
страха – сильно
испугаться.
4. Предварительная работа с
текстом перед чтением. (Слайд 10)
- В рассказе нам встретятся длинные слова. Чтобы нам было легче их
прочитать, прочитаем их вместе (хоровое чтение). Сначала по слогам, а потом
целыми словами.
Плюх-ну-лось
со-скольз-ну-ла
по-смот-ри
под-прыг-нет
рас-кра-ши-ва-ли
при-от-кры-ли
- Молодцы ребята, теперь читать текст нам будет
очень легко. Мы познакомились с длинными и непонятными для нас словами.
IV.
Работа с текстом. (Слайд 11)
- Давайте
с вами вспомним для того, чтобы текст читать выразительно, что нужно соблюдать.
(Соблюдать все знаки препинания)
- Какие
это знаки?(!, ? , .)
Слушание
аудио записи отрывка рассказа
- Но
сначала я хотела бы вам включить аудио запись отрывка нашего рассказа. А вы
послушаете, с каким выражением будет читать чтец этот текст.
-
Прослушав отрывок, скажите, как же читал чтец? (выразительно, соблюдал все
знаки препинания)
- Читать текст будем
по частям, с остановками.
Чтение 1-ой части
(до слов “увидели возле комода шляпу”)
(Выборочное
чтение)
- Что произойдет
дальше?
Чтение 2-ой части
(до слов “Володя за ним”)
(Чтение по
ролям)
- Как далее будут
развиваться события?
- Что шляпа будет
делать в дальнейшем?
- Смогут ли ребята
преодолеть свой страх?
Чтение 3-ей части
(до слов “ну, пойди, посмотри”)
(Чтение про
себя упражнение «Разведка»)
- Как далее будут
развиваться события?
- Возвратятся ли
ребята в комнату?
- Как будут
защищаться, если шляпа набросится на них?
Физминутка (Слайд 12)
Дети вместе с
учителем повторяют и показывают упражнения.
V. Продолжение работы над новым материалом (Слайд
13)
Чтение 4-ой части
(до слов “шляпа как подскочит кверху”)
- Чем закончится
произведение?
- В чем секрет живой
шляпы?
5 часть. Чтение текста до конца (учителем).
- Кого увидели мальчики?
- Каким стало настроение ребят?
- Как вы думаете, а котенок, какие чувства
испытывал на протяжении всего рассказа?
- Смешной или грустной показалась эта
история?
- Какие
чувства вы испытали?
VI. Закрепление изученного материала.
1.Работа
в парах (Слайд 14)
-У вас на партах
лежат карточки с заданием, выполните задание в паре.
-Посмотрите на табличку, с левой стороны у вас написаны
по 3 слова, обозначающие чувства мальчиков, а справой стороны - авторские
слова. Вам нужно из трех слов слева выбрать одно, которое больше подходит к
отрывку справа. Выбранное слово подчеркнуть ручкой или любым цветным
карандашом.
(Дети работают
самостоятельно с таблицей. Прочитав авторские слова, дети должны подчеркнуть
в таблице, какое чувство испытывали герои). После самостоятельного выполнения
задания детьми – проверка (вывод правильных ответов на слайд).
Чувство мальчиков
|
Авторские слова
|
1.Увлечение
2.Восторг
3.Грусть
|
А в комнате сидели Володя и Вадик. Они раскрашивали картинки.
|
1.Злость
2.Испуг
3.Обида
|
Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как закричит:
- Ай! - и прыг на диван.
|
1.Скука
2.Печаль
3.Страх
|
-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб шляпа по комнате ходила.
|
1.Боль.
2.Радость
3.Жалость
|
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?
|
- Молодцы, хорошо поработали в паре, справились с заданием
(дети получают фишки)
2. Составление
картинного плана. (Слайд 15)
- Давайте
воспроизведем события, которые произошли в рассказе.
- Для этого нужно
расставить сюжетные картинки по порядку.
- Поднимайте руки,
зарабатывайте фишки.
- Молодцы, а
теперь посмотрите на экран, проверим правильность последовательности картинок.
3. Подбор
заголовков к иллюстрациям:
- Давайте подберем заголовок к каждой картинке. (Дети
предлагают свои варианты, учитель помогает)
1. Вовка и Вадик
сидели дома.
2. Шляпа живая?
3. Мальчики
трясутся от страха.
4. Вовка и Вадик
пошли в атаку.
5. Это же наш
котенок Васька!
4.Игра “Блиц-опрос". (Слайд 16)
– Расскажи, так
или не так всё было в рассказе Н.Н.Носова “Живая шляпа” (Дети отвечают на
вопросы быстро):
- Я вам буду
задавать вопросы, а вы на них отвечать.
1.Котёнок Васька сидел
на полу или на шкафу?
2. Кто хотел
поднять шляпу: Володя или Вадик?
3. Шляпа подползла
к Володе или к Вадику?
4. Вадик попал
картошкой в шляпу или в Володю?
5. Васька фыркал
и жмурился от света или дрожал от страха?
VII. Итог урока. Рефлексия.
С рассказом, какого
писателя мы сегодня работали на уроке?
– О чём этот рассказ?
– Какой фрагмент
этого рассказа вам особенно запомнился? Почему?
Стратегия «Мой
эпиграф» (Слайд 17)
- Посмотрите на экран, пословицы перепутались,
давайте составим правильно пословицы. Первая пословица дополните её, вторая,
третья.
Робкого и тень
страшит.
У страха глаза
велики.
Всё хорошо, что
хорошо кончается.
- А теперь
объясните, как вы их понимаете, первую пословицу?
- Правильно, а как
понимаете пословицу «У страха глаза велики»
- Правильно, ну и
третья пословица «Всё хорошо, что хорошо кончается»
- Какая пословица
наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?
Рефлексия
(шляпа, желание)
- Представьте, что
наша шляпа стала волшебной, и, надев ее, вы можете загадать самое заветное
желание.
У вас на партах лежат картинки шляпок. Загадайте свое заветное желание
и запишите под шляпкой.
(пауза, звучит музыка)
- Поделитесь, если хотите, своими мыслями. (Выступления детей по
желанию).
Мечта учителя:
- Ну и если вы мне позволите, то я вам зачитаю своё желание.
- Мне очень хотелось бы, чтобы наш класс был дружным, смелым, веселым,
бесстрашным.
Продолжите предложение:
(Слайд 18)
Я сегодня
познакомился с рассказом…
Я узнал, что …
Я справился со
всеми …
Я не понял …
Я хочу похвалить…(
всех ребят за хорошую работу)
Спасибо
вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
- Давайте
посчитаем все ваши фишки и увидим, кто, как поработал на уроке.
- Напоминаю, что за
10 и выше фишек это «5»,5- 7 фишек это «4», 4 фишек «3».
(Дети считают
фишки, выставление оценок)
VIII. Домашнее задание (слайд 19)
Объяснение домашнего задания.
- Что-то наш Незнайка загрустил. Видимо из-за того, что наш урок
заканчивается и нам придется скоро попрощаться с нашим мультяшным помощником. Вы
уже знаете, что для создания мультфильма, нужно много времени, поэтому мы
попробуем создать диафильм. Сейчас я вас объединю в группы, 1 ряд – 1 группа,
2 ряд – 2группа, 3 ряд – 3 группа, каждая группа проиллюстрирует определенный отрывок
текста. Открываем дневники и записываем:
1 ряд- с.54-55, 2 ряд – с.56-57, 3 ряд – с.58.(записывают в дневник)
- Чтобы нарисовать кадры к диафильму, нужно хорошо знать текст. А для
этого его нужно перечитать. Рисованные герои не умеют разговаривать. Такой
диафильм будет скучным и непонятным. Поэтому на следующем уроке мы его озвучим,
а для этого дома нужно потренироваться пересказывать текст.
Д.з.:
-подготовить
чтение по ролям,
-дополнить
диафильм своим кадром,
- пересказ по
плану.