Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Новогодняя быль" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Новогодняя быль" (2 класс)

Скачать материал

Класс: 2

Предмет: Литературное чтение

Тема: С.Михалков «Новогодняя быль»

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить учащихся с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль»

Задачи:

Образовательные: ознакомить детей с произведением С.В. Михалкова.

Развивающие: развивать умения выделять главное в тексте, учить видеть заключенную в сказках народную мудрость, ум, смекалку.

Воспитательные: привитие интереса и любви к чтению; расширение читательского кругозора.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: познакомятся с произведением «Новогодняя быль»

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: определяют  цели и задачи учебной деятельности, осуществляет  контроль и коррекцию результатов самостоятельной работы.

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные:доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих жизненных и учебных ситуаций.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:проявляют учебно-познавательный интерес.

Средства обучения: Учебник по литературному чтению 2 класс, УМК «Школа России»;

 

ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.       Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня на улице морозно, на солнце снег переливается и слепит глаза. Видя эту красоту вокруг нас, поднимается настроение, хочется улыбаться. Давайте, посмотрим друг на друга и улыбнемся.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

- Мы начали изучать новый раздел «Люблю природу русскую». Напомните, пожалуйста, с каким произведением из этого раздела мы познакомились на прошлом уроке.

1) Пересказ сказки «Два Мороза».

2) Проверка содержания сказки.

- Назовите действующих лиц сказки. 

- Что в сказке волшебного? 

- Как решили позабавиться два Мороза? 

- Куда едет крестьянин? 

- Куда едет купец? 

- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? 

- Как повел себя крестьянин, когда ему стало холодно? 

- Зачем он так поступил? 

-Чему учит нас эта сказка? 

Речевая разминка

 Проговорите скороговорку 

Ель на ежика похожа:

Еж в иголках, елка тоже

- Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос.

- Начните читать медленно и постепенно ускоряя темп.

-Откройте учебник на странице 203.

-Определите тему урока.

-Какие задачи будем решать сегодня на уроке?

Русская народная сказка «Два Мороза»

 

 

 

 

 Мороз – Синий нос, Мороз – Красный нос, крестьянин, купец

Два Мороза разговаривают между собой

Они решили заморозить купца и крестьянина

Он едет в лес за дровами

Едет в город на ярмарку

Он залез к нему в тулуп и в варежки

Сначала он шел за лошадью, а затем начал рубить дрова

Чтобы не замерзнуть

Учит находчивости и не теряться в сложных ситуациях

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомимся с произведением

Познакомимся с автором

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Попробуйте по названию определить, о чем пойдет речь в произведении.

- Кто автор произведения?

Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Кроме Сергея в семье воспитывались еще два мальчика: Михаил, Александр. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. Школьные годы Михалков провел в Пятигорске. В 1930 году он окончил среднюю школу, но еще за два года до этого было опубликовано его первое стихотворение «Дорога». Затем Михалков обучался в Литературном институте имени Горького.  В это же время Михалковым была издана первая книга стихов. В годы Великой Отечественной войны Михалков находился в рядах Красной армии, работал в армейской печати.

После Великой Отечественной войны Михалков продолжил свою литературную деятельность.

 

-В сказке есть незнакомые вам слова. Посмотрите на доску. Кто мне объяснит их смысл.

Макушка ели – верхняя оконечность, вершина чего-нибудь.

Лесничий – лесной сторож, работник лесного хозяйства.

Взрослые деревья – это деревья, которые очень давно растут, им около 100 и более лет.

Копошились – медленно шевелиться, делая что-нибудь или медленно двигаться в разных направлениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Я буду читать произведение, а вы следите (с.203-207)

-Какие чувства вы испытывали, слушая это произведение?

-Какие моменты вас взволновали больше всего?

- Почему автор назвал эту сказку былью?

- Посмотрите на иллюстрацию на странице 205. Какой эпизод сказки изображён?

- Где жила Елочка? 

- Прочитайте, как автор описывает Елочку?

- Были ли у нее друзья?

- Как жилось Елочке одной в лесу? 

- Что заставило Елочку забеспокоиться?

  - Какой характер был у Елочки? 

- Как стала жить Елочка после рассказа Сороки? 

- Что же произошло с Елочкой дальше? 

- Что увидела Елочка, когда очнулась? 

- Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему? 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На поляне

 

Хорошо

Сорока  напугала ее тем, что ее под Новый год срубят

Добрая, скромная, воспитанная, вежливая

В страхе и беспокойстве

Пришел лесник и схватил ее за макушку, она испугалась и потеряла сознание

Она стояла наряженная

Ей обрадовались дети лесника, они украсили ее и водили хоровод

Выполняют упражнение

5. Самостоятельная работа

 Закрепление изученного. Тест.

Дети работают над тестом в парах.

1.       Кто автор сказки?

а) С.Маршак;

б) С.Михалков;

в) Н.Сладков.

2.       Недалеко от чего росла ёлочка?

а) от леса;

б) от города;

в) от дома лесника.

3.       С кем она однажды познакомилась?

а) с зайцем;

б) с лисой;

в) с волком.  

4.       Кто рассказал ёлочке про Новый год?

а) ворона;

б) сорока;

в) сова.  

5.       В страхе и беспокойстве ёлочка прожила:

а) весну и лето;

б) лето и осень;

в) осень и зиму.

6.       Когда нашли Ёлочку?

а) 30 декабря;

б) 31 декабря;

в) 1 января.

7.       Ёлочку:

а) срубили;

б) нарядили;

в) срубили и нарядили.

- Проверим фронтально, сверяя ответы с доски.

 

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какое произведение читали на уроке?

- Что хотел донести до нас С.Михалков?

- О чём должен помнить каждый человек на планете?

Подготовить выразительное чтение сказки и пересказ от лица Ёлочки.

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Учитель:_______________________________

Руководитель практики:___________________________

Оценка:________________________________

 

                                                                                                                                                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Новогодняя быль" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
