Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Обобщение по теме «Сказки А.Пушкина». (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Обобщение по теме «Сказки А.Пушкина». (2 класс)

Скачать материал

Тема: Монологическое речевое высказывание небольшого объема с опорой на авторский текст. Обобщение по теме «Сказки А.Пушкина».

Цель: Продолжить изучение биографии и сказок А.С. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2. Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

2.Адекватно оценивать свои достижения.

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию.

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию.

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами.

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму.

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения.

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, окружающий мир.

Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, презентация.

Организация пространства: групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.

 

Ход урока:

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте настроимся с вами на наш урок.

Добрую сказку помню я с детства,
 Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
 Пусть подкрадётся к самому сердцу

 И зародится в нём зерно доброты.

 

2. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

-Ребята, что такое дружба?

- А можно дружить с книгой?

- А какую помощь может оказать нам книга?

- Как книги могут заботиться о нас?

-Книга –это настоящий друг!

Давайте и сегодня на нашем занятии мы будем настоящими друзьями  книгам.

Согласны?

За время вашей учебы мы прочитали большое количество книг. Мы изучили произведения разных жанров.

 Давайте назовем их:

Стихи

Рассказы

Сказки

Былины

-Произведения какого жанра вам больше всего нравятся?

- Почему?

-Кто может быть автором сказок?

-В зависимости от того кто сочинил сказку вспомните на какие две группы делятся они?

- С каким разделом вы познакомились на занятиях по литературному чтению?

 

 

 

У Лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…

- Ребята, кто написал эти строки? (Александр Сергеевич Пушкин.) (Слайд 3)

- Верно! Трудно найти человека, который не знал бы произведений А.С. Пушкина. С детства мы слышим и читаем его сказки и стихотворения, в более старшем возрасте знакомимся с поэмами, повестями, романами.

- У каждого возраста свой Пушкин. Для вас он пока поэт-сказочник. В дальнейшем вы узнаете много нового и интересного о его творчестве. Его именем названы улицы, города, площади, библиотеки, школы, парки. Ему поставлено много памятников. (Слайд 10)

- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о сказках А.С. Пушкина. Вернее, вспомним их. Сколько сказок Пушкина вы знаете? («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».)

- Молодцы. Сейчас мы устроим в «Литературный турнир». (Слайд 11)

Правила литературного турнира.

 

В турнире принимают участие все учащиеся класса. Класс делится на три команды, которые выбирают себе названия в соответствии с темой викторины.   «Золотая рыбка», «33 богатыря» и «Лукоморье»

1тур. Разминка. Каждой команде поочерёдно задаются вопросы.За правильный ответ дается жетон

Вопросы:

1. «За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть.

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит».

О ком это говорится? (Царевна-лебедь)

2. «Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему БалдаИдет, сам не зная куда».

Из какой это сказки? («Сказка о попе и его работнике Балде»)

3. «Отпусти ты, старче, меня в море,

Дорогой за себя дам откуп,

Откуплюсь, чем только пожелаешь».

Кто так говорил? (Золотая рыбка)

4. «Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна».

Какая сказка так начинается? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

5. «Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Ки-ри-ку-ку!

Царствуй, лежа на боку!»

Про кого это говорится? (Золотой петушок)

6. «В синем небе звезды блещут.

В синем море волны хлещут.

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

Словно горькая вдовица

Плачет, бьется в ней царица,

И растет ребенок там

Не по дням, а по часам».

Из какой сказки отрывок? ( «Сказка о царе Салтане»)

7. «Вот проходит восемь дней,

А от войска нет вестей.

Было ль, не было ль сраженья,

Нет Дадону донесенья.

Петушок кричит опять.

Кличет царь другую рать».

Из какой сказки эти строки? («Сказка о золотом петушке».)

8. «Долго у моря ждал он ответа,

Не дождался, к старухе воротился.

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто».

Как звали этого героя? (Старик)

9. «Она песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра - чистый изумруд».

Кто грызет орешки? (Белка)

2 тур. Продолжи строчки

1.Жил старик со своею старухой....... ( у самого синего моря)

2.Отпустил он рыбку золотую и сказал ей......(ласковое слово)

3.Приплыла к нему рыбка, спросила......(чего тебе надобно, старче)

4.Старик ловил неводом рыбу. Старуха.....(пряла свою пряжу)

5.Он рыбачил тридцать лет и три года и не слыхивал....(чтоб рыба говорила)

6.Не хочу быть черною крестьянкой, хочу быть....(столбовою дворянкой)

3 тур. Объясни слова. В этом туре принимают участие капитаны команд.

- Перед капитанами слова.  Они объяснят значения слов. За правильный ответ один балл.

Невод - (большая рыболовная сеть)

Столбовая дворянка - (особо почетная дворянка древнего рода)

Душегрейка - (женская теплая кофта без рукавов)

Бояре - (богатые земледельцы)

«Была на посылках» - (прислуживала)

Перечить - (возражать, спорить)

Простофиля - (глупый человек)

Невежа - (грубый, невежливый человек)

Откуп - (плата за что-то)

ФИЗМИНУТКА

Ветер по морю гуляет (машут руками вверху)

И кораблик подгоняет(помахивают руками снизу вверх)

Он бежит себе в волнах(сцепляют пальцы в замок)

На раздутых парусах (поднимают руки вперед-вверх и опускают через стороны вниз)

Мимо острова крутого (приседают, руки на поясе)

Мимо города большого (встают)

Пушки с пристани палят (хлопают)

Кораблю пристать велят (топают).

4 тур. Собери мозаику.

-В сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю вам побыть в роли волшебников. Дело в том, что злой колдун испортил иллюстрации к сказкам. Нужно помочь сказочным героям, соберите картинку и назовите к какой сказке она, назовите героев этой сказки.

5 тур. «УЗНАЙ СКАЗКУ ПО СКАЗОЧНЫМ ПРЕДМЕТАМ»

Солнышко, месяц, ветер. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Звездочёт, шамаханская царица, петушок. «Золотой Петушок»

Царевна Лебедь, белочка, остров. «Сказка о царе Салтане о сыне его славном князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

6 тур. «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СКАЗКИ ПУШКИНА»

« Волшебный сундучок». В нём на яблочках, орешках, белочках, корабликах вопросы викторины. Дети по очереди подходят к сундучку и выбирают картинку, отвечая на вопрос.)

Кто так говорил: «Чего тебе надобно, старче?» (Золотая рыбка)

С помощью какого предмета, царица-мачеха умертвила молодую царевну? (Яблока)

Назови имя героя, который вместе со свой матерью попал на необитаемый остров в бочке? (князь Гвидон)

За какую плату нанялся работать Балда у попа? (3 щелчка

Кого подарил царю Дадону Мудрец? (Золотого петушка)

Кто так говорил: «Дурачина ты, простофиля!» (Старуха)

К кому обращался за помощью королевич Елисей, чтоб отыскать молодую царевну? (солнце, месяц, ветер)

Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)

 Кого нёс колдун через леса, через поля? (Руслана)

7 тур.  «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ»

Ну и последнее задание. Давайте ответим на вопросы, которые я вам предложу и посмотри, что у нас получится.

П – Кто взял работником Балду (Поп)

У – Как начинается поэма «Руслан и Людмила» (У Лукоморья дуб зеленый…)

Ш – В кого превратился Князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане» в третий раз? (Шмель)

К – Кем был Елисей из «Сказки о мертвой царевне» (Королевич)

И – Из чего были ядра у орехов, которые грызла Белочка с острова буяна (Изумруд)

Н – Кем являлась Арина Родионовна Пушкину? (няня)

Учитель: Конечно, благодаря няне А.С.Пушкина, Арине Родионовне, мы можем с вами читать такие замечательные сказки. И именно о них, Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Подведение итогов. Поздравление победителей.

- Сегодня на уроке мы систематизировали и обобщили знания по сказкам А.С.Пушкина.Вы были исследователями, чтецами, знатоками. Вы — молодцы! 

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

Сколько сказок у поэта?

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские – это

Наше вечное начало.

Спасибо всем за участие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Обобщение по теме «Сказки А.Пушкина». (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
