Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: "Обобщение по теме "Страна детства".

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Обобщение по теме "Страна детства".

Скачать материал

Урок чтения в 4 «в» классе

Обобщение по разделу «Страна детства»

(Урок – викторина)

 

 

Цель урока: закрепить и обобщить знания учащихся  по разделу «Страна детства».

Задачи:

 - повторить и обобщить знания о биографии и творчестве писателей: Б.С. Житкова, К.Г. Паустовского, М.М. Зощенко;

 - формировать умение ориентироваться в прочитанных произведениях;

 - способствовать развитию навыков сравнения, сопоставления;

 - воспитывать  внимательное отношение к окружающим.

 

Формирование УУД:

Познавательные УУД:

-совершенствовать умение узнавать произведение по отрывкам, предметам;

Регулятивные УУД: 

формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализа;

 Коммуникативные УУД: 

формировать умение договариваться, сотрудничать с учителем и одноклассниками, приходить к общему мнению и выражать собственное мнение;

Личностные УУД: 

прививать  внимательное отношение к близким и окружающим людям.

 

  Подготовка к уроку:

- прочитать произведения М.М. Зощенко, Б.С. Житкова, К.Г. Паустовского;

- найти материал о жизни и творчестве писателей;

- нарисовать рисунки к понравившимся произведениям.

 

Методы работы: частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

 

  Оборудование:

- презентация «Обобщение по разделу «Страна детства»;

- выставка книг, рисунков;

- названия команд;

- карточки с анаграммами, заданиями;

- тексты произведений писателей.

 

Ход урока

Этапы

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

1 мин

 

 

 

– Внимание, ребята! Сели!
   Хорошо закроем двери!
   Шум оставим за дверями,
   И начнём урок мы с вами!

 

- Начинаем урок чтения. Давайте вспомним  правила дружной работы, которые нам очень пригодятся.

 

 

Учащиеся поздоровались с гостями и сели.

 

 Учащиеся называют правила дружной работы на уроке.

- говорите по очереди, не перебивайте друг друга;

- внимательно слушайте того, кто говорит;

- если то, что говорят, не совсем

понятно,  надо обязательно

переспросить и постараться понять.

   II.  Актуализация знаний

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Послушайте, пожалуйста, строчки

СЛАЙД 1

Заветная страна живёт в душе твоей:

В ней радость, жизнь, любовь,

Как тысячи огней.

Здесь мамы с папами играли, веселились,

Забыв про хлопоты и вечные дела.

Здесь мысли о мечте навечно поселились,

Здесь смех и слёзы, солнце и игра.

 

- Догадайтесь, о  какой  стране  здесь идет речь?

 

-  Правильно. Какой раздел учебника мы сегодня вспомним?

- Какие произведения из  этого раздела вы читали? 

 

- Вот они на нашей выставке «Страна детства». Вы много прочитали рассказов по этой теме, и сегодняшний урок мы посвятим ей.

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

                                           

 

Учащиеся:

- Это страна детства.

                                                                                     - Мы вспомним раздел «Страна детства».

  

   

                                                                              Дети   называют   произведения Б.С.Житкова,   К.Г. Паустовского, М.М. Зощенко

III.         Постановка цели и определение учебных задач

3 мин

СЛАЙД 2

- Посмотрите на слайд, прочитайте: ПОВТОРИТЬ    ИЗУЧИТЬ    ОЗНАКОМИТЬСЯ  ОБОБЩИТЬ    ВСПОМНИТЬ   ПРОВЕРИТЬ          

- Все ли действия будем выполнять на этом урокеПочему?

 

 

                                                                                                                                              

 

- Какие цели  подходят     к  нашему уроку?

 

-Что обозначает «обобщить»?

 

 - Сегодня мы будем вспоминать, повторять, проверять ваши знания по теме, обобщать то, что учили на прошедших уроках.

А поможет нам в этом игра-викторина.

СЛАЙД  3

- Вам нужно разделиться на 2 команды. Представьтесь (сообразительные, смекалистые)

- Каждой команде по очереди будут задаваться вопросы. Если команда неправильно отвечает, то право ответа передается другой команде. Оценивать себя команды будут сами: на столе перед вами лежат жетоны. Каждый правильный ответ – это один жетон.

- В конце игры-викторины вы подсчитаете количество жетонов и определите команду-победителя. Будьте внимательными,   активными и дружными!   Готовность команды мы увидим по совместному поднятию рук.

 

 

 

   

                                                                                                                    - Нет, не все. (Учащиеся называют  «лишние» цели: изучить, ознакомиться). - Потому что мы изучили  биографии писателей, познакомились

                                                                              

                                                                                                 - Повторить, обобщить, вспомнить, проверить                                                         - Сделать вывод, подвести итог, из частей собрать целое.                                      

 

 

  

 

Учащиеся разделяются на 2 команды, представляются:                 -команды: «СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ», «СМЕКАЛИСТЫЕ»                               

 

На столах таблички с названием команд,  коробочки с жетонами и коробочки для заработанных командой жетонов.

 

 

IV.                Работа по теме урока

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

20 минут

- Команды, готовы? Начинаем!

СЛАЙД 4

 - 1 этап викторины – «Анаграммы»                                   

- Нужно за 1 минуту  найти спрятанные в анаграммах слова  и определить название произведения, к которому они относятся. Время пошло!

- Фетакон, тамач, лубапа. 1 команда

 

- Зикорна, нигад, дапокор. – 2 ккоманда

 

 

Итог: Вы успешно справились с заданием, каждая команда заработала по … жетона. Молодцы! Проверим, как вы знаете биографию писателей.

СЛАЙД  5                                     

- 2 этап викторины – «Узнай писателя»               

- Вопросы задаю по очереди:

СЛАЙД  6                                                                      - Какой писатель родился в семье железнодорожного  служащего?   

СЛАЙД  7                                   

- В Санкт-Петербурге, в семье художника родился…

СЛАЙД  8                                     

- В каком городе родился                                 К.Г. Паустовский?                                       СЛАЙД 9                                                                     -Этот писатель родился в семье математика. Учился в Одесской гимназии. Совершил кругосветное путешествие. Мечтал создать совершенный учебник для школьников.                                                                              СЛАЙД  10                                                                  - Чей это портрет? Назовите полное имя.

 

                                                                           Итог: Ребята, вы показали хорошие знания биографии писателей. Каждая команда заработала жетоны.

- Переходим к содержанию произведений. Я буду зачитывать отрывки из рассказов. Ваша задача: назвать, чьи это слова, из какого произведения.

СЛАЙД  11                                                                                    -3 этап викторины – «Говорят персонажи»                                       

СЛАЙД  12

-«Теперь пусть каждый ребёнок подходит ко мне, и я каждому буду давать игрушку и угощенье».

СЛАЙД  13

- «Разве за всю свою жизнь, вы можете сделать всего пять или шесть игрушек?»

СЛАЙД  14

- «Бабушка, миленькая, родненькая, чего я наделал – то!»

СЛАЙД  15

-«Такое воспитание губит моих детей. Я не хочу, чтобы мои дети были жадные и злые».

 

Итог: Вы хорошо знаете содержание произведений, молодцы!

- А умеете ли вы выразительно и без ошибок читать произведения?

СЛАЙД 16     

- Итак, 4 этап викторины – «Лучший чтец»    

- Предлагаю вам прочитать по ролям  отрывок из рассказа М.М. Зощенко «Ёлка».

Команда «Сообразительных» распределит роли автора и Миньки, команда «Смекалистых» - роли Лели и мамы.

- Наши уважаемые гости выберут лучших чтецов.  Оценивается правильность чтения и эмоциональность. Начинаем!

- Отрывок вы прочитали, молодцы, наши гости выберут лучших чтецов.

- Ребята, скоро новогодние праздники, и я предлагаю провести небольшую веселую разминку.

- Готовы!

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся:

-Конфета, мачта, палуба – «Как я ловил человечков»,  Б.С. Житков

-Корзина, Дагни, подарок -  «Корзина с еловыми шишками»,  К.Г. Паустовский

                                                                        

 

Команды  отсчитывают себе жетоны за правильные ответы

                                                                                          

 

 

 

 

 

   

                                                          

 

- К.Г. Паустовский

 

 

- М.М. Зощенко

   

                                                                                                                                                              

- В Москве

 

 

- Б.С. Житков                                                            

  

                                                                                   Учащиеся по очереди называют писателей  и   композитора (М.М.Зощенко,  Б.С. Житков,   К.Г. Паустовский,  Эдвард Григ)

 

Учащиеся отсчитывают заработанные жетоны.

 

                                                                                        

 

 

 

                                                                                     - Мама Лёли и Миньки из рассказа «Ёлка» из рассказа М.М. Зощенко                                                                                                                                                              

 

- Дагни,  К.Г. Паустовский  «Корзина с еловыми шишками».

- Боря,  Б.С. Житков  «Как я ловил человечков».                                                                                 

                                                                          - Папа  Лёли и Миньки из рассказа «Ёлка» из рассказа М.М. Зощенко

 

- Да!

 

 

На столах тексты   произведения М.М. Зощенко «Елка»

 

                         

 

Учащиеся распределяют роли между собой, читают по ролям.                                                                                                                             

VI Динамическая  пауза

2 мин

Я направо повернусь, а потом налево.

Вниз к коленям наклонюсь и подпрыгну смело.

Я  возьму себя за нос,  а потом за уши,  

 Я дотронусь до волос, хлопну раз в ладоши.

Опущу я руки вниз и пожму плечами,

 Я соседу улыбнусь и начну сначала.

Учащиеся выполняют движения, учитель выполняет с ними движения разминки.

VI. Продолжение работы по теме

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Итог: гости оценили вашу работу в конкурсе чтецов и лучшими чтецами назвали …, положите себе по жетону. Молодцы!

- Новый год – это всегда что-то неожиданное. Наши гости приготовили для вас сюрприз. 

  СЛАЙД  17

- И 5 этап викторины  называется – «Сюрпризы»    

 - В этой коробке лежат предметы. Каждый из команды по очереди достает предмет, называет, определяет к какому произведению он относится. Начинает команда …

 

Итог: Вы показали отличное знание произведений, каждая команда заработала еще по 5  жетонов.  Молодцы!

- А сейчас вам предстоит отгадать слова. Каждая команда получит карточку с заданием. Отгадайте слова, назовите произведение и его автора.

 СЛАЙД 18

- 6 этап викторины – «Загаданное слово»    

- Нужно

Время – 1 минута!

1 – музыка, мачта

2 – гость, симфония

 

Итог:  обе команды справились с заданием, вы отлично ориентируетесь  в произведениях.  Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют предметы, определяют произведение и автора  (пароходик, надкусанное яблоко, ноты, шишка, человечек, конфета, лента, кусочек хлеба).

 

 

 

 

 

 

 

У детей на столах  карточки с  текстами. Читают, совещаются, называют ответы и названия произведений

1 – музыка, мачта

2 – гость, симфония

 

 

 

VII. Итог урока. Рефлексия

3 мин

 СЛАЙД 19

- Вот и закончилось наша игра- викторина.

Подведём итоги.

- С каким разделом  она была связана?

- Вспомните главных героев прочитанных    произведений.    Кто из них вам понравился больше? Почему?                                                                       - Оцените свою работу во время игры.         - Подсчитайте количество жетонов.

- Какая команда победила?                                                   ИТОГ: Вы отлично поработали на уроке, показали глубокие знания произведений, а победила команда «……», она заработала   …  жетонов

 

 

 

 

-С разделом «Страна детства»

 

 

Учащиеся называют: Дагни Педерсен, потому что она …  , Боря – он …..         

 - Учащиеся  оценивают свою работу на уроке, подсчитывают жетоны

 

VIII. Домашнее задание

1 мин

. СЛАЙД  20

 - Достойно провести игру-викторину и выполнить  все задания вам помогли любимые книги. Всем известно: «Кто много читает, тот… (много знает)

Домашним заданием будет: разгадывание кроссвордов по разделу «Страна детства».

 

 

 

 

Спасибо, урок  окончен. Отдыхайте.

 

 

 

 

КТО МНОГО ЧИТАЕТ,

ТОТ (хором добавляют) МНОГО ЗНАЕТ!

 

 

 

 

Хлопушка

 

 

Пароходик

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: "Обобщение по теме "Страна детства"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
