План-конспект
урока литературного чтения 2 «Б» класс. УМК «Школа2100»
Тема: Очеловеченный мир сказок Б.
Сергуненкова (сказка "Куда лето прячется")
Место
в разделе:
урок 116
Тип и вид урока: повторение пройденного
материала, получение новых знаний
Цели урока: развитие читательского
интереса к произведением Б.
Сергуненкова "Куда лето прячется"
Задачи урока:
1. Способствовать получению
новых знаний по произведением "Куда
лето прячется"
2. Развивать
самостоятельность, речь учащихся.
3. Воспитывать уважительное
отношение к предмету литературное чтение.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Ученик
узнает полное содержание рассказа
·
Ученик
научится правильно и полно отвечать на поставленные вопросы, пересказывать
текст произведения Б.
Сергуненкова "Куда лето прячется"
·
Ученик
получит возможность оценивать свою работу на уроке и работу своих
одноклассников.
Личностные:
1. Развивает умение выказывать своё
отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивает
поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1. Определяет
и формулирует цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривает
последовательность действий на уроке.
3. Учиться
высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД:
1. Развивает умение слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно
читает и пересказывает текст.
3. Оформляет свои мысли в устной
форме.
Познавательные УУД:
1.
Преобразовывает информацию из одной формы в другую: подробно
пересказывать небольшие тексты.
2.
Делает выводы в результате совместной
работы класса и учителя.
3.
Находит ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Форма урока: фронтальная.
Методы: словесный (беседа)
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь,
дневник, пенал.
Структура
урока
Дидактическая
структура урока
|
Ход урока
|
Примечания
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Организационный
момент
Время:
1мин
|
Приветствуют
учителя, проверяют готовность к уроку.
|
Здравствуйте,
ребята! Сейчас у вас урок литературного чтения. На парте у вас должен быть
учебник, ученическая тетрадь, пенал, дневник.
|
|
Подготовка
к основному этапу
Время:
2 мин.
|
Отвечают на
вопросы учителя.
Слушают речь
учителя.
|
– Читая сказки В. Хмельницкого и Г. Цыферова, мы нашли в
некоторых из них поэтическое объяснение возникновению предметов, явлений.
Вспомните эти сказки.
– Чему авторы находят свои объяснения?
– Сегодня мы будем читать сказку другого писателя, но в ней есть
сходство с уже прочитанными. А какое, постарайтесь увидеть сами.
|
|
Основной
этап
Время: 30
мин.
|
Читают про себя.
Отвечают на вопросы.
Читают по абзацам.
|
Прочитайте заголовок и фамилию автора.
– Как бы вы сами ответили на вопрос в заголовке?
– Как вы думаете, почему в заглавии нет вопросительного знака?
– Какими вы представляете себе лето, зиму?
Молодцы!
3) Рассматривание иллюстрации.
– Есть ли в ней ответ на вопрос, куда прячется лето?
Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение сказки про себя.
– Куда же прячется лето? Оправдались ли наши предположения?
Молодцы!
2) Чтение вслух по абзацам и беседа по ходу чтения.
1-й абзац:
– Хотели бы вы, чтобы всегда было только лето?
Дети высказываются и за и против лета.
– Как вы думаете, автор любит лето? Из каких слов это видно?
2-й абзац:
– Какой мы видим зиму? (Терпеливой, обиженной.)
– Согласны ли вы с зимой?
Молодцы!
3-й абзац:
– И правда, куда деваться лету?
– Жалко ли вам его?
Молодцы!
4-й абзац:
– Почему почки смогли спрятать лето?
Чтение до конца.
– Как люди узнают, что лето пришло?
– Как вы понимаете: вырвалось, выкатилось лето на землю?
Посмотрите на иллюстрацию.
– В чём художник следует тексту сказки, а в чём отступает от
него? Почему?
– Как вы относитесь к замыслу художника?
Молодцы!
|
|
Обобщение
и систематизация знаний
Время: 2
мин
|
Отвечают на
вопросы.
-Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё
отношение к героям.
|
– Что мы делали?
– Какое умение формировали?
Молодцы!
|
|
Контроль
и самопроверка знаний
Время: 2
мин
|
Отвечают на
вопросы, рассуждают.
|
- Вам понравилось это произведение? Похоже оно на сказку? Что в нём
сказочного? А чем не похоже на сказку? А чем именно вам понравилось это
произведение?
Молодцы!
|
|
Рефлексия
Время: 1
мин.
|
Проводят
рефлексию.
|
-Как вы думаете, кто
сегодня на уроке работал хорошо? Кому можно поставить за урок 5? Почему?
– Как бы вы
оценили свою работу на уроке?
Хорошо, молодцы! Вы
сегодня хорошо поработали! Спасибо за урок!
|
|
Подпись
учителя:_____________________________________ Дата ______________