Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: "Р. Сеф «Веселые стихи» (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Р. Сеф «Веселые стихи» (3 класс)

Скачать материал

 

УМК: «Школа России»

Учебник,автор: Учебник “Литературное чтение”, 3 кл. ч. II, с.186-188;

Класс: 3 А

Тема:Р. Сеф «Веселые стихи»

Тип урока:Урок открытия нового знания

Форма урока:Комбинированный урок

Цель урока: познакомить с произведением Р. Сефа «Веселые стихи»

Планируемые результаты:

Предметные:формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание (рассуждение).

Метапредметные:

Коммуникативные:формировать умение делиться своими размышлениями, впечатлениями; дослушивать товарищей до конца, не перебивая; проявлять эмпатию по отношению к героям произведения и своим одноклассникам.

Регулятивные: формировать умение планировать и решать учебную задачу урока, формулировать учебную задачу.

Личностные:формировать умение ориентироваться в содержании прочитанного, осознавать высказывания героев, создание положительной мотивации к обучению литературнному чтению, формирование умения оценивать свои действия и действия своих одноклассников

Оборудование: Проектор,презентация,учебник, конспект

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Валентина Михайловна. Давайте сядем правильно и настроимся на урок.

Приветствуют учителя.

 

Личностные: правильная посадка за партой, умение настраиваться на урок, контролировать свое поведение

Подготовка к первичному восприятию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово об авторе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка темы и цели урока.

- Вспомните, ребята, как называется раздел, который вы сейчас изучаете?

- С какими авторами вы уже познакомились?

- С какими произведениями вы познакомились?

 

 

- Чем объединены эти произведения?

- А что такое детский журнал?

 

- Какие детские журналы читаете вы?Сейчас существует огромное количество журналов. Я вам рекомендую прочитать  журналы:

- Мурзилка – в этом журнале публикуется много интересных детских рассказов, постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и самоделка.

- Непоседа – в этом журнале печатаются увлекательные истории, в журнале яркие иллюстрации и множество интересных заданий, которые придутся каждому по душе. Журнал сказок – это журнал со знаменитыми сказками и игрушками самоделками, много раскрасок. К каждой сказке прилагаются прекрасные иллюстрации знаменитых художников.

- Для чего нужны журналы?

 

 

- Ребята, сейчас можно любую книгу найти в интернете или пойти в магазин и купить. А раньше очень сложно было найти книгу. И прежде чем книга появлялась на полках книжных магазинов, произведение печаталось в журналах, иногда по главам, и приходилось долго ждать, когда выйдет новый номержурнала, а вместе с ним и новая глава. И на каждые главы читали писали отзывы. И если читателям не нравилась книга, то продолжение могло и не быть, и книга могла быть не издана. И только после того, как все главы были напечатаны в журнале, писатели издавали книги.

- Посмотрите, ребята, с одной стороны, журналы – развлекательные, а с другой – познавательные. 

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с разделом «По страницам детских журналов».

На слайде портрет Р.Сефа.

- Знаете ли вы кто это?

- А что вы о нем знаете?

- Р. Сеф родился 6 октября 1931 г. в Москве. Писатель сразуначал сочинять стихи, правда,читать и писать он ещё не умел,но что-то уже булькало, гудело,звенело, напевало. И уже в четыре года появилось первое стихотворение поэта. В 11 лет бежал на фронт, до фронта не добежал, мальчишку вернули назад. В 15 лет начал писать стихотворения. Роман Сеф "испробовал" многопрофессий: был шофёром, штукатуром, слесарем, изучиланглийский язык, переводил стихи и прозу.

В жизни Романа Семёновича был случай, который сыгралположительную роль в его дальнейшей судьбе. В 19 лет онработал водителем автобуса в Союзе писателей. Однажды повезизвестных писателей в пионерский лагерь. На обратном пути ониустроили пикник. Его позвали к столу, и спросили: «Как Вас зовут?» Онсказал: «Меня зовут Роман Сеф». На что ответили: «Какой прекрасныйпсевдоним для детского писателя!».

- Какие его произведения вы читали?

- Ребята, посмотрите на выставку книг.

- Я рекомендую прочитать вам следующие стихотворения. «Шоколадный поезд», «Ключ от сказки», «Я сделал крылья и летал», Весна».

- Ребята, вы уже прочитали произведение из детских журналов в разделе «По страницам детских журналов». Скажите, к какому жанру они относятся?

- Откройте свои учебники на странице 186. Прочитайте названия стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся.

- Как вы думаете какая тема сегодняшнего нашего урока?

- Какие цели и задачи поставим перед собой?

- По страницам детских журналов.

 

- Лев Кассиль, Юрий Ермолаев, Григорий Остер.

- Отметки Риммы Лебедевой, Проговорился, Воспитатели, Вредные советы, Как получаются легенды.

- Эти произведения из детских журналов.

- Журналы, предназначенные для детей.

- GEOлёнок, Мурзилка, Веселые картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В журнал много познавательных рассказов, интересные игры и задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Р.Сеф.

Ответы детей.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- РассказЫ, стихотворениЯ

 

- Веселые стихи.

 

- Мы познакомимся со стихотворением Р.Сефа «Веселые стихи»

- Прочитать выразительно стихотворение, отвечать на вопросы, проанализировать стихотворение.

Личностные : умение слушать и слышать, Коммуникативные: умение отвечать на вопросы учителя Познавательные : умение анализировать информацию, вспоминать то, что уже известно

Регулятивные УУД : определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

 

Первичное восприятие

Читаю произведение вслух с драматизацией.

- Ребята, я прочитала вам несколько маленьких стихотворений, которые объединены общим названием.

Дети слушают

 

Коммуникативные: навыки сотрудничества учителя с учениками.

Личностные: умение слушать внимательно учителя, соблюдать тишину.

Выявление специфики восприятия (проверка первичного восприятия)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Кто герои произведения?

- Какое по характеру произведение?

 

- Да.

 

- Звери.

- Веселое, смешное.

Коммуникативные:навыки сотрудничества учителя с учениками; умение отвечать на вопросы, вести диалог. Познавательные: умение анализировать, вспоминать, высказывать свое мнение.

Физкультминутка

 

 

 

Видеоролик с физкультминуткой

Выполняют упражнения

Личностные: развитие внимательность, снижение утомления ребенка

Этап перечитывания и анализа художественного произведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с 1 стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со 2 стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с 3 стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с 4 стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа перед чтением:

– Объясните значение слов, выражений, записанных на доске.

Рояль

 

Полька-краковяк (на слайде видео с танцем)

Креветка

Специалист

 

- Прочитайте стихотворение самостоятельно (про себя)

 

- Теперь давайте прочитаем это стихотворение вслух.Останавливаю в конце первого стихотворения.

- Ребята, мы прочитали первое стихотворение.

- С какими героями мы познакомились?

- Кто играл на рояле?

- Что играла утка?

- Что исполнил слон?

 

- Что сыграл кит?

- Как защитил кита жираф?

 

- Почему жираф сказал, что кит исполнил арию креветки, если он молчал?

 

- Сейчас прочитаем второе стихотворение. Останавливаю в конце второго стихотворения.

- о каком свисте говорится в стихотворении?

- Что же такое художественный свист?

- Почему вранье называют художественным свистом?

 

 

- Прочитаем третье стихотворение. Останавливаю в конце третьего стихотворения.

- О ком это стихотворение?

- Как вы понимаете фразу вовек не сделает зла?

 

 

- Кто же вовек не сделает зла?

- Почему он не сделает зла?

 

 

- Прочитайте четвертое стихотворение.

- Кто герой этого стихотворения?

- Что мы узнали о мартышке?

 

- А как легче мартышке есть ананас?

- Какое качество мартышки обыгрывает автор?

 

- Ребята, скажите почему автор все эти стихотворения назвал смешными?

 

 

 

 

Рояль – музыкальный ударно-клавишный инструмент.

- Полька – чешский национальный танец.

- Креветка-мелкий морской рак.

- Специалист – мастер своего дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Утка, слон, кит, жираф.

 

- Утка играла польку-краковяк.

- Слон исполнил вальс «Осенний слон».

- Ничего. Он просо молчал.

- Сказал, что кит исполнил арию креветки.

- Потому что креветки молчат.

 

 

 

 

 

 

- Художественный свист.

 

- Вранье.

 

- Потому что когда человек лжет, то старается придумать нечто необычное, чтобы ему поверили.

 

 

 

 

- О том, кто вовек не сделает зла.

- Никогда не сделает ничего плохого, никому не причинит вред.

 

- Кто любит всех животных.

- Потому что, такой человек будет заботиться, беречь животных.

 

 

- Мартышка.

- Что ей дали вилку и нож, чтобы есть ананас.

- Мартышке легче есть ананас руками, ногами держа.

- Мартышка в чем-то похожа на человека, но все равно остается обезьяной.

- Автор высмеивает некоторые качества животных и людей. В стихотворения много забавных моментов.

Познавательные: умение ориентироваться в тексте,поиск и извлечение нужной информации

Коммуникативные : умение отвечать на вопросы, высказывать свое мнение Личностные: развитие речи, внимательности, развитие словарного запаса,

Этап вторичного синтеза

(обобщение)

 

Работа над выразительном чтением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение.

 

 

 

 

На слайде изображения.

- Кто изображен на картинке?

- К какому стихотворению относится первая картинка?

- Что делает слон.

- Найдите строки, которые подходят к этой иллюстрации?

 

- Посмотрите на вторую картинку.

- Кто изображен на картинке?

- К какому стихотворению относится эта картинка?

- К какому эпизоду относится это изображение?Подтвердите словами из текста.

 

 

 

- Посмотрите на третью картинку.

- Кто изображен на иллюстрации?

К какому стихотворению относится эта иллюстрация?

- Что делает мартышка?

- Ребята, а сейчас я вам предлагаю придумать название каждому стихотворению.

- Как назовем первое стихотворение.

- Как назовем второе стихотворение?

- Как назовем третье стихотворение?

- Как назовем четвертое стихотворение?

- Как будем читать стихотворение? С каким настроением.

- Как будем читать слова утки?

- Как будем читать слова слона?

- Как будем читать слова жирафа?

 

- Ребята, а теперь давайте прочитаем стихотворение выразительно, соблюдая интонацию, знаки препинания.

 

- Ребята, посмотрите мы закончили раздел «По страницам детских журналов». В следующем году вы продолжите знакомство с этим разделом. А сейчас вы можете взять детские журналы в библиотеке, купить в киоске.

 

 

- Слон.

- К первому стихотворению.

 

- Сидит на рояле.

- Слон уселся за рояль и промолвил он: - Я исполню вам сейчас вальс «Осенний слон».

 

- Жираф.

- К первому.

 

- К эпизоду, в котором жираф защищает кита.

- И тогда сказал жираф курице наседке: - это нам исполнил кит арию креветки. У кита хороший вкус – Опера «Китовый ус».

 

- Мартышка.

- К четвертому.

- Держит в руках вилку и банан, в ногах ананас.

 

 

 

Рояль и звери.

 

- Художественный свист.

 

- Любовь к животным.

 

- Мартышка и ананас.

 

- Весело. С радостным настроением.

 

- С кряканьем.

- Серьезным голосом.

- Медленно, деловито, растягивая немного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: формирование навыка выразительного чтения, стремятся к правильному чтению

Коммуникативные УУД: навыки сотрудничества учителя с учениками.

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже освоено, регулируют процесс прочтения стихотворения.

Познавательные УУД: осуществляютсмысловое чтение.

Этап объяснения домашнего задания

- Дома вы прочитаете это стихотворение выразительно еще раз.

Слушают учителя

Познавательные: понимать и осознавать важность выполнения домашнего задания

Итог урока

Рефлексия

 

 

 

- Ребята, с каким произведением мы познакомились?

- Кто автор?

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Какие эмоции вызвало?

-  Что нового узнали об авторе?

-Ребята

Лесенка. Ученик ставит себя на место, и высказывает свое мнение, что ему было не понятно, или наоборот.

-Спасибо, урок окончен. До-свидания!

- Веселые стихи.

 

- Роман Сеф.

Ответы детей.

 

 

 

 

Самооценка

Личностные: умение справедливо оценивать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: "Р. Сеф «Веселые стихи» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
