Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Р.С. Сеф - Странное дело" ( 3 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Р.С. Сеф - Странное дело" ( 3 класс)

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению.

Тема: Анализ поэтического произведения Р.С. Сеф «Странное дело».

Цель:  познакомиться с творчеством Р.С. Сефа через анализ его стихотворения «Странное дело».

Методические задачи урока:

·        Развивать способность    нравственной оценки поступков персонажей. (Л.)

·        Принимать, удерживать и реализовывать учебную задачу. (Р.)

·        Формировать тип правильной читательской деятельности, учить прогнозировать содержание текста, проводить анализ прочитанного произведения через «диалог с автором».

·        Развивать устную речь, логическое и образное мышление, воображение, внимание, навык работы в парах и группе.

Оборудование: учебник, листы с заданиями, презентация.

Ход урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Фор-е УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. Момент

 

 

 

 

 

 

 

Проверка д\з

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом до чтения

Постановка учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное чтение (чтение про себя)

 

Проверка первичного восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

Работа с текстом во время чтения.

(выборочное чтение, рассуждение о прочитанном)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа над выразительностью чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом после чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление отметок.

 

 

Рефлексия.

 

-Ребята, у нас урок литературного чтения, проверьте свою готовность. Правильную посадку. Сегодня нас ждет очень много новых открытий, поэтому настройтесь на работу.

 

Решение теста на тему «Стрекоза и муравей».

(на интерактивной доске, выбирается правильный вариант онлайн-теста с сайта «УМК Гармония»).

 

-Сегодня нас ждет интересное путешествие в мир книг, знакомство с новым произведением. А каким? Кто его автор? Как оно называется? Попробуем предположить! Для этого вам необходимо будет выполнить задания по группам:

 1-й ряд (это первая группа) выполнит задание и назовет нам жанр произведения.

 

 

2-й ряд (вторая группа) выполнить задание сможет только после того, как 1 группа расшифрует слово. Ваше задание узнать имя автора.

 

 

 

3-й ряд (третья группа) узнает название произведения.

 

Итак, проверим работу групп

(по мере ответов в презентации появляются слова «Стихотворение», «Р.Сеф», «Странное дело»)

-Проверим, верны ли наши предположения. Откройте учебник на странице 47.

 

Назовите жанр произведения. Автор? Знакомы ли вы с его творчеством?

Поставьте учебную задачу, опираясь на слово « Познакомиться с….»

 

 

(на презентации портрет Р. Сефа)

Роман Семенович Сеф-наш современник, он родился и живет в городе Москве. Свое первое стихотворение написал в 5 лет, и звучало оно так «Береза ждет мороза! Береза ждет мороза!» С тех пор написал более 25-ти книг, и все они для вас ребята.

- Как называется стихотворение? Как можно сказать по-другому?

 

 

Сформулируйте следующие цели опираясь на слова «Прочитать…»,  «Проанализировать….»

 

 

-Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Что заметили? Как вы думаете, о чем это стихотворение?

 

Проверим, подтвердятся ли наши предположения. Прочитайте стихотворение про себя.

 

Итак, подтвердились ли наши предположения?

-о чем это стихотворение?

 

 

 

 

-Сапожник и художник-совсем непохожие профессии, но автор именно их, таких разных людей сделал героями своего произведения. Почему? Есть над чем подумать ( в презентации появляются изображения художника и сапожника)

-Предлагаю провести исследование. Определим тему стихотворения.

 

Как вы думаете, почему автор так назвал стихотворение? Что странного он подметил?

 

 

- А почему?

-Наши мнения разделились. Давайте сформулируем тему исследования

 

 

 

-Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы должны (на презентации повторное обращение к целям «Прочитать…..», «Проанализировать…»)

-Что будет объектом исследования.

-А кто станет предметом исследования?

 

Впереди у нас серьезная работа. Поможем организму подготовиться.

 

-Давайте перечитаем стихотворение вслух, заглянем вглубь строки и поделимся возникшими мыслями.

-Прочитайте первые две строки. Что услышали в этой фразе? Достаточно этих слов, чтобы понять, над чем рассуждает автор?

- Дочитаем предложение до точки.

-Что вам напомнили эти строки? И кто ее герой?

-Кто такой сапожник?

Узнаем о нем побольше. Прочитайте следующие две строчки.

-Каким вы представляете себе сапожника?

-Мог быть такой человек на самом деле?

-Значит это не сказка, а что…? Дочитаем страницу

- Какой вопрос вы бы задали автору. (вопрос в презентации)

- а как вы ответите на этот вопрос?

-Итак, это первая часть нашей рабочей версии ответа по теме исследования.

-Прочтите 2 строки второго абзаца.

-Что заметили?

-Зачем автор повторяет строки?

-Кто такой художник? Что о нем говорит автор?

-Прочитайте следующие 3 строки.

-Опишите художника. Какой он? Может такой человек жить рядом с нами?

-Как вы думаете, почему автор не дает подробного описания внешности сапожника и художника, только примерный возраст?

 

-Дочитаем предложение до точки.

-Что хотел автор сказать этим абзацем?

 

-это вторая часть рабочей версии ответа по теме нашего исследования.

-Дочитаем стихотворение.

-Обратите внимание на знак в конце предложения. О чем спрашивает нас автор?

 

 

 

 

 

-Попробуйте на него ответить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы сформулировали нашу версию ответа по теме исследования. Приступим к последнему этапу нашего исследования.

 

-Как вы думаете, это стихотворение – игра, фантазия, сказка или раздумье? Докажите свой ответ.

- Какие строки наиболее ярко выражают размышление?

-Прочтите эти строки  удивленно, задумчиво.

-Мы сказали, что для понимания главной мысли стихотворения внешний вид героев не важен. А что тогда важно?

-Давайте выполним следующее задание. Назови черты характера сапожника и художника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Прочитайте две последние строки так, чтобы мы услышали обращение автора к нам, читателям,

с вопросом.

 

-Чтобы дать ответ на вопрос автора, прочитаем стихотворение выразительно, передав свое отношение к героям. Сначала каждый сам прочитает, затем своему соседу по парте.

- Итак, ответьте на вопрос автора.

-Почему?

 

 

 

-Это наша итоговая версия исследования.

 

 

-Как вы думаете, можно ли словами «сапожник» и «художник» назвать повара, музыканта, водителя, ученика? Поделитесь своими мыслями.

-А рядом с вами есть такие люди?

 

-Итак, пришло время подвести итог нашего исследования. Выполним следующее задание: Из данных предложений. Выбрать то, которое отражает главную мысль стихотворения.

Как хорошо быть сапожником!

Человек славен трудом.

Все работы хороши!

 

 

-Вы тоже славно потрудились, отметки за сегодня….

 

(Включается тихая спокойная музыка.)

Книги, как деревья, раскрывают свои страницы-листочки навстречу нам, читателям, и помогают стать настоящими людьми. И люди, как деревья.

 

Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело – ствол дерева. Ноги – корни. Кто познакомился с творчеством Р. Сефа, научился выразительно читать стихотворение, поставьте ноги на ширину плеч. Наши руки – ветки. Кому удалось справиться со всеми заданиями, согните руки в локтях. На ветках набухают почки – кулачки, а раскрытые ладошки – листья.

 

Кто понял, что хотел сказать нам, читателям, своим стихотворением Р. Сеф, раскройте кулачки – почки.

 

Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может назвать себя художником – читателем, поднимите руки – ветки и помашите ими. Это наша благодарность художнику – поэту Роману Семёновичу Сефу.

 

Наш урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызванный к доске учащийся отвечает на вопрос теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание: расшифруй слово и ты узнаешь жанр произведения:

тоСтоеихривне.

 

Задание: Из списка фамилий исключить автора, являющегося поэтом:

Н.Носов

Р. Сеф

Л. Толстой

 

Задание: Расшифруй название

еоннартс олед

 

 

1гр.- стихотворение

2гр.-Р.Сеф

3гр.-странное дело

 

 

 

 

 

 

 

 

Стихотворение, Р.Сеф.

 

 

 

Стихотворением Р.С. Сефа «Странное дело»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Странное дело

Что-то непонятное( и другие варианты детей)

 

 

Необходимо прочитать стихотворение и проанализировать его содержание.

 

Рассуждения детей, опираясь на иллюстрацию

 

 

 

Читают

 

 

 

 

О том что сапожника называли художником, а художника сапожником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Профессия художника и сапожника.

 

Сапожника называли художником, а художника сапожником.

Рассуждения детей

 

Почему назвали сапожника художником, а художника сапожником?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стихотворение

 

сапожник и художник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-нет

 

 

 

-сапожник

-человек, изготавливающий обувь

 

-рассуждения детей

 

-да

 

 

-быль

-почему сапожника назвали художником

 

-сапожник- мастер своего дела.

 

 

 

 

 

-автор повторяет строки

 

 

-зачитывают из текста

 

- ленивый

 

-да

 

 

- потому что каждый человек может быть ленивым как художник и трудолюбивым как сапожник.

 

 

-художник ленился. Он писал плохие картины.

 

 

 

 

 

 

-может ли быть, чтобы сапожника назвали художником, а художника -сапожником?

 

-Сапожник был мастером своего дела, у него «золотые руки». Он делал не только удобную, но и красивую обувь. Его называли художником.

Художник не вкладывал в свою работу душу, у него не было таланта. Он писал некрасивые картины. За это его и назвали сапожником.

 

 

 

 

 

 

- раздумье. Дети доказывают свою точку зрения.

 

«Странное дело, а может быть нет…»

 

 

 

 

 

 

-черты характера героев.

(на интерактивной доске даны слова: трудолюбие, лень, небрежность, безответственность, мастерство, равнодушие. аккуратность. Необходимо их разбить на 2 группы: черты сапожника и черты художника)

 

 

 

 

Выразительно читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-нет, это не странное дело

-отвечают на вопрос, объединив две части итоговой версии исследования.

 

 

 

 

 

Да. Рассуждения детей

 

 

 

 

Приводят примеры из жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Человек славен трудом. Доказываю свою точку зрения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Р.С. Сеф - Странное дело" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
