Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка-Петух и собака" (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка-Петух и собака" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Русская народная сказка «Петух и собака

Тип урока: Изучение нового материала.

Класс: 1(1)

УМК: «Школа России»

Цели урока:

- познакомиться с русской народной сказкой «Петух и собака»,

- упражняться в выразительном чтении,

- учиться определять главную мысль произведения, думать, рассуждать, красиво говорить.

Задачи:

-научить работать с выставкой книг;

- научить определять смысл пословиц, сказок;

- научить детей рассказывать сказку на основе опорных слов.

Планируемые результаты:

А) предметны: умение слушать и читать произведения устного народного творчества, объяснять смысл названия произведения, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

В) личностые: положительное отношение и интерес к урокам чтения; умение соотносить свои жизненные наблюдения с читательскими произведениями.

Б) метапредметные:

-коммуникативные: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме; совершенствование речевых умений и навыков при определении жанра и особенностей тем произведений фольклора; умение высказывать свое отношение к персонажем произведений и оценивать высказывание партнера;

-позновательные: сравнение различных произведений малых и больших жанров; умение находить общие и отличие;

-регулятивные: умение самостоятельно оценивать результат своих действий после их завершения, адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

 

Оборудование:

1. Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя и ученика

УУД

1.Организационный этап.

-Прозвенел звонок. Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Хадис Магомедгаджиевич, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Слайд 1

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2.Актуализация знаний. Формулирование темы и цел урока учащимися.

 

 

 

 

 

 

3. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения.

-Ребята, посмотрите на выставку книг. Слайд 2

«Лисичка- сестричка и волк»

«Лиса, заяц и петух»

«Лиса и тетерев»

« Петух и собака»

«Гуси- лебеди»

Знакомы ли вам эти книги? ( да, знакомы ).

-А какую из этих книг вы читали? Чем она вам понравилась?

-Ребята, а что объединяет все эти книги? ( это сказки ).

-Верно, а какие виды сказок вы знаете? ( волшебные, о животных, бытовые; народные и авторские ).

-Правильно. Ребята, а какой вид у всех сказок на нашей выставке? Как вы это поняли? ( это народные сказки о животных, потому что у них нет автора и нам всем читали их с самого детства, они передаются из поколения в поколение)

- Найдите лишнюю сказку на выставке. По какому признаку она лишняя? А все остальные сказки какие? ( Каша из топора. Это тоже русская народная сказка, но она является бытовой сказкой ).

 

 

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одной русской народной сказкой . А ее название вы узнаете, отгадав загадки.

Не ездок, а со шпорами.

Ни сторож, а все будит ( Петух). Слайд 3

 

Гладишь – ласкается,

Дразнишь - кусается.( Собака ). Слайд 4

Как же называется сказка? ( Петух и собака ).

Определите цели урока.

Познавательные УУД

(формировать умение различать виды сказок, развивать у детей внимание, мышление)

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

 

 

 

4. Этап первичного восприятия.

 

 

 

- Ребята, давайте познакомимся с сказкой о животных «Петух и собака» Слайд 5

- Ребята, сейчас я вам расскажу сказку, а вы подумайте, почему она так называется.

 

Познавательные УУД

(умение слушать внимательно с целью извлечения нужной информации)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тексте, анализ объектов с целью выделения признаков)

5.  Этап выявления специфики восприятия (проверка первичного восприятия)

 

 

 

6Словарная работа

-Ребята поднимите руки те, кому понравилась сказка ( Ребенок поднимает руку если ему понравилась сказка ).

- А есть те, кому сказка не понравилась? Почему? ( Обосновывают свой ответ ).

-Назовите героев произведения. ( Старик, старуха, петух, собака и лисица ).

-Какой момент показался вам самым интересным? ( Когда лисица заглянула в дупло и увидела там собаку ).

 

Прочитайте слова, которые вам встретятся при перечитывании текста. Значение каких слов вы можете объяснить? Слайд 6

Занялась заря –(рассвело)

Масленый праздник –( праздник масленицы)

Припасла –( заготовила про запас)

Счастье привалило –(появилось неожиданно)

Дупло –(пустота в стволе дерева)

 

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками, умение слушать других и высказывать свою точку зрения)

7.  Этап постановки учебной задачи

 

-Ребята, прочитайте выражение: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

-Как вы думаете, о чём оно? (о том, что хоть сказка – это выдумка, в ней есть мораль, урок, который мы должны усвоить).

-Верно. Для того, чтобы ответить на вопрос, в чем заключается  мораль данной сказки, нам нужно получше в ней разобраться.

Регулятивные УУД

(умение определить задачу, которую предстоит выполнить на уроке)

8. Анализ

Откройте учебник на странице 55, давайте перечитаем сказку.

Чтение маятником.

Чтение до слов: "...тут и заночевали."

Прочитайте, какими словами начинается сказка? ( Давным - давно…).

Слова, с которых обычно начинаются сказки, называются зачином.

Зачин - начало сказки.

- Вспомните, какими словами ещё начинаются сказки? ( В некотором царстве, в некотором государстве…, жили – были…).

Найдите в тексте и прочитайте ответы на следующие вопросы:

- Как жили старики? Прочитайте.

- Почему петух покинул стариков? (Петух покинул стариков, потому что они хотели его зарезать)

- Кто помог ему уйти со двора? ( Петуху помогла уйти со двора собака ).

Где они решили заночевать? ( Они решили заночевать в лесу ).

Чтение до слов: "... да только я не один, а с товарищем".

Как вы думаете, почему лиса расхваливала петуха?

( Лиса расхвалила петуха потому, что хотела его съесть)

Какими словами она его расхваливает?

(Ай да петушок,

Красный гребешок,

Хвост узорами,

Собаки со шпорами.

Рано-рано встает,

Красны песенки поет)

Куда лиса пригласила петуха? ( К себе в гости, на масляный день)

Чтение до конца.

-Кого думала увидеть лиса в дупле? ( Еще одного петуха)

- Что сделала собака? ( Схватила лису за морду)

-Чем закончилась сказка? ( Петух и собака решили остаться вместе жить в лесу)

- На сколько смысловых частей можно разделить сказку? ( Три ).

О чем говорится в первой части? ( Петух подслушал разговор стариков, и они с собакой решили уйти в лес жить)

- О чем говорится во второй части? (Во второй части, на утро после ночёвки в лесу на пение петуха пришла лиса, желающая его съесть ).

- О чем говорится в третьей части? ( Когда хитрая лисица , заглянула в дупло, собака укусила ее за морду . После чего она сбежала , а петух с собакой , остались спокойно жить в лесу ).

Рассмотрите картинки. Расставьте их в нужной последовательности. Слайд 7.

Давайте перескажем сказку. Опираясь на картинки как на план. Слайд 8.

Прочитайте пословицы. Какая из них определяет главную мысль сказки? Слайд 9.

 

 

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в прочитанном произведении, извлечение нужной информации)

 

9. Вторичный синтез.

 

 

 

 

 

 

 

 

10.Подготовка к выразительному чтению по ролям (вторичный синтез)

Ребята прочитайте  пословицы после сказки. Объясните смысл.

Определите, какая пословица к какому герою сказки относится.

- Не имей сто рублей, а имей сто друзей. ( К петуху. У него был верный друг собака. Она с ним вместе и от стариков ушла и от лисы его спасла ).

- Не рой другому яму – сам в неё упадёшь. ( К лисе. Она хотела петуха съесть, а сама чуть ноги унесла ).

 

 

 

Чтение по ролям:  Слайд 11

-Ребята, сейчас мы с вами будем читать по ролям начиная со слов «Надумала лиса петухом полакомиться…»

-Прочтите отрывок про себя и подумайте сколько действующих лиц в данном отрывке.

- Так, сколько действующих лиц в отрывке? ( два: петух, лиса )

- Итак, ребята, мы с вами определи количество персонажей.

- Какие качества характера присущи лисе? ( Хитрость, коварность, льстивость ) .

-А какие качества присущи петуху? ( находчивость, сообразительность, вдумчивость , ум ).

А еще чьи слова есть в отрывке? ( автора )

- Ребята, сейчас я определю трех чтецов, которые будут читать по ролям.

- Оценка чтения.

Регулятивные УУД

(умение ориентироваться в тексте, различать эмоции героев и уметь их передать и раскрыть)

11.  Обобщение

 -Ребята, так кто же из героев положительный, а кто отрицательный персонаж? ( Лиса - отрицательная. Петух и собака - положительный)

-Так чему же учит нас эта сказка? ( Что жадность до добра не доведет. Что важно иметь хорошего товарища, который выручит тебя в трудную минуту ).

 

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в изученном, извлечение нужной информации)

Коммуникативные УУД

(умение слушать других)

12. Этап объяснения домашнего задания

Заданием на дом будет составить список пословиц на тему Дружба.

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)

13.Рефлексия. Подведение итогов.

В сказках отражается мудрость народа, его мечты и желания о лучшей жизни. Я думаю, когда вы читаете сказки, вы становитесь чуточку мудрее!

-Посмотрите на слайд и пользуясь опорными словами расскажите свои впечатления об уроке. Слайд 12

Сегодня на уроке:

- Я узнал…

- Мне было…

- Мне захотелось…

-На этом наш урок подходит к концу.

Ребята достаем карандаши. Зеленого, желтого и красного цвета  зеленым цветом, если вам понравился урок. Желтым — если понравился, но не очень, и красным — если вообще не понравился.

Поднимите зеленый карандаш, если вам понравился урок. Желтым - если понравился, но не очень, и красным - если вообще не понравился.

Спасибо всем за урок!

До свидания! Слайд 13.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка-Петух и собака" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
