Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка "Рукавичка" (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка "Рукавичка" (3 класс)

Скачать материал

Тема

Русская народная сказка «Рукавичка»

Целевые установки (планируемые результаты)

Цель: создать условия для изучения новой сказки «Рукавичка»

Предметные умения

УУД

 

Знают, что такое народная сказка; отличие сказки «Рукавичка» от сказки «Теремок»

Умеют работать с таблицей; сравнивать содержания сказок

Личностные: у обучающихся формируется учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Регулятивные:

обучающиеся учатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять итоговый контроль по результату.

Познавательные:  обучающиеся учатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; проводить сравнение.

Коммуникативные:

Обучающиеся учатся формулировать собственное мнение и позицию; строить монологическую речь.

Тип урока

Изучения нового материала

Ресурсы

Горецкий В. Г., Литературное чтение, 1 ч, 1 класс.

 

 

 

№п/п

Этап урока, цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.      

Мотивирование к учебной деятельности

МСК: - Здравствуйте, ребята! Чтоб  умным  человеком  стать-Учись  читать, учись читать.
И   помни:  каждый   ученик
Не   может  жить  без  добрых  книг.

- Здравствуйте!

2.      

Актуализация знаний

УЗУ, УЗу: вспомнить, какое произведение изучали на прошлом уроке

ОРД: - Ребята, посмотрите на слайд, там написана пословица, как вы ее понимаете?  СУЗ: В тесноте, да не в обиде

 

- К какой сказке подходит эта пословица?

- Молодцы,  а вы любите сказки?

- А знаете, что такое народная сказка?

 

 

- А чем отличается народная сказка от авторской?

 

 

- Если люди дружны, теснота не раздражает их и не мешает им.

 

- Сказка «Теремок»

 

- Да

- Нет, это сказка придуманная народом, она передается из уст в уста

- Авторская написана одним человеком и ее содержание не меняется, в отличии от народной

3.      

Постановка цели урока

 

УЗУ, Узу: сформулировать цель и задачи урока

ПЗ: - Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной сказкой,  она русская народная, ее название вы прочтете по первым буквам в словах на слайде.

СУЗ: Радуга,  утро, картина, арбуз, вилы, индюк, часы, кровать, аист

 

- Какие цели поставим на урок?

- Сказка «Рукавичка»

 

 

 

 

 

 

 

- Изучить народную сказку «Рукавичка» ; узнать, кто главный герой сказки, узнать особенности народных сказок

4.      

Восприятие

УЗУ: Формировать навык выразительного чтения; расширить словарный запас учащихся; познакомить учащихся с текстом сказки.

Узу: прочитать сложные слова , четко проговаривая звуки; выяснить значение непонятных слов

ПЗ: -Но перед тем как приступить к изучению сказки, я  вам  предлагаю  прочитать слова которые вам там встретятся.

ОРД: - Прочитайте  сначала по  слогам, затем  целыми  словами вместе со мной.

 

СУЗ: По-пры-гуш-ка – попрыгушка

По-скре-буш-ка -  поскребушка

По-бе-гай-чик – побегайчик

  -Еще вам в тексте встретятся непонятные слова: Бре-дёт – медленно, с трудом идет.

- А как вы понимаете выражение «Бро-си-лись    врас-сып-ну-ю»?  

ИВ: - Мы подготовились к прослушиванию сказки

ПЗ: - Сейчас мы прослушаем сказку, после прослушивания ответьте мне на вопрос, кто испугал всех зверей?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Разбежаться в разные стороны

5.      

Осмысление

УЗУ, УЗу: проанализировать сказку

СУЗ:- Кто испугал всех в сказке?

 

- Назовите всех героев сказки

 

 

- Как начинается сказка?

 

- Кто за кем появляется в сказке?

 

 

- Кто был последним?

- Они пустили его?

- На какую сказку похожа эта сказка?

 

- Собака

 

- Дед, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь, собака

- Дед шел по лесу  и уронил рукавичку

- Мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь

- Медведь

- Да

- На «Теремок»

6.      

Закрепление.

УЗУ: учить  работать с таблицей; сравнивать содержание сказок

Узу: сравнить сказки «Теремок» и «Рукавичка»

ОРД: - А теперь поработаем с вашими тетрадями на печатной основе.

СУЗ: -У вас задание сравнить русскую народную сказку «Рукавичку» и сказку Е. Чарушина «Теремок».

 

- Давайте проговорим, чем похожи эти сказки?

 

 

- Чем отличаются?

 

 

 

 

 

ОРД: - Запишите это в печатную тетрадь.

- Далее поработаем с таблицей, Под цифрой один сказка «Рукавичка», под цифрой два сказка «Теремок».  В следующую колонку перечислите животных сказок, в другой колонке событие сказок, в другой конец сказки.

 

КВ: - Вот такая табличка должна получиться:

 

1

2

Название сказки

«Рукавичка»

«Теремок»

Герои сказки

Одинаковые, но есть кабан

Одинаковые, но есть петух

События сказки

В рукавичке

В домике

Конец сказки

Животные разбежались

Медведь сломал терем, строили заново

 

ИВ: - Отлично, молодцы, мы сравнили две сказки, народную и авторскую

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Главные герои животные; все животные пытаются уместиться в одном помещении

- Одна народная, другая авторская;  разные названия; разное время года, в «Теремке» - летом, в «Рукавичке» - зимой; разный конец у сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      

Итог

- Подведем итог урока,  какая цель урока была?

- А теперь продолжите высказывание: Сегодня я узнала….

Мне было интересно….

Мне было трудно….

- Изучить сказку «Рукавичка»

-(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области

«Братский педагогический колледж»

 

КОНСПЕКТ

  урока по литературному чтению

Тема:  Русская народная сказка «Рукавичка»

 

Школа: МБОУ СОШ № 42                                                                                                     Составила студентка 391 Н группы

Класс: 1                                                                                                                                  специальность 050146 Преподавание

Учитель: Семёнова О.В.                                                                                                                                   в начальных классах

Руководитель практики: Маменко Н.Г                                                                                                                     Фёдорова А.А.

Дата заверки:

Дата проведения:

Оценка и подпись_________

 

2016 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "Русская народная сказка "Рукавичка" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
