Урок
литеоатурного чтения в 3 классе : « Стихотворение С.А. Есенина « Черёмуха»
Учитель:
Михайлова Жанна Викторовна
Цели:
- дать
знания об эпитете как образном средстве языка; формирование умения и
навыков выразительного чтения стихов, используя эпитеты ;
- развитие
и обогащение речи учащихся (через высказывания); развитие внимания (через
разные виды работы); развитие творческого воображения (через приём
словесного рисования);
- воспитание
интереса к предмету и культуры общения;
- определять
настроение автора и свои чувства возникшие при чтении стихотворения;
Задачи:
Познакомить детей с творчеством поэта Есенина на примере стихотворения «
Черёмуха».
Совершенствовать умение выразительного чтения стихотворного произведения,
связно рассказывать о своих впечатлениях, развивать память, воображение.
Формировать читательскую культуру обучающихся, воспитывать любовь к Родине.
Ход урока по изучению
стихотворения С. А. Есенина “Черемуха” в ІІI классе
1.
Актуализация опорных знаний.
Портрет
С. А. Есенина.
Наглядность:
черемуха.
Постановка
цели урока:- Попробуйте услышать в стихотворении фамилию русского поэта о
котором мы будем говорить сегодня на уроке.
В
этом имени - слово « есень»,
Осень,
ясень, осиный свет,
Что-то
есть в нём от русских песен-
Поднебесье,
тихие веси,
Сень
берёзы и синь – рассвет.
Что
–то есть в нём и от весенней
Грусти,
юности и чистоты…
Учитель:-
Услышали ли вы эту фамилию?
Только скажут – «Сергей Есенин»,
Всей
России встают черты. ( Н. Браун)
Всмотритесь
внимательно в лицо этого человека .Что на ваш взгляд самое примечательное в
его облике? ( Глаза, улыбка).
Как вы
думаете каким он был в жизни? ( Добрым, весёлым, светлым, жизнерадостным).
Как вы
думаете, почему я начала работу с показа портрета С. Есенина? ( Будем читать
его произведения).
Учитель: На уроке мы
вновь обратимся к творчеству замечательного русского поэта Сергея
Александровича Есенина, со стихами которого вы познакомились в І и II классах.
Мы с
вами во 2 классе учили стихотворение « Берёза». Это первое напечатанное
стихотворение С. Есенина. Он считал, что писать для детей – надо особый дар
иметь. Поэтому специальных «детских» стихов у него очень мало. Давайте вспомним
это стихотворение. ( Читают).
С. А.
Есенин – русский народный поэт. Родился в 1895 году. Есенин родился и вырос в
селе Константиново, под Рязанью, на берегу красивой русской реки Оки. Родители
его были бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда ( отца
матери будущего поэта). У деда жили три неженатых сына. Вот как Есенин вспоминает
детские годы. «Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. В три с половиной
года они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню,
что очумел, и очень крепко держался за холку.
Потом
меня учили плавать. Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с
меня бельё и ,как щенка, бросал в воду. После ,лет восьми, другому дяде я часто
заменял охотничью собаку, плавал по озёрам за подстреленными утками. Очень
хорошо лазил по деревьям. Среди мальчишек всегда был коноводом и драчуном, и
ходил всегда в царапинах.
В
раннем детстве полюбил Сергей Есенин родную русскую природу – он чувствовал
себя частью этой природы. Поэтому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его
стихи о природе. А писать он начал рано – в 9 лет.
Старшие
хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе. Он уехал в
Москву, нашёл место корректора в типографии и слушал лекции в народном
университете. Первая книга стихов Сергея Есенина – «Радуница» - вышла в 1916
году и была доброжелательно принята читателями. Он стал популярным поэтом.
Есенина отличают необыкновенная искренность, удивительная чуткость к земным
краскам, простота и прозрачность стиха.
С.А.
Есенин прожил короткую(30 лет), но очень непростую жизнь. До сих пор остаётся
загадкой история его гибели.
А село
Константиново сейчас называют Есенино.
Тема
урока: Стихотворение Сергея Есенина “Черемуха”.
2.
Мотивация: для чего? Цель урока.
Учитель: Что бы вы
хотели узнать и чему научиться?
Ученик:
Научиться
выразительно читать стихотворение; находить в нем красивые слова; узнать,
почему Есенин написал это стихотворение.
Учитель:
Для
чего вам это нужно?
Ученик:
Нам
это нужно для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы было
приятно слушать другим.
3.
Погружение в урок
Учитель:
Вспомните
весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо
удивляет нас своей чистотой. Оно – голубое-голубое, воздух–прозрачен, чист и
влажен. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах,
запах цветущей черемухи.
4.
Первоначальное чтение учителем лирического стихотворения Сергея Есенина
“Черемуха”.
Учитель:
Откройте
книги. Хором прочитаем название стихотворения. Мне очень нравится это
стихотворение своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое. Я
прочитаю стихотворение “Черемуха”, а вы постарайтесь представить себе картину,
описанную автором в стихотворении.
Стихотворение
С. Есенина “Черемуха”:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит.
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
Учитель:
Прочитайте
про себя стихотворение и представьте в своем воображении картины, нарисуйте
словами эти картины.
Учитель:
Читаем
первую строфу вместе. Какие картины возникли в вашем воображении?
Добиваюсь
ответа учеников: Большой куст цветущей черемухи. Ветки похожи на кудри, в
ветках отражаются лучи восходящего солнца.
Обобщила
ответ учащихся.
Учитель:
А
теперь выразительно прочитаем.
Учитель:
Читаем
вторую строфу вместе. Какую картину нарисуем словами? Добиваюсь ответа, слушаю
детей: Роса не падает, а сползает не с листа, а по коре черемухи. Действие
медленное.
Учитель:
Почему?
Предположение
учеников: Роса вязкая, как мед, поэтому медвяная.
Учитель:
А
как вы понимаете выражение “зелень пряная”
Добиваюсь
ответа учеников: С острым ароматным запахом.
Учитель:
А
теперь выразительно прочитаем.
Учитель:
Читаем
третью строфу вместе. Мне кажется, это будет самая красивая картинка!
Добиваюсь
ответа, слушаю: Нарисуем место, где частично растаял снег, и оголилась земля.
Около корней черемухи журчит серебряный ручей.
Учитель:
Как
вы понимаете слово “проталинка”?
Добиваюсь
ответа учеников: Место, где частично растаял снег, и оголилась земля.
Учитель:
А
теперь выразительно прочитаем.
Учитель:
Читаем
четвертую строфу вместе. Нарисуйте словами картины.
Добиваюсь
ответа учеников: Зелень золотистая, желтого цвета на солнышке горит. Этот цвет
– цвет золота.
Учитель:
Пятую
строфу читаю сама. Я долго думала, какой бы рисунок я нарисовала. Волной
гремучею (громкою) все ветки обдает (обмывает, брызгает, обливает). Черемуху расположим
на круче, а под ней течёт ручей.
Учитель:
Как
вы понимаете слово “круча” (обрыв), “вкрадчиво” (осторожно, доверительно,
любезно).
Учитель:
Итак,
вот сколько картин мы нарисовали и все они разные.
Физкультминутка
Мы работаем отлично, отдохнуть не
прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно на урок
приходит в класс.
Выше руки, выше пятки. Улыбнитесь
веселей!
Мы попрыгаем, как зайки, сразу
станет всем бодрей.
Потянулись и вздохнули. Отдохнули?
Отдохнули!
5.
Обмен впечатлениями
Учитель:
Какое
настроение автора вы почувствовали: ликующее, восторженное, шутливое,
печальное, веселое, праздничное, радостное, спокойное, мечтательное, грустное?
Обоснуйте свой выбор.
Дети
отвечают, что они почувствовали восторженное, праздничное и ликующее настроение
поэта. Автор радуется приходу весны, тому, что расцвела черемуха, а “зелень
золотистая на солнышке горит”.
А
какие чувства возникли в вашем сердце? Как вы думаете, почему? ( Стихи Есенина
пробуждают доброту заставляют человека испытывать разные чувства).
Вывод:
лирические стихи отражают не события, а душевные переживания поэта, его
настроение.
6.
Работа с эпитетами
Учитель:
При
помощи каких слов поэт передает свою радость от вида необыкновенной красоты? (Черемуха душистая, роса медвяная, зелень
пряная, серебряный ручей, зелень золотистая).
Учитель:
Как
называется прием художественного изображения словом: медвяная, душистая, пряная, серебряный, золотистый?
Добиваюсь
ответа учеников: Эпитеты.
Учитель:
Что
такое эпитет?
Предполагаемый
ответ: Образное художественное определение свойств предмета.
Вывод:
употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, точной, красочной и
выразительной.
Учитель:
Какие
эпитеты вы придумаете к слову черемуха?
Добиваюсь
ответа учеников: Пушистая, белоснежная, веселая, весенняя.
Черемуха
душистая. Какое значение вкладывает поэт в этот эпитет? (Наступила весна и
черемуха расцвела).
Вывод:
цветущая черемуха не только распространяет приятный и сильный аромат, но и еще
говорит о том, что весна по–настоящему вступила в свои права.
7.
Весна пришла!
Книга
по чтению. Прием рассматривания иллюстрации на с. 56:
Учитель:
Прочитайте
строчки к этой иллюстрации.
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила…
Под нею зелень пряная…
Черемуха душистая, развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Учитель:
Коллективное
чтение стихотворения “Черемуха”.
Учитель:
Читаем
стихотворение выразительно, передавая настроение автора и выражая свои чувства.
Кто лучше прочитает? (Используем элемент конкурсного чтения.)
8.
Кульминационный момент
-
Прикрыли книжки. Кто какие строчки запомнил? (Ответы учащихся.)
-
Откройте книжки. Проверьте себя, правильно ли вы воспроизвели.
Комментарий:
урок прошел очень живо, и учащиеся сами удивились, сколько замечательных строк
запомнили, обогатили свою речь русскими словами. Конец урока был особенно
эмоционален, потому что каждому ученику хотелось рассказать, что они запомнили
на уроке.
Нарисуйте
рисунок к стихотворению С. Есенина « Черёмуха». Какими красками вы передадите
это настроение, какие цвета будете использовать? (Тёмно-коричневый,
светло-зелёный, голубой, жёлтый). А пока вы рисуете будут звучать песни на
стихи Есенина.
Итог
урока: Что было необычного в детстве Есенина?
Почему
стихотворения поэта проникнуты любовью к природе?
С чем
мы познакомились на уроке? Что вы запомнили?
Что
понравилось или не понравилось на уроке? Что было трудно?
Какое
настроение у вас было на уроке? Как вы себя чувствовали? Оцените.
Оценка
своей работы учащимися.
Домашнее
задание.