Тема: «Секреты волшебной
сказки»
Основные цели:
1) сформировать умение отличать волшебную сказку от остальных
видов сказок;
2) повторить понятие «сказка», группы сказок;
3) развивать творческое мышление учащихся.
Планируемые результаты:
-личностные: сформируются чувства справедливости, сопереживания,
умение быть терпеливым в учебной деятельности и проводить самооценку этого
умения.
-метапредметные: вести диалог, пользоваться книгой для ответа
на возникшие вопросы.
-предметные: различать виды сказок, видеть в тексте авторские
вопросы, прямые и скрытые; характеризовать героев сказки, соотносить
пословицу и сказочный текст; определять последовательность событий,
составлять план
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация 1,
презентация 2, карточки и тест для самостоятельной работы, иллюстрации к
сказкам, цветные карточки (красная, жёлтая, зелёная), мягкая игрушка-заяц .
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
На доске два шага учебной деятельности
– Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть на своем уроке.
− Вспомните, чему были посвящены наши с вами последние уроки?
(Мы читали сказки.)
− Вспомните ваши любимые сказки. (…)
Дети называют полюбившиеся сказки. Презентация 1. «Что за
прелесть эти сказки» (Слайд 1)
− И сегодня у нас с вами волшебный урок, посвященный сказкам.
Сказки называют «народной мудростью». А.С. Пушкин восклицал: «Что за прелесть
эти сказки!»
− Как вы думаете, почему их так называют?
− Сегодня вы обязательно откроете для себя что-то новое,
узнаете то, чего не знали. Как вы будете это делать? (Выясним, что мы не
знаем и сами откроем новое знание.)
-А ещё к нам на урок пришел игрушечный зайчик. Он хочет
понаблюдать за вами и определить, кто из вас является самым терпеливым
учеником.
− Почему надо быть терпеливым в учебной деятельности? (…)
− Желаю вам успешной работы!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном
действии.
− Что вначале необходимо сделать, чтобы работа на уроке была
успешной? (Надо повторить всё, что будет необходимо для открытия нового
знания.)
− Вспомните определение сказки. (Сказка – это произведение,
переходящее из уст в уста, события и герои которого вымышлены.) Слайд 2
− А кто создавал сказки? (Сказка передавалась из уст в уста
народными сказителями.)
− Как обычно строится сказка? (Начало – действие – конец.) Слайды
3,4,5
- Сегодня мы говорим о народных сказках, а какие ещё вы знаете
сказки? (литературные или авторские) Слайд 6
− Молодцы! Вспомните, на какие группы условно делятся сказки?
(сказки о животных, волшебные сказки и бытовые.) Слайд 7
- Попробуйте распределить по группам сказки, которые вы видите Слайд
8, 9
− Итак, что вы повторили? (Что такое сказка, как строится
сказка, группы сказок.)
Предлагается работа со сказками, которые учащиеся читали
заранее.
- Отгадайте о каких сказках эти стихи .
Не лежалось на окошке-
Покатился по дорожке
По тропе, шагая бодро
Сами воду тащат ведра.
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
А дорога – далека,
А корзинка- не легка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок
Ах ты, Петя- простота.
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота.
Выглянул в окошко.
Колотил да колотил
По тарелке носом-
Ничего не проглотил
и остался с носом.
- Узнайте сказку по картинке и поставьте в кружок её номер.
(Детям раздаются карточки и листки с названием сказок)
− А теперь поговорим о сказках, которые вам известны, но
задание для вас будет новое. Задание для пробного действия: «Кто лучше всех
знает волшебные сказки?»
− Подумайте и скажите, какие из перечисленных сказок относятся
к волшебным. Обоснуйте свой ответ, назвав признаки волшебной сказки. (Запись
на доске)
1)«Лисичка−сестричка и волк»
2)«Петушок и бобовое зёрнышко»
3)«Каша из топора»
4)«Гуси−лебеди»
Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
− Кто не нашёл волшебную сказку?
− Что вы не смогли сделать? (Я не смог найти волшебную сказку.)
− Из тех, кто нашёл волшебную сказку, поднимите руку, кто может
назвать признаки волшебной сказки?
− Вы уверены, что можете назвать все основные признаки?
− В чём у вас затруднение? (Я не уверен, что могу назвать все
признаки волшебной сказки.)
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание вы должны были выполнить?
− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Мы не знаем всех
признаков волшебных сказок.)
− Какой шаг учебной деятельности мы сделали? ( 1 Мы выяснили,
что мы не знаем.)
− Что вы будете делать дальше? ( 2.Сами откроем новое знание и
узнаем признаки волшебной сказки.)
− Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать
признаки волшебной сказки.)
− Правильно! Вы должны вывести признаки − законы волшебной
сказки. Как только вы узнаете законы волшебной сказки, вы сможете дать точный
ответ на вопрос пробного задания.
− Сформулируйте тему урока. (Признаки волшебной сказки.)
− Определим план наших действий. На столе у вас лежат вопросы,
на которые мы будем искать ответы и записывать их в тетрадь. Поможет нам в
этом вторая презентация и иллюстрации к сказкам.
− Над каким качеством ученика мы сегодня работаем на уроке?
(Терпение в учебной деятельности.)
5. Реализация построенного проекта
− Волшебная сказка не обходится без чудесного действия, без
вмешательства то злой, то доброй силы. Посмотрите на иллюстрацию к сказке
«Хаврошечка» и ответьте на первый вопрос. (Какой основной закон
волшебной сказки хотел донести до нас художник?) (…)
− Давайте обобщим. Сформулируйте и запишите первую
особенность волшебной сказки? (Борьба добра со злом.)
2в.− Ребята, вспомните все сказки, которые вы читали и ответьте
на второй вопрос. (Как обычно начинаются сказки?) («Жили-были…»; «В
некотором царстве, в некотором государстве…»)
− Правильно! Как правило, любая сказка начинается с этих слов,
хотя, безусловно, могут быть варианты. Такое начало сказки называется
зачином.
− Перед вами на доске зачины из нескольких сказок.
Выберите тот, который подходил бы волшебной сказке (Д−4). Читаем вслух и
отвечаем устно. (Правильный ответ 2.)
− Почему? (Так как из других зачинов становится понятным, что
главными персонажами оказываются животные, следовательно, эти сказки
относятся к группе «сказки о животных»)
3в.− А теперь ответьте на третий вопрос. (У сказки
всегда счастливый конец, например, сказка может закончиться свадьбой главных
героев.)
− Сколько и какие части можно выделить в сказке? (…)
− Ответьте на четвертый вопрос. (Части сказки) (Зачин,
троекратное повторение, концовка.)
− Вспомните сказки, которые вы читали. Обратили ли вы внимание
на повторы, которые происходят в сказках? (Да.)
− А сколько раз, как правило, повторяется то или иное действие
в сказках? (Три.)
− Верно, ребята. И сейчас я вам расскажу, откуда взялось это
магическое число 3. .)
− В сказках встречаются троекратные повторы чего-либо,
например, герою надо выполнить три задачи или герой три раза нарушает
какой-либо запрет и т.д. Объяснение этому следует искать в далеком прошлом. У
древнего человека было представление об одном предмете и о парных: две руки,
две ноги, два глаза и т.д. А всё, что было больше двух, относилось к понятию
«много». Таким образом, в далеком прошлом человек считал: «один, два, много».
Следовательно, число «три» значило «много», всё, что больше двух.
− Скажите, вам всё понятно?
− Приведите примеры троекратного повторения чего-либо в тех
сказках, которые вы читали.
− Сформулируйте третий признак волшебной сказки. (Волшебные
числа. Число 3.)
− Ответьте на пятый вопрос. (Что делает герой, чтобы
достичь какой-то цели?) (Преодолевает препятствия.)
− Правильно. А в какой ситуации герой, как правило,
преодолевает препятствия? (Путешествуя.)
− Действительно, герой отправляется в путь, чтобы достичь
какой-то цели. Но по законам сказки обязательно происходят какие-то события,
которые вынуждают героя оказаться в пути. Вспомните некоторые из таких
событий. (Отъезд или смерть родителей, нарушение запрета, приказ царя и т.д.)
− Ответьте на шестой вопрос. (Что происходит во время
пути?) (Герой отгадывает какие-то загадки, участвует в битве.)
− Правильно. Каким будет четвёртый признак? (События.)
− Раз мы с вами говорим о волшебной сказке, значит, и события
будут волшебными.
− Итак, мы с вами выяснили, что волшебной сказку могут сделать
чудесные события. А что еще делает волшебную сказку волшебной?
− Посмотрите на иллюстрации ( сказки «Жар- птица»,
«Змей- горыныч», «Иван- царевич») и ответьте на последний вопрос.
(Волшебные существа, волшебные предметы.)
− Сформулируйте последний признак волшебной сказки. (Волшебные
существа, волшебные предметы.)
− Приведите примеры этих волшебных существ или предметов,
опираясь на иллюстрации, или вспомните сами. (Стрела, клубочек, зеркало,
золотое блюдечко и наливное яблочко, гребешок, ковер-самолет, живая и мертвая
вода, веретено и т.д.)
− Посмотрите на запись в тетради и скажите, что в итоге вы
получили? (Признаки волшебной сказки.)
− Теперь вы сможете дать полный ответ на вопрос в пробном
действии. Какая из перечисленных сказок является волшебной?
− Итак, верный ответ под номером четыре – «Гуси-лебеди».
Обоснуйте свой выбор.
-А теперь предлагаю вам посмотреть презентацию по волшебным
сказкам.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
– Ребята, что вы узнали? (Мы узнали признаки (особенности)
волшебных сказок.)
Чтобы закрепить новое знание, я предлагаю вам потренироваться
на конкретной сказке.
Дома вы прочитали сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
Задание будете выполнять в парах. Вспомните, каким было построение сказки.
Найдите начало и конец сказки. Найдите в сказке троекратные повторы.
Проверка выполнения проводится фронтально.
7. Самостоятельная работа .
- Выполните тест, проверяющий знание волшебных сказок . (Вопросы
на слайде)
− У кого возникли затруднения при работе с тестом?
8. Включение в систему знаний и повторение
− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему
у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в
нашу литературную копилку знаний, мы теперь понимаем, как создается сказка,
по каким правилам.)
9. Рефлексия учебной деятельности.
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
(Подвести итог нашей работы.)
− Что нового вы узнали на уроке? (Узнали законы, признаки
волшебной сказки.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− Вам помогло сегодня такое качество как терпение?
− На каком этапе урока это качество вам было необходимо?
– У вас на партах лежат цветные карточки. Зелёная карточка
означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка –
отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы
поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.
Я знаю, что такое сказка.
Я знаю, законы, по которым строится волшебная сказка.
В самостоятельной работе у меня всё получилось.
Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной
работе (если была).
Я сегодня был терпелив.
Я доволен своей работой на уроке.
- И я довольна вашей работой, и зайчик видел, что вы были
сегодня терпеливыми.
Домашнее задание:
Запишите свои собственные примеры волшебных сказок и составьте
свою сказку в устной форме, опираясь на признаки волшебных сказок .
По желанию: сочините
сказку, запишите ее и оформите своими рисунками
|