Тема: Сельма Лагерлеф «Святая ночь»
Цели урока: познакомить учащихся с
творчеством Сельмы Лагерлеф;
- развитие словарного запасы учащихся;
- воспитывать любовь и добро к ближнему;
- воспитывать уважительное отношение к
православной культуре.
Используемая методическая литература:
1. Библия
2. Журнал "Воспитание школьника" №7, 2006г.
Используемое оборудование:
Ноутбук, учебники
ХОД УРОКА.
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Наш
урок проходит в праздничные дни, в преддверии дня Святой Троицы.
Я желаю, чтобы урок прошел для вас с
пользой. Может быть, вам удастся что-то для себя открыть.
2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Сегодня
на уроке мы познакомимся с великим волшебником в
области литературы Сельмой Лагерлеф, которая поведует нам о
великом таинстве рождения Господа нашего Иисуса Христа.
3.РАССКАЗ ОБ АВТОРЕ.
- Давайте
мысленно перенесемся в Швецию. Именно здесь родилась и прожила всю свою жизнь
писательница Сельма Лувиса Оттилия Лагерлеф.
Легенды родились в
сердце Швеции – Вермланде – и поселились в дворянской усадьбе Морбакка. Это они
шуршали на чердаке, играли ветвями огромных рябин, плотным кольцом окружавших
Морбакку, порхали вокруг колыбели, где лежала дочь отставного военного и
учительницы, хозяев усадьбы.
Но, увы, легенды
не были всемогущи. Они не сумели уберечь ребенка от тяжелой болезни, лишившей
возможности ходить. Единственным развлечением девочки стали рассказы ее тетушек
и бабушки. А в 5 лет девочка потеряла любимую бабушку, смерть которой стала для
нее настоящей трагедией.
Девочка
очень рано пристрастилась к чтению. Ее любимыми писателями были Андерсен,
Вальтер Скотт, Майн Рид. Уже в 7 лет Сельма решила непременно стать
писательницей. Любой попадавшийся на глаза на лист бумаги заполняла стихами и
прозой, пьесами и романами.
Когда
Сельме исполнилось 10 лет, врачи вернули ей возможность двигаться. Но чтобы стать
писательницей, девочке надо было учиться. Училась она долго и упорно, став
впоследствии одной из самых замечательных писательниц Швеции. Сельма Лагерлеф
автор 27 крупных произведений, в том числе сказочной эпопеи «Удивительное
путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», «Сага о Йесте
Берлинге», трилогия о Левеншельдах.
В
книге «Сказания о Христе» писательница собрала легенды, рожденные на Востоке. А
начала она эту книгу с рассказа о Спасителе, услышанного от бабушки в рождественскую
ночь.
4. ЧТЕНИЕ И АНАЛИЗ ПЕРВОЙ ЧАСТИ ТЕКСТА.
(Чтение детьми законченными частями)
- Прочитайте
заголовок. Как вы думаете, о чем поведует нам автор?
(О чем-то таинственном. Об ангелах, которые с небес
смотрят на нас. О святом празднике.)
1ч. «Когда мне было…» до слов «Не
было детей более счастливых…»
- От
чьего имени идет повествование?
(Повествование идет от имени автора рассказа.)
- Какое
настроение автора вы почувствовали?
(Автору грустно, потому что она потеряла свою бабушку, близкого ей
человека, и этим горем хотела бы поделиться с нами.)
- Что
было для детей настоящим счастьем?
( Настоящим счастьем для детей было слушать бабушкины рассказы.)
- Прочитайте,
как об этом пишет автор?
(Выборочное чтение.)
2ч. «Я смутно помню…» до слов «Как холодно
веет ветер…»
- Прочитайте,
какой образ бабушки навсегда сохранила Сельма Лагерлеф в своей памяти?
(Выборочное чтение.)
- Прочитайте слова,
которые любила приговаривать бабушка.
(Выборочное чтение.)
- Как
вы думаете, зачем она это делала?
(Я думаю, бабушка хотела, чтобы дети верили в чудеса, росли
добрыми, отзывчивыми. Может быть поэтому Сельма Лагерлеф стала писательницей.)
3ч. «Вспоминаю я …» до слов «…когда она
умерла.»
- Что
из рассказанного бабушкой, запомнила писательница?
(Она помнила маленькие молитвы, стихи псалма, но больше всего ей
запомнился рассказ о Рождестве Христовом.)
4ч. «Я помню то утро, …» до конца.
- Что
навсегда ушло из жизни героини этого повествования со смертью бабушки?
(Из дома ушли сказания и песни, будто закрылась дверь в прекрасный
волшебный мир.)
- Подтвердите
ответ текстом.
(Выборочное чтение.)
- Что
хотела бы нам рассказать Сельма Лагерлеф?
(Сельма Лагерлеф хотела бы рассказать нам удивительную историю,
услышанную от бабушки в Рождественский сочельник.)
СЛОВАРЬ: псалом – религиозное
песнопение
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
А
сейчас мы встанем дружно
Отдохнуть
немножко нужно.
Повернитесь
вправо, влево,
Наконец
присядьте смело!
Поработайте
ногами,
Поработайте
руками!
Улыбнемся,
день хороший!
И
похлопаем в ладоши!
6. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ.
Помню
я, как в детстве в первый раз,
Слышала
о Рождестве рассказ.
Я
была взволнована до слез,
Ведь
родился маленький Христос.
Не
в богатом именитом доме
И
лежал не в пышной колыбели,
А
в глухой пещере на соломе…
- Это
случилось два тысячелетия назад в окрестностях города Вифлеема в стране Иудее.
Родившегося Спасителя приветствовали пастухи.
1 пастух: Как темно было –
и вдруг такой яркий свет!
2 пастух: В небе звезда
зажглась новая, большая.
(появляется Светлый ангел.)
Светлый ангел: Родился Спаситель мира, о котором
предвозвещали
пророки!
Это
Иисус Христос! Вы найдете его в той пещере!
1 пастух: Смотри, та далекая
пещера вся словно в огне!
2 пастух: Чтоб на Христа
взглянуть,
Чтоб
поклониться Богу,
Отправимся
мы в путь,
В
опасную дорогу.
1 пастух: В дар Младенцу
принесем
Меду,
трав душистых.
Путь
по звездочке найдем
Яркой,
серебристой.
(Пещера, в которой Мария качает колыбель и поет.)
Мария: Как пылают звезды над горами,
Пастухи
в долинах бродят со стадами.
Смолкни,
колокольчик, не шуми, овечка,
Спит
Младенец в яслях, догорает свечка.
Ослик: Постой-ка, может Младенец
немного озяб?
Вол: Мы нашим дыханьем согреем
его.
Ослик: Гляди-ка, кажется, кто-то
идет?
Вол: Пришли пастухи и стоят у
ворот.
Мария: Бог в помощь, друзья!
Заходите скорей!
1 пастух: А где
новорожденный?
2 пастух: Да вот же он!
1 пастух: Прими, Христос,
дары простые.
Вот
хлеб и мед, а вот вода,
Мы
люди бедные, но верим –
Грядут
иные времена.
(Чтение учителем стихотворения А.А.Фета «Ночь тиха..»
* * *
Ночь тиха. По тверди
зыбкой Ясли
тихо светят взору,
Звезды южные дрожат. Озарен
Марии лик,
Очи Матери с
улыбкой Звездный
хор к иному хору
В ясли тихие
глядят. Слухом
трепетным приник.
Ни ушей, ни взоров
лишних,- И
над Ним горит высоко
Вот пропели
петухи- Та
звезда далеких стран:
И за ангелами в
вышних С
ней несут цари Востока
Славят Бога
пастухи. Злато,
смирну и ладан.
7. ЧТЕНИЕ ВТОРОЙ ЧАСТИ ТЕКСТА.
(Чтение по ролям: маленькая девочка, бабушка, пастух, человек.)
СЛОВАРЬ: Рождественский
сочельник-канун церковного праздника Рождества;
лампада
–небольшой сосуд, зажигаемый перед иконой.
8. ОБОБЩЕНИЕ.
- Давайте
попробуем ответить на вопросы, которые волновали маленькую девочку. Почему
животные и предметы оказывали милосердие?
(Родился Иисус Христос и вся природа радовалась
этому. Даже злой пастух сжалился над Матерью и Младенцем.)
- Как
вы думаете, ребята, зачем Господь пришел к людям на
землю?
(Любя людей, заботясь о них, Господь хотел показать смысл жизни и
открыть путь к вечному счастью. Иисус-значит Спаситель. Христос-помазанник
Божий.)
- А
в чем, по - вашему, счастье?
(Счастье-это когда люди не болеют.
Когда на земле нет войны – это тоже счастье.
Люди должны любить друг друга и заботиться друг о друге.
Господь пришел на землю, чтобы очистить людей от греха.)
- Заканчивая
свой рассказ, бабушка произнесла такие слова:
«Ни свечи, ни лампады, ни солнце, ни луна не помогут человеку:
только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться
лицезрением красоты небесной»,- как вы их понимаете?
- Подумайте,
как еще можно было озаглавить рассказ?
(«Рождество». «Ночь перед Рождеством». «Рождение Господа».)
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
- Дома,
чтобы прочувствовать каждое художественное слово и образ, перечитайте текст еще
раз. Подготовьте по содержанию вопросы, которые будете задавать друг другу.
10. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
- Каждый вдумчивый читатель при знакомстве с произведением
открывает что-то для себя. Какие же открытия вы сделали?
(Высказывания детей.)
- Ребята,
помогите мне оценить наш урок. Чтобы вы взяли: солнышко или тучку?
(Дети
выбирают солнышко и объясняют свой выбор)
- Пусть
ваши добрые дела просветляют нашу душу, как солнечные лучики, а грехи и пороки
только затемняют ее, как тучки небо.
У наших предков была традиция: в Святки
«сжигать» все свои неприятности. И сейчас я зажгу свечу, а вы, глядя на ее
огонь, вспоминайте про себя, кого вы обидели, обманули, кому сказали плохое
слово. И пусть все ваши неприятности сгорят на этом пламени и больше не повторятся
никогда.