ОТКРЫТЫЙ
УРОК ТЕМА:А.С. ПУШКИН «СКАЗКИ». ВЫСТАВКА КНИГ.
27.01.2017
МБОУ Воинский УВК
Подготовила:
АЛИЕ
учитель начальных
классов Ибрагимова
А.Д.
Тема: А.С.Пушкин. Сказки Выставка
книг.
Цель: знакомство
с творчеством русского классика А.С. Пушкина.
Задачи урока:
обучающие: формировать навыки
правильного, выразительного, беглого, сознательного чтения;
воспитывающие: – воспитывать
самостоятельность; – творческую активность; – эстетическое восприятие
произведений искусства;
– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству,
живописи, музыке
развивающие:
развивать внимание, воображение, наблюдательность,
творческие способности.
Планируемые
результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению,
учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;
2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство
точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать
свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную
задачу;
2.Адекватно оценивать свои достижения;
3.Контролировать процесс и результаты
деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и
использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную
информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать
её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в
разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в
словесную форму;
5.Проводить анализ, синтез, аналогию,
сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе,
выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2.Вступать в учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО,
русский язык, окружающий мир.
·
Ресурсы:
учебник,
предметные картинки, магнитная доска, презентация, Музыка (фрагмент сказки)
·
Выставка
книг
Организация
пространства: работа в парах, фронтальная работа.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Сядьте тихо и
неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы читать,
трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Вам, друзья, нельзя
лениться,
Так как вы ученики.
II.
Развитие речевого аппарата.
- Начнем мы урок с
музыкальной разминки, послушайте.( Приходи сказка)
-Кто зовёт нас в
гости? ( слайд 2)
Выполним вместе с
котом дыхательную гимнастику: «Сердитая кошка».
Глубоко вдохнуть
носом и выдохнуть воздух порциями, будто фыркая.
-
Внимание, загадка: (слайд 3)
В
воде она живёт,
Нет
клюва, а клюёт. (Рыба).
В
морских водах много живет разных, интересных рыб, и не менее интересные
скороговорки есть про них. (слайд 4)
(Читает
скороговорку один ученик).
1)Читаем хором
скороговорку медленно и тихо.
2) Медленно и
громко.
3)Быстро и громко.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
Индивидуально.
Повтори скороговорку: медленно и громко; быстро и тихо.
- Молодцы, ребята.
Вот для вас следующая загадка:
Кто
по елкам ловко скачет
И
взлетает на дубы?
Кто
в дуплах орехи прячет,
Сушит
на зиму грибы. (Белка.) (слайд 5)
-
Белка
быстро скачет по веткам, а мы попробуем также быстро выполнить такое задание:
прочитать цепочку слогов: читаем по столбикам, по строчкам, «гонка за лидером»
(учитель читает слоговую таблицу быстро, обучающиеся читают за ним).
II. Актуализация знаний.
- Все
эти герои встречаются в произведениях великого русского писателя, имя которого
известно даже маленьким детям. (слайд 6)
- Сейчас дети будут читать отрывки из сказок , а вы попробуйте отгадать
из каких они сказок.
В синем небе звезды блещут
В синем море волны плещут,
Туча по небу идет,
Бочка по мору плывет.
Словно горькая вдовица
Плачет, бьется в ней
царица ...» «Сказка о царе Салтане
«Старичок к старухе воротился,
Что ж? пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вины;
Заедает она пряником печатным…» «Сказка о рыбаке и рыбке»
«Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить…» «Сказка о золотом петушке»
«Нужен мне работник:
Повар, конюх и
плотник.
А где найти мне
такого
Служителя не слишком
дорогого ?» «Сказка о попе и о работнике его Балде
«Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей…» «Сказка
о мёртвой царевне и о семи богатырях.
-Кто может назвать
автора этих строк?
III.
Постановка целей и определение темы урока.
- Определите тему нашего урока? (Будем
знакомиться с творчеством великого русского писателя А.С.Пушкина, читать
отрывок из сказки.)
(слайд 7)
IV. Работа по теме урока.
1. -
Родился А.С.Пушкин 6 июня 1799 года в Москве, в дворянской семье. (слайд 8) В
доме была большая прекрасная библиотека. Мальчик рано пристрастился к чтению. (слайд 9) На
воспитание большое влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал и
няня Арина Родионовна, которая мастерски рассказывала сказки, знала народные
поверья, пословицы и поговорки. (слайд 10) Всё свободное время поэт посвящал литературному
творчеству. А.С. Пушкин написал много сказок и других произведений, которые до
сих пор любят взрослые и дети.
2.
Работа по учебнику «Азбука».
-
Ребята, откроем наш учебник на странице 92 и прочитаем, что написано о А.С.
Пушкине там. (Читает один ученик.)
-
Как вы думаете, почему Александра Сергеевича в нашем учебнике называют славой
и гордостью нашей Родины? (Ответы детей)
- Действительно, он написал
много произведений: это и стихи, и сказки, и рассказы, и повести и романы для
взрослых.
Некоторые
из них представлены на нашей выставке. (Выставка книг).
-
Назовите, какие произведения вы читали сами или вам читали родители,
воспитатели?
-Один
из самых любимых персонажей сказок А.С. Пушкина проведет вместе с вами физминутку.
Угадайте, кто это?
VI.
Подвижная физминутка «Золотая рыбка». (слайд 11)
VII.
Работа по теме урока (продолжение). Показ отрывка сказки.
1.
Работа над отрывком из произведения А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о
семи богатырях».
- Из какой сказки
отрывок? Как вы догадались? (слайд 12- 13)
-
Прочитаем еще раз и найдем трудные по значению слова. Подчеркните их простым карандашом.
- Какие вам встретились необычные для современной
речи слова?
- Что поможет нам в этой работе? (Словарь С.
И.Ожегова.)
Лексическая
работа.
С мольбой погнался – с просьбой
Позолоченный рожок – в виде полукруга
Светлоокий – тот, у кого светлые глаза
Обычай – традиция
Дева красная – устойчивое выражение (эпитет), часто используется в
сказках.
На стороже я стою
Только в очередь мою. – следит внимательно,
сторожит.
Ступай – иди.
- Это устаревшие слова, в нашей речи теперь они не
употребляются или употребляются очень редко.
Чтение
по ролям.
- Сейчас еще раз прочитаем отрывок, и вы подумаете,
сколько человек нам потребуется, чтобы прочитать его по ролям. (Самостоятельное
чтение.)
- Назовите персонажей
отрывка. (автор, жених, месяц). (слайд 14)
- Как жених величает месяц?
- Что вы скажите об их культуре общения? (вежливы,
уважительны, учтивы)
- Как нужно читать обращение жениха к месяцу? (С
мольбой, с просьбой, напевно, плавно).
-Как прочитаем ответ месяца? (С грустью, с
сожалением, в конце подбадривает жениха, дает надежду).
- Найдем в тексте и прочитаем слова Елисея, Месяца.
Чтение отрывка по ролям в парах.
- I вариант
– читает слова Елисея, II –
вариант – слова месяца. (Выразительное чтение отрывка в парах.)
- Прочитаем выразительно по ролям отрывок. Я читаю
слова автора, одна пара читает слова Елисея и Месяца.
- Оцените чтение учеников. Как они прочитали отрывок?
2. Рифма.
- Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать
много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.
- В чём особенность сказок А.С.Пушкина? (написаны в
стихах)
- Совершенно верно. Как вы думаете: трудно ли сочинять
стихи? (Ответы детей.)
- А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить
стихи?
- Для начала нужно научиться подбирать рифму. Что
такое рифма?
(Один ученик уточнил значение слова рифма в толковом
словаре.)
Рифма – это созвучие в конце стихотворных строк.
Например: ночка – дочка, гайка – чайка.
- Найдите рифмующие слова в отрывке из сказки
А.С.Пушкина.
Игра с картинками « Найди рифму» (слайд 15)
- А теперь мы с вами поиграем. Прочитайте слова. Найдите слова,
которые образуют рифму.
кошка - окошко
река - облака
опушка – кукушка
- Совершенно верно. А вот и следующая игра «Сочиняй – ка».
Закончите каждую строчку в стихотворении. (слайд
16)
Я открыл своё … окошко.
На окошко села … кошка.
Смотрит, как течёт … река,
А над нею … облака.
Вдалеке видна … опушка.
Слышно, как поёт … кукушка.
-Молодцы, ребята. Хорошо получается у вас сочинять
стихи.
VIII. Итог урока С творчеством, какого поэта
знакомились?
Отрывок, из какой
сказки читали?
(слайд 17)
Продолжите: Сегодня на уроке я узнал(а) …..
Теперь
я умею ….
Мне
было непонятно ….
На уроке
мне понравилось …
Оцените свою работу на уроке. Возьмите месяц и
нарисуйте ему ротик.
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
Карточка
1.
Рыбу
ловит рыболов.
В реку весь ушел улов.
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ СЫ
СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ КЫ
КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|
НА НО НУ НЫ
НИ НЕ НЮ НЯ
ТА ТО ТУ
ТЫ ТИ ТЕ ТЮ ТЯ
КА КО КУ
КЫ КИ КЕ КЮ КЯ
СА СО СУ
СЫ СИ СЕ СЮ СЯ
ЛА ЛО ЛУ ЛЫ ЛИ ЛЕ ЛЮ ЛЯ
|