Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему «Согласные звуки [в], [в’]. Буквы В, в.», 1 класс

Конспект урока по литературному чтению на тему «Согласные звуки [в], [в’]. Буквы В, в.», 1 класс

Скачать материал

Тема: «Согласные звуки  [в], [в’]. Буквы В, в.»

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цели:

Образовательные:

- научить  детей находить в словах звуки [в], [в’] и уметь их различать;

- познакомить с буквами В, в и формировать умение обозначать  звуки  [в], [в’] буквой в;

- формировать умение читать слова с изученными буквами.      

Воспитывающие:

- воспитывать любовь и интерес к миру животных;

- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;

- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

- развивать читательский интерес;

- развивать познавательный интерес и активность учащихся;

- развивать устную речь и фонематический слух;

- развивать  мышление, память, внимание.

  Задачи:

- формировать умение давать характеристику  звукам;

-  устанавливать  количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко-буквенный анализ слов;

-  выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

-  записывать слова с изученными печатными буквами;

-  читать прямые и обратные слоги.

 

Ход урока

 

1. Включение в учебную деятельность

- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

 - Давайте улыбнёмся друг другу.  Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

2. Актуализация знаний

  - Вспомним, с помощью чего мы общаемся? (Мы общаемся с помощью речи).

- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений).

- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов).

 - На что делятся слова? (Слова делятся на слоги).

 - Из чего состоят слова? Слова состоят из звуков.

 - Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные).

 - Какими бывают гласные звуки? (Гласные звуки бывают ударными и безударными).

 - Какими бывают согласные звуки? (Согласные звуки бывают звонкими и глухими;  твердыми и мягкими).

 - Какие гласные буквы мы называем друзьями твёрдых согласных? (А О У ы)

 - Какую - другом мягких согласных? Почему? (И)

 - Чем на письмо обозначаются звуки? (На письме звуки обозначаются буквами).

 

3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

- А сейчас мы будем отгадывать загадки.

Работа с загадками.  Выделение звуков [в], [в’]   из слов – отгадок.

Учитель читает загадки.

1. - Как вы думаете о ком идет речь?

Кто на дереве, сидит

И Кар!Кар! Кар! кричит?

Кто это… (Ворона)

 

2. За обед, за завтрак, ужин
Не сажусь без двух Подружек.
Что как гнутая Ладошка
Ту зовут подружку - Ложка.
Та , что словно Растопырка
Ту зовут подружку - (Вилка.).

 

Произнесём хором слова – ворона ,вилка.

- Что общего в этих словах?

- Какой звук стоит  в начале этих слов?

А кто знает,  какой буквой мы обозначаем  звуки [в], [в’], когда мы их пишем или читаем?  Как  называется эта буква?

Я вам открою секрет. Она называется -  буква вэ.

- А сейчас скажите мне, как вы думаете?  Какая у нас сегодня будет тема урока?

Тема  урока:  Звуки [в], [в’], буквы В, в. 

Сегодня на уроке:

Нам нужно будет дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они.

Нужно научиться находить эти звуки в словах и различать  эти звуки. 

Познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки.

Научиться читать слоги и слова с этими буквами.

 

4. Физкультминутка

5. Усвоения новых знаний и способов деятельности

1.   Объяснение. Итак, мы уже сказали, что звуки  [в], [в’]  можно обозначить буквой – вэ. Посмотрите,  как она выглядят печатные буквы: заглавная и маленькая. На что они похожи? Это письменные буквы. А  звуки обозначаются вот так.

Показ на доске.

2.   Характеристика звуков.  Мы сказали, что в слове ворона первый звук - ?

- Теперь, давайте дадим характеристику звуку [в]. 

       -  Какой он?

        - Гласный или согласный?

        - Мягкий или твёрдый?

        - Звонкий или глухой?

         (схема на доске)

В слове вилка первый звук - ?  

Теперь давайте дадим характеристику  звуку [в' ].

Какой он? (схема на доске)

Чем отличаются эти звуки? 

Чем они похожи?

    3. Игра «Найди звук». А теперь найдём эти звуки в словах. На доске слова. Дети находят в словах звуки. Говорят, где они стоят и какие они. Учитель даёт образец ответа.

Ворона, вилка, Вера, паровоз, грузовик, Света, самовар, обувь.

- Почему слова Вера и Света написаны с большой буквы.

- Как мы они называются?

6. Развитие речевого аппарата

 

1. Дыхательная гимнастика. Упражнение «Свеча».

2. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Лошадка».

3. Работа над дикцией.

Скороговорка: Кашевар кашу варил, подваривал да недоваривал.

7. Физкультминутка

 

8.  Первичная проверка понимания учащимися изученного материала

Работа с диском. Игра «Найди слово».

Чтение слогов.

 

9. Закрепление новых знаний и способов деятельности.

1. Работа с учебником.

- Откройте «Азбуку» на с. 69. Рассмотрите рисунки в красной рамке. Что на них изображено?

- Сравните предложенные  авторами схемы слов.

- Проанализируем слова «вратарь», «лови».

- Прочитайте слоги и слова на с.69 «Азбуки».

- Как меняются слова?

- Прочитайте текст на с. 69.

-Кто Слава и Вова? (Вратари).

- Почему имя мальчиков написано с большой буквы?

- Что сделали мальчики? (Встали в свои ворота).

- Сократи предложение «Мальчики встали в свои ворота» до главных членов. В предложение убирайте  слова.

10. Применение знаний и способов действий

- Прочитайте пословицы на с. 68. (Век живи – век – учись)

- Почему так говорят? (всегда следует чему-либо учиться; даже будучи (или считая себя) очень опытным, человек должен оставаться открытым для новых знаний)

- Рассмотрите иллюстрацию на с. 68.

- Кто нарисован на картинке?

- Составьте рассказ.

11. Подведение итогов урока

- Какие звуки изучили сегодня?

Ребята, давайте сделаем вывод. Звуки   [в]  и [в’].  одинаковые или  разные? А какой буквой их можно обозначить?

12. Рефлексия

-Что было трудно? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

Если на уроке вам было интересно,  всё понятно, то поднимите правую руку.

Если вам было  неинтересно и многое вы не поняли – левую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://www.intgold.ru/UserFiles/Image/argenta/16901001.jpg


http://abali.ru/wp-content/uploads/2013/09/Vorona-Crow-600x542.jpg


В в

[в]  [в']

 

вилка

паровоз

Вера

Света

грузовик

самовар

обувь

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему «Согласные звуки [в], [в’]. Буквы В, в.», 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
