Литературное
чтение (2 класс)
Тема. Средства
художественной выразительности
в рассказе М.Пришвина «Осеннее
утро»
Цель: - формировать чувство слова;
- раскрыть эстетическую
ценность слова;
- развивать речевые и
коммуникативные умения детей.
Оборудование: Л.Ф. Климанова учебник
«Литературное чтение»;
портрет
писателя, выставка книг, карточки;
Ход урока
I. Оргмомент. Настроение (отметить в таблице). Чистоговорка.
- Кто хочет
разговаривать,
Тот должен
выговаривать
Всё правильно и
внятно,
Чтоб было всем
понятно.
- Мы будем
разговаривать,
И будем
выговаривать
Так правильно и
внятно,
Чтоб было всем
понятно.
II. Разминка
1.
Дыхательная гимнастика.
2.
Чтение блоков (слайд 2)
да-дар-дам-дом-дым
3.
Интонационная разминка.
Дым стелется к
дождю.!? – логическое ударение.
4.
Гимнастика ума (слайд 2)
Дым – слово
магнит
- Какие слова
притягивает к себе слово «дым»? Почему?
(из трубы идёт дым; кот дымчатого
цвета; дым коромыслом и т.д.)
III. Проверка домашнего задания.
- Чем отличается
художественный текст от научного? (ответы детей)
(один ученик
работает за компьютером, выбрав в нижнем левом углу функцию «перо»; слайд 3)
- Скажи о дыме,
как поэт или писатель.
«Горьковатый
запах дыма от горящей листвы разносился по всей
округе».
- Скажи теперь,
как учёный?
«Дым –
это продукт горения».
(проверка работы ученика)
- Какое
художественное средство использовал в своём стихотворении В.
Берестов? (юмор)
- Уточните, какой
юмор? (добродушный)
Чтение наизусть стихотворение по
цепочке.
- Какие средства
художественной выразительности встретились в этом стихотворении? (олицетворение,
эпитеты)
- Какие ещё
средства художественной выразительности вы знаете?
Дети работают за
компьютером (функция «перо»): второй ребёнок – слад 4, третий – слайд 5.
Проверка.
Фузкултьминутка
для глаз
IV. Мотивация. Целеполагание.
- Как вы думаете,
могут ли средства художественной выразительности быть в прозе? (…………..)
- И узнаем мы это, почитав
рассказ М. Пришвина «Осеннее утро».
- Но будем не
просто его читать, а исследовать.
- Итак, сегодня
на уроке мы узнаем, могут ли быть средства художественной выразительности в
прозаическом произведении.
V. Изучение нового.
1.
Первичное чтение учителем.
- Слушайте
внимательно, обращайте внимание на трудные и непонятные слова. Подумайте, как
разбить текст на части?
(чтение рассказа
на фоне музыкального сопровождения - слайд 6)
(музыку в
презентацию не включила, так как, какая музыка будет звучать на уроке, зависит
от самого учителя)
2.
Анализ по вопросам эмоционально-оценочного характера.
- Понравился ли
вам рассказ?
- А как
интереснее слушать, с музыкой или без неё? Почему?
3.
Подготовительная работа (слайд 7)
По слогам - орфографическое
чтение и целыми словами -
орфоэпическое
чтение:
па-ра-шю[у]-ти-ком – парашютиком
мо-тыль-ком –
мотыльком
пе-ре-лёт-ны-ми –
перелётными
шеп-чешь -
шепчешь
про-буж-да-ет-ся
– пробуждается [ца]
раз-ле-те-лись –
разлетелись
кон-чит-ся –
кончится [ца]
4.
Повторное чтение. Анализ произведения по
частям.
1 часть
- Найдите в
тексте первую часть.
- О чём она
будет?
Чтение.
- Как можно
озаглавить эту часть?
План
1. Листопад
(запись на доске и в тетрадях)
- Приходилось ли
вам наблюдать, как падают с деревьев осенние листья?
Сравните свои
впечатления с впечатлениями М. Пришвина.
- Итак, мы
привыкли, что средства художественной выразительности встречаются в поэзии, но
уже в первой части текста мы увидели их. Назовите.
летит парашютиком
летит мотыльком сравнение (слайд 8; запись в тетради)
летит винтиком иллюстрации
(слайд 9)
день открывает глаза - олицетворение (слайд 10; запись в тетради)
иллюстрация
(слайд 11)
- Вот мы и
ответили на поставленный в начале урока вопрос. Какой?
- Ответьте на
него.
(художественные
средства языка могут быть в прозаических
произведениях)
- Для чего авторы
использует средства художественной выразительности?
Вывод: образные
средства выразительности помогают нам ярче представить картины, которые
описывает автор, делают нашу речь более красочной и выразительной.
Подвижная
физкултьминутка
2 часть
- О чём пойдёт
речь во второй части?
- Прочитайте.
- Как озаглавим
вторую часть? (Одиночество – запись в план на доске и в
тетрадях)
- Какое
настроение писателя вы чувствуете?
На доске
карточки со словами: ликующее, восторженное, грустное, печальное, радостное,
мечтательное, тревожное, спокойное, умиротворённое (полное покоя)
(дети выбирают
нужные карточки и вывешивают на магнитной доске)
-
Какие чувства возникли в вашей душе? (…………………….)
3 часть
-
О чём третья часть?
-
Прочитайте.
-
Как озаглавим третью часть? (Всё кончится - запись)
Стилистический анализ
-
Найдите в третьей части средства художественной выразительности?
день
пробуждается – олицетворение – слайд 12
-
Подберите синоним к слову «пробуждается».
(«день
просыпается, настаёт»)
-
А как лучше? День пробуждается или день настаёт?
Вывод: слово в художественном произведении ёмко и незаменимо.
Писатели и поэты – художники слова; как художники рисуют красками, так и
писатели рисуют словом с помощью средств художественной выразительности.
Фузкултьминутка
для глаз
VI. Знакомство со стихотворением И. Бунина.
1. Читает наизусть подготовленный
ученик.
- Какое
настроение вызвало у вас это стихотворение?
- Соответствует
ли оно настроению рассказа Пришвина?
- Как говорит
поэт о тишине?
- Какие слова вы
хотели бы особо выделить голосом при чтении?
- Какие звуки
наиболее часто повторяются в этом стихотворении?
- Как называется
приём повтора согласных звуков?
- Для чего поэт
использовал аллитерацию?
Вывод:
поэт – композитор слова; с помощью звуков поэт помогает нам не только
увидеть, но и услышать то, что видит и слышит сам.
VII. Рефлексия
-
Итак, мы провели экспресс-исследование текста.
-
Что объединяет рассказ М. Пришвина со стихами русских поэтов?
-
Давайте сделаем вывод:
все
средства художественной выразительности: эпитеты, олицетворения, сравнения и
другие, авторы используют при написании прозы; это делает произведение более
ярким, красивым, а нам помогают представить, описываемые события, картины.
-
Что вы не знали, а теперь знаете – это новое для вас?
-
Какие задания показались наиболее интересными?
VIII. Домашнее задание
1.
Прочитать рассказ М. Пришвина с. 78-79
Вы
можете прочитать и другие рассказы М. Пришвина
(показ
выставки книг + слайд 13).
2.
Ответить на вопрос №2 учебника: «Можно ли к этим двум произведениям нарисовать
одну картину?»
Сначала
нарисуйте словесную картину, затем карандашами в тетради.
3.
В стихотворении И. Бунина найдите средства художественной выразительности.
Запишите их в таблицу в тетради.
-
Отметьте настроение в таблице.