Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению на тему С.Я.Маршак «Двенадцать месяцев»

Конспект урока по литературному чтению на тему С.Я.Маршак «Двенадцать месяцев»



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению


Тема урока: Знакомство с пьесой-сказкой С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев»

Часть 1


Тип урока: изучение нового материала.

Тема урока: знакомство с пьесой-сказкой С.Я.Маршака – «12 месяцев».

Цель урока: осветить некоторые моменты творческого пути С.Я Маршака,  начать изучать сказку-пьесу «12 месяцев».

Задачи:

Образовательные:

-способствовать формированию представлений о С.Я. Маршаке, как о писателе разностороннего дарования;

-формировать интерес к творчеству С.Я. Маршака, его произведениям знакомым и незнакомым;

-формировать умение  выразительно читать  произведения по ролям.

Развивающие:

- развивать речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся, умение делать выводы;

-развивать умение воображать;

- на основе выявления индивидуальных особенностей каждого ребенка содействовать развитию его индивидуальности;

- развитие эмоциональной отзывчивости при чтении.

Воспитывающие:

- воспитывать нравственные качества учащихся;

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать умение слушать товарищей.


Ход урока

Проверка домашнего задания


-Ребята, кто мне скажет, что было задано на дом?







Учитель спрашивает выразительное чтение стихотворения, ставит заслуженную оценку в журнал.

-А кто выучил пословицы?

Учитель спрашивает пословицы у детей по поднятой руке.







-Хорошо, дети. Молодцы.

-Дети поднимают руку и отвечают: «Выучить две любые пословицы и выразительно прочитать стихотворение И.А.Бунина «Шире, грудь» ».

Выразительное чтение стихотворения.




Дети поднимают руку.

-Труд человека кормит, а лень портит.

-Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

-Кто не работает, тот не ест.

-Не было бы счастья, да несчастье помогло.



Подготовительная работа перед чтением текста

-Мы с вами уже знакомы с творчеством С.Я.Маршака. Его мы в основном знаем как поэта. Всем нам знакомы такие его произведения, как: «Багаж», «Человек рассеянный», «Кошкин дом».

- А какие же ещё направления были в его творческой деятельности? Как вы думаете?


- Правильно он ещё был переводчиком, писателем и журналистом. Маршак перевёл с английского языка такие стихи: «Три смелых зверолова», «Шалтай-болтай»….

- Жанр произведения, над которым мы будем сегодня работать: пьеса-сказка. Что такое пьеса?


- Правильно. Пьеса — это драматическое произведение, обычно классического стиля, созданное для постановки какого-либо действия в театре, для исполнения со сцены. 

- Где мы можем найти толкование непонятных нам слов?

-А еще где?

- Какие сказки вы знаете?

- Чем отличается авторская сказка от народной?



-А какая сказка сегодня перед нами?

-А кто ее написал?


-Правильно. Молодцы.

- В этой сказке нам встретятся непонятные по смыслу слова. Давайте прочитаем в учебнике, что они означают.



-Как можно назвать такие слова?

-Правильно. Эти слова, действительно, вышли из употребления.

- С чего начинается наше знакомство с пьесой-сказкой «Двенадцать месяцев»?

-Открываем учебники на странице 57. Давайте прочитаем, кто встретится нам в данном произведении.

Учитель просит прочитать одного из учеников.

- Нам нужно будет художественное чтение, а для этого нужно представить, какие перед нами герои: их характер, поведение, манера разговора.

- Какой вы себе представляете девочку - королеву?

-А профессора?



-А какая будет мачеха?

-А ее дочка?

-Какой будет падчерица?

-Как вы себе представляете двенадцать месяцев?



-Хорошо.













-С.Я.Маршак был переводчиком.











Пьеса- это произведение, которое исполняют в театре.








-В учебнике.




-В словаре.

-Авторские, народные.

-Авторскую сказку написал автор, а народную придумал народ.

- Авторская.


-Самуил Яковлевич Маршак.





Работа по учебнику. Дети читают неизвестные слова, которые им встретятся в пьесе-сказке.

- Устаревшие.





-С действующих лиц.





Дети открывают учебники на данной странице.



Обучающийся читает действующих лиц.








-Несерьезной, властной, маленькой и глупой.


-Умным, образованным, терпеливым.

-Строгая, злая.

-Завистливая, жадная.

-Бедной, несчастной.

-Они добрые, мудрые, готовые придти на помощь в любой момент.















Дети отвечают по поднятой руке.

Чтение текста

-Открываем учебники на странице 57.


Учитель распределяет роли.



Учитель оценивает каждого читающего. Ставит оценки в журнал.

Дети открывают учебник на данной станице.

Ученики начинают выразительное чтение по ролям.



Итог урока

-Ребята, нравится ли вам сказка С.Я.Маршака?

-Вы знаете еще произведения этого писателя?

-Будете ли вы изучать его произведения самостоятельно?


-Да, нравится.


-Да. «Кошкин дом», «Человек рассеянный», «Багаж».

-Конечно будем.


Домашнее задание

-Открываем дневники, записываем домашнее задание: дочитать пьесу-сказку С.Я.Маршака «Двенадцать месяцев».

Дети достают дневники и записывают домашнее задание.




Оценка учителя: ________________________

Подпись учителя: _______________________



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-238691
Получить свидетельство о публикации