Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: "Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»"

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»"

Скачать материал

Конспект урока

 

Тема: Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»

Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Сказки, загадки, небылицы» ; создать условия для формирования и развития коммуникативной компетенции учащихся; прививать интерес к произведениям фольклора; упражнять в выразительном чтении; развивать творческие способности учащихся.

Задачи:

Образовательная: повторить и обобщить пройденный материал по разделу «Сказки, загадки, небылицы»; научить обучающихся анализировать произведения по жанрам;

Развивающая: развивать умение читать целыми словами, с элементами слогового чтения, понимать содержание прочитанного, развивать навык самостоятельного чтения;

Воспитывающая: воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: учебник литературного чтения 1 класс, 1 часть (УМК «Школа России», автор Л.Ф.Климанова,В.Г.Горецкий), наглядный материал (образы героев, листы с кодом, жетоны, картинки, корзинка, разрезанные картинки).

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Добрый день, ребята!

 

- Сядьте, пожалуйста, ровно, спинки держим прямо, ручки лежат на парте, между партой и животиком расстояние в кулачок, ножки под партой стоят вместе.

 

-Давайте проверим готовность к уроку. На парте должны лежать учебник литературного чтения, ручка, карандаш.

 

 

 

 

-Молодцы! Я вижу, что вы полностью готовы к уроку!

Настраиваются на активную работу на уроке.

 

 

 

Проверяют правильную посадку на уроке.

 

Смотрят, что лежит на парте и при необходимости достают из рюкзаков забытый материал.

Регулятивные: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.

Личностные: Воспитывать положительное отношение ребенка к урокам школьного типа.

Личностные: Воспитывать положительное отношение ребенка к урокам школьного типа.

Речевая разминка

— Откройте учебник на с. 60—61. Прочитайте скороговорки так, как прописано в упражнение.
- Произносить слова четко и ясно.

- Прочитать скороговорки  медленно и четко произнеся слова.

 

 

 

 

– Отлично. Мы молодцы. Немного потренировались перед чтением на нашем уроке. Это очень поможет нам в дальнейшем.

 

 

 

Песок-шесток
Песочек-шесточек

Щетин-щетинка
Чешуя-чешуйка

***

В ночной тиши у шалаша
Чуть слышен шорох камыша.

 

Актуализация знаний

- Сегодня мы с вами отправимся в гости. Но вот куда? На этот вопрос вы сможете ответить сами, разгадав, зашифрованное слово.

- Расшифруйте предложение, в котором каждая буква заменена ее соответствующим порядковым номером в русском алфавите

19  12  1  9  12  1

С К  А  З  К  А

(У учеников лежат на партах листы с кодом)

 

- Да! Именно, Сказка, будет гостеприимной хозяйкой нашего урока. ( На доске висит картина с девушкой)

 

- Я знаю, что вы, ребята, знаете как нужно себя вести в гостях. Вспомним правила поведения в гостях

 

 

 

 

 

 

 

 

 - А вот и эпиграф нашего урока:

СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК!!!

- Как вы понимаете эти слова?

 

 

 

 

 

-Правильно!

- Ребята, поднимите руку, кто любит сказки?

 

- И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

- А чем отличаются сказки от других произведений?

 

 

- Кто сочиняет сказки?

 

 

- Как называются сказки, которые сочинил народ?

 

 

- А как называются сказки, которые сочинили писатели?

 

 

-  Назовите писателей –сказочников.

 

 

 

-Что такое небылицы? 

 

 

 

 

- Что такое загадки? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Получилось слово сказка

 

 

 

- Когда хозяин приглашает к столу не стоит заставлять себя ждать.

- Важно быть пунктуальным.

-Нужно приходить вовремя, не опаздывая.

- Открывая дверь и приглашая гостей войти, следует поприветствовать их улыбкой.

 

 

 

- Любая сказка-это вымысел, небылица, но в каждой сказке есть поучение, совет ,намёк на то, чего делать не следует и стоит запомнить, как чужую ошибку.

 

 

 

 

 

 

- В сказках могут разговаривать звери, растения.

 

- Сказки сочиняет народ, писатели.

 

- Сказки называются народными.

 

- Сказки называются авторскими.

 

- К.И. Чуковский, А.С.Пушкин, Ушинский.

 

-Небылица – это выдумка. Это то, чего не бывает, не было.

 

- Замысловатое описание предмета или явления, составленное с целью испытать сообразительность, наблюдательность и смекалку человека. Сам предмет не называется.

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение и внимание к собеседнику. Познавательные: Уметь различать вопрос и высказывание.

 Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем. Познавательные: Выполнять алгоритм учебных действий, предложенных учителем. Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику.

Постановка цели задач урока

 

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

 

-  Сказка со своими друзьями   приготовили  для вас различные конкурсы и развлечения

Для работы  разделитесь на 3 команды.

За каждый правильный ответ команда получает жетон.

 

- Будем вспоминать сказки, загадки, небылицы.

 

 

Личностные: Воспитывать положительное отношение ребенка к урокам школьного типа. Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

 

За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1.      Конкурс «Разминка.»

- Узнайте из каких сказок эти отрывки?

1.      «Я сегодня поймал было рыбку,

Золотую рыбку, не простую…»

 

«Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.»

 

«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.»

 

«Стоит в поле теремок-теремок.

Он не низок, не высок, не высок.»

 

«Шел дед лесом, а за ним бежала собачка.

Шел дед, шел, да и обронил рукавичку.»

2.Конкурс « Волшебная корзинка»

- У меня для вас есть волшебная корзинка.

В нашей волшебной корзинке

Лежат расписные картинки.

Ну-ка, ну-ка, ты давай

Быстро сказку угадай.

 

Поочередно дети вытаскивают рисунки с изображением предметов связанных со сказками и должны назвать сказки, к которым эти  предметы  принадлежат.

Терем

1.      Золотая рыбка  

2.      Самовар

3.      Руковичка

4.      Лебедь

5.      Яблоко

6.      Петушок

7.      Яйцо

8.      Печка

-  Молодцы, ребята. Но у Сказки и её друзей еще есть конкурс посложнее.

3.Конкурс «Чудо-пазлы»

(Дети получают по одному набору разрезных картинок к сюжету какой-либо русской народной сказки.

- Ребята, вам,  необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить ее название.

- Какие сказки у вас получились?

 

 

 

- А сейчас ребята, давайте отвлечемся и вспомним потеши которые уже читали. Открывайте страницу стр. 45.

- Назовите героев потешек.

 

Физминутка

 Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем — и снова в путь!

Нам советует Мальвина: — Станет талия осиной,

Если будем наклоняться Влево - вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова: — Чтоб была спина пряма, Поднимайтесь на носочки, Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите-ка опять: Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет: — Если будешь прыгать, бегать, Проживешь ты много лет. Раз, два, три, четыре, пять. Повторите-ка опять: Раз, два, три, четыре, пять.

 

 

 

 

- «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

- Сказка о мертвой царевне.

 

 

- Сказка о царе Салтане.

 

 

- Теремок

 

 

- Руковичка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.      - Теремок

- Сказка о золотой рыбки

- Муха-Цокатуха

- Руковичка

- Сказка о царе Салтане

10.  – Сказка о мертвой царевне

11.  – Сказка о золотом петушке

12.  - Курочка Ряба

13.  - Гуси-лебеди

 

 

 

 

 

 

 

- 1 команда: Руковичка,

- 2 команда: Теремок

- 3 команда: Сказка о золотой рыбке

 

 

- Кисонька-мурысенька, братья Иван и Пётр, автор.

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику. Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания. Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем.

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику. Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания. Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем.

Применение знаний и умений в новой ситуации

 

- Ребята, давайте для чего создавались небылицы. Но перед этим прочтем одну небылицу на странице 46.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Так для чего же создавались небылицы?

 

 

 

 

Конкурс « Помогите, соберите сказочку»

-  Собрать то вы собрали сказочку, а названия все перепутались,

распутайте, назовите правильно сказку.

- Я говорю название сказки, а вы говорите что же здесь не правильно.

«Сестрица Аленушка и братец Никитушка»
«Иван-царевич и зеленый волк»
«Лисичка-сестричка и серая мышь»
«По собачьему веленью»
«Пашенька и медведь»

«Царевна-индюшка»

«Волк и 7 тигрят»

«Сивка-будка»

 

 

-  Молодцы! Все выполнили правильно. Сейчас мы угадаем героев сказки . Для этого нужно вставить гласные буквы .

МШК, ЛГШК, ЗЙК, ЛСЧК, ВЛК, МДВД

(Каждой команде дается по два слова)

- Озвучьте свои ответы.

 

 

 

-  Скажите, а из какой сказки они к нам пожаловали?

 

-  Правильно.

- Что произошло с теремком и его жителями в сказке Ушинского?

 

 

- Ребята, давайте поможем им. Возьмите конверты на парте   и постройте новый теремок для зверят.

( самостоятельная работа в парах, ребята составляют теремок и приклеивают на основу)

- А сейчас мы будем с вами отгадывать загадки на странице 42.

- Найдите в каждой загадке слова, которые помогли вам отгадать их.

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они придумывались для смеха и поучения.

- Они очень веселые и из них можно сделать поучительный урок.

 

 

 

 

 

«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
«Иван-царевич и серый волк»
«Лисичка-сестричка и серый волк»
«По щучьему веленью»
«Машенька и медведь»

«Царевна-лягушка»

«Волк и 7 козлят»

«Сивка-бурка»

 

 

 

 

- 1 команда: Мышка, лягушка,

- 2 команда: Зайка, лисичка,

- 3 команда: Волк, медведь.

 

- Сказка называется «Теремок»

 

- На него навалился медведь и теремок рассыпался. А звери разбежались.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Луна: круглолица, белолица, по небу катается.

- Дерево: летом надевает, зимой снимает.

- Крапива: жжётся.

- Ёж: с иголками.

- Котёнок: молоко пьёт, умывается, с водой не знается.

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику. Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания. Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем.

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику. Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания.

Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем.

Подведение итогов урока

- О каких жанрах устного народного творчества мы говорили?

 

Игра «Доскажи словечко»:       

На уроках мы, ребятки,        

Отгадали все … (загадки).      

Мы не щелкали орешки,      

А читали на уроках         

Интересные … (потешки).     

Не спеши катать салазки.    

А послушай лучше … (сказки).

 

-Правильно ли мы объяснили значение пословицы: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

-А чему научились мы?

 

 

 

 

 

- Давайте подсчитаем жетоны и узнаем какая команда выиграла.

 

- О сказках, потешках, загадках, небылицах

 

 

-загадки

 

 

- потешки

 

- сказки

 

 

- Да.

 

- Различать произведения, понимать их мудрость, передавать свои чувства, отношение к героям и событиям

 

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику. Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания. Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем.

Рефлексия

-Сейчас я вам раздам смайлики, они будут символизировать ваше настроение на уроке.

 

Грустный смайлик- это значит, что было комфортно и все понятно.

Весёлый смайлик- это значит, что на уроке было комфортно и все понятно.

Спокойный смайлик – это значит что, на уроке было трудно, ничего не понял.

https://fsd.multiurok.ru/html/2020/01/04/s_5e109e4c6104b/1304730_1.jpeg

 

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику. Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания. Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем. Коммуникативные: Уметь слушать собеседника.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: "Урок-обобщение по разделу «Сказки, загадки, небылицы»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
