Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: В. Бианки «Мышонок Пик» .

Конспект урока по литературному чтению на тему: В. Бианки «Мышонок Пик» .

Скачать материал

 

Предмет: Литературное чтение.

Тема: В. Бианки «Мышонок Пик» .

Цель: введение учащихся в новый раздел; ознакомление учащихся с творчеством с творчеством В. Бианки; формирование умения читать про себя.

Задачи урока:

- научить читать выразительно, без ошибок;

- развивать память, мышление;

- прививать любовь к природе.

Тип урока: формирование навыков и умений.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, портрет писателя, презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент.  Эмоциональный настрой детей на урок:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   - Ну, ребята, все, молчок!                                                                                                                                           Начинается урок.                                                                                                                                                                  Слушайте, запоминайте,                                                                                                                                                          Ни минуты не теряйте!                                                                                                                                                                

Мы сюда пришли учиться,                                                                                                                                                      Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,                                                                                                                                          Работаем старательно.

 –А теперь друг другу улыбнулись и сели на свои места.

2.  Развитие речевого аппарата (дети повторяют за учителем)

а) Упражнения в постановке правильного речевого дыхания.

«Глубокий вдох( через нос ) – на выдохе чётко произносим гласные звуки АОУЫЭ» (3 -4 раза )                                                                                                                                                                                   б) Речевая разминка  (дети повторяют за учителем)                                                                                                                                                               Ра-ра-ра – начинается игра.

Ры-ры-ры – у нас в руках шары.

Ру-ру-ру – бью рукою по шару.

Да-да-да – из трубы бежит вода.

До-до-до – на дереве гнездо.

Ды-ды-ды – мы пошли по ягоды.

Ду-ду-ду – с мамой я домой иду.                                                                                                                                                              

3. Проверка домашнего  задания

4. Сообщение темы урока

-Сегодня мы будем читать новое произведение из раздела” Люби живое”, которое написал В.В. Бианки (слайд)

Бианки Виталий Валентинович (1894— 1959), писатель.                                                                                            Он писал добрые, забавные и очень познавательные рассказы о животных и  растениях.

  Любовь к природе и интерес к науке сформировались у Бианки еще в детстве. Виталий Валентинович родился 11 февраля 1894 г. в Петербурге, в семье ученого-орнитолога, хранителя отдела птиц в Зоологическом музее Российской Академии наук. Виталий Валентинович с самого детства всегда был рядом с отцом в разных научных экспедициях. Он практически постоянно находился среди природы, что и сыграло большую роль в его творчестве.

 Бианки стал одним из основателей целого направления в литературе для детей, посвятив свое творчество научно-художественному отображению жизни леса и его обитателей. Ну а сегодня мы познакомимся с одним из его произведений.

5. Знакомство с произведением В.В. Бианки “Мышонок Пик” (слайд)

-Перед вами книга, главы из которой мы будем читать. Не раскрывая ее, предположите, о чем будет сказка, но пользуясь только обложкой. (мышонок попадёт в путешествие)

-Убедимся в правильности, вашей точки зрения прочитав главу. Но сначала проведём словарную работу: (слайды)

“порскнуть”

“мачта ”                                                                                                                                 “парус”         

 Первичное восприятие текста.

(Текст  читает учитель, дети следят )

- Ребята, ваше предположение оказалось верным или нет ?

6. Беседа по прочитанному:

-Как мышонок попал к ребятам?

-Что брат хотел сделать с мышонком? Почему?

-Как вы думаете , почему сестра не разрешила брату  убить мышонка? Что она придумала?

-Так Пик стал мореплавателем.

-Какие чувства вы испытали,  услышав эту главу?

- Что вы можете сказать о детях ?                                                                                                                                           - Как вы бы поступили на  месте  ребят?                                                                                                                                     7. Чтение текста детьми (по ролям )                                                                                                                 8. Физминутка. (слайд)                                                                                                                                                                                                                                                                              9.Работа над второй частью текста. (начинает читать  учитель, а дети продолжают цепочкой)                                                                                                                                                                       – Прочитайте, как называется вторая глава?                                                                                                              – А  что такое  кораблекрушение ?   (слайд)                                                                                                                                                     

1)Словарная работа: (слайд)                                                                                                                                                     ко-раб-ле-кру-ше-ни-е,  су-дё-ныш-ко,  без-за-щит-но-го,  пе-ре-вер-нув-шим –ся,  счаст-лив-цем                                                                                                                                                                                рыболов-скопа (слайды) – ученик приготовил сведения о птице.                                                             ринуться - стремительно броситься, устремиться                                                                                                                                         2)Чтение второй главы.  (начинает читать  учитель, а дети продолжают цепочкой)                                                                                                                                                                      

3)Вопросы по прочитанному:                                                                                                                                                              – Как вы думаете, боялся ли мышонок плыть один на кораблике? Прочитайте первый абзац этой главы.

– Что значит” Пик был сосунком”?  (слайд) Подтвердите отрывками из текста.

– Как вы понимаете выражение” сыграли злую шутку”?

- Умел ли мышонок защищаться от врагов?

 - Кто хотел погубить мышонка? (чайки и щука)                                                                                                                                                    - Какая птица спасла мышонка от щуки и чаек?                                                                                                                - Удалось ли мышонку выбраться из воды?  Как он это сделал?

 10. Итог урока                                                                                                                                                          1)Работа в парах. (карточки)

 - С какой  сказкой мы сегодня познакомились? Как она называется? Кто автор этой сказки? Мы сей час узнаем, проведя работу в парах. Надо обвести правильный ответ .                                                             

 

Мышонок Серый

В.В.Бианки

Мышонок  Вик

В.И.Белов

Мышонок  Пик

Н.И.Сладков

Ответ на слайде

2) Рефлексия – «обращение назад»; осмысление собственных действий (самонаблюдение, размышление).

(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.  

Если урок для вас прошел плодотворно, интересно и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

11. Работа с выставкой книг. (слайд)

12.Домашнее задание:

Подготовить  выразительное чтение  1  - 2 главы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему: В. Бианки «Мышонок Пик» ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 618
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуркина Махаббат Ергазыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нуркина Махаббат Ергазыевна
    Нуркина Махаббат Ергазыевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12977
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе