Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке" (4 класс) третий урок по теме

Конспект урока по литературному чтению на тему "В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке" (4 класс) третий урок по теме

Скачать материал
библиотека
материалов

Л.М. Собянина, учитель МБОУ «Куединская СОШ № 2-БШ»

Раздел «Литературные сказки»

Тема: В.Ф. Одоевский. «Городок в Табакерке» (3 урок)

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Цель: знакомство учащихся с произведением В.Ф. Одоевского «Городок в Табакерке».

Задачи:

  1. продолжить изучение литературной сказки «Городок в Табакерке»;

  2. обучать детей делить текст на смысловые части, составлять план;

  3. учить передавать содержание прочитанного от имени героя.



Технология: критического мышления.

Приёмы:  «Верные и неверные утверждения», составление «толстых» и «тонких» вопросов по содержанию сказки. «жужжащее» чтение, «Буксир».

Ход урока.


Организационный момент


Проверяют рабочее место, настраиваются на работу.

  1. Стадия вызова

    1. Речевая разминка.

Чтение фрагментов сказки с применением приема «Буксир».


    1. Актуализация знаний с помощью приема «Верные и неверные утверждения»

- Проверим, насколько хорошо запомнили содержание. Если согласны с утверждением, ставите «+», не согласны – «-.».

1) Табакерка была прекрасная, пестренькая из черепахи.

2) Вдруг неведомо где заиграла музыка. Музыка точно играла за дверями комнаты.

3) Папа сказал, что в табакерке никто не живет.

4) Папа велел Мише обязательно потрогать пружинку, иначе все сломается.

5) Мишу пригласил в табакерку мальчик-колокольчик.

6) Миша был невоспитанным мальчиком.

7) Колокольчик смеялся над Мишей, потому что хотел его обидеть.

8) Колокольчики жаловались, что им живется очень скучно.

9) Дядьки-молоточки были злые и все время постукивали по колокольчикам.

10) Надзиратель Валик был самым главным в табакерке.


    1. Составление «толстых» и «тонких» вопросов по содержанию сказки.

    2. Организация целеполагания.

- От чьего имени ведется повествование? Что значит, от лица автора?

- Назовите героев сказки. Изменится ли сказка, если рассказывать ее от лица разных героев – Миши, колокольчика?

- что нужно сделать с текстом, чтобы легче было рассказать от их лица?


- Какова цель урока?


Дети читают 5 минут способом «жужжащее» чтение.

Ученик читает вслух, дети про себя; ученик останавливается, ученики показывают слово, где он остановился.




Дети работают в тетради, ставят знаки. Проверяют себя, оценивают по критериям:

«5» - 9-10 правильных ответов.

«4» - 7-8 ответов.

«3» - 5 -6 ответов.

«2» - менее 5 правильных ответов.











Составляют вопросы, задают их однокласснику.



Отвечают на вопросы.



Предполагают, что текст надо разбить на части, найти реплики герое, слова автора, рассказать кратко, выпуская лишнее.


Научиться пересказывать от другого лица.

  1. Стадия осмысления

    1. Организация деятельности по составлению плана.

- Дома разделили сказку на части. Составим план. Он поможет пересказать от лица Миши.

Примерный план.

  1. Удивительная табакерка.

  2. Желание Миши.

  3. Приглашение принято.

  4. Маленькая размолвка.

  5. На улице городка.

  6. Встреча с колокольчиками.

  7. Господа — дядьки-молоточки.

  8. Знакомство с надзирателем.

  9. Царевна Пружинка.

  10. Миша проснулся.


    1. Организация парной работы.

- Распределим части сказки между парами, каждая пара перечитает эту часть, выберет в тексте только те слова и действия, которые мог бы произнести или совершить сам Миша. Посмотрите на события его глазами. Постарайтесь при пересказе передать чувства, настроение мальчика, его отношение к жителям городка в табакерке.





- Рассказывают, как разделили на части, озаглавливают совместно.














Работают в паре: читают, выбирают содержание, готовят пересказ.

  1. Стадия рефлексии

    1. Организует выступление и оценку работы.






    1. Что было легко на уроке, а что трудным?

- Выберите пословицы, которые отражают главную мысль произведения:

1. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

2. В книге ищут не буквы, а мысли.

3. Слышал звон, да не знает, где он.




Учащиеся пересказывают текст. Остальные дети оценивают их по критериям:

Точность пересказа (пересказ от лица героя), эмоциональность (передают чувства, настроение мальчика), полнота пересказа (передача всех фактов).




Ели достигли частично, потому, что не дочитали.

Домашнее задание.

Выполнить задание 3,4 на стр. 168.





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал