Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке" (4 класс) второй урок по теме

Конспект урока по литературному чтению на тему "В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке" (4 класс) второй урок по теме

Скачать материал
библиотека
материалов

Л.М. Собянина, учитель МБОУ «Куединская СОШ № 2-БШ»

Раздел «Литературные сказки»

Тема: В.Ф. Одоевский. «Городок в Табакерке» (2 урок)

Класс: 4

УМК: «Школа России»

Цель: знакомство учащихся с произведением В.Ф. Одоевского «Городок в Табакерке».

Задачи:

  1. продолжить изучение литературной сказки «Городок в Табакерке»;

  2. пополнять словарный запас учащихся;

  3. при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки;

  4. формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы;

  5. развивать внимание, память, речь, мышление, навыки чтения;

  6. воспитывать любознательность.



Технология: продуктивного чтения.

Приёмы:  чтение с кратким попутным комментарием учителя, концептуальная беседа по тексту; «Голова и хвост», анаграммы, «жужжащее» чтение.

Ход урока.


Организационный момент


Проверяют рабочее место, настраиваются на работу.

  1. Проверка домашнего задания

    1. Речевая разминка.

Разгадывание анаграмм.

Бакатаке (табакерка), рлокого (городок), акпепнаь (папенька),

Олльчкоокки (колокольчик), дывсо (своды), йтнаа (тайна).

- С чем связаны слова?


- Какое слово, по вашему мнению, «лишнее»?

Вернемся к этому вопросу чуть позже.

    1. Чтение домашнего текста с использованием приема «Голова и хвост»: учитель начинает читать предложение, дети быстро его находят и дочитывают все вместе.

    2. Выборочное чтение по иллюстрациям к первой и второй частям текста. Оценка чтения.

    3. Выставка работ – иллюстраций, оценка.



Дети читают 5 минут способом «жужжащее» чтение.

Отгадывают слова.

Ответы:

- С произведением В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке».

- Тайна. Его мы не встречали в тексте.





  1. Работа с текстом до чтения

Организация целеполагания.

- Почему Мишу так заинтересовала табакерка?



- А вы можете ответить на эти вопросы?

- Как называются неизвестные для человека явления или факты?


- Что предстоит сделать на уроке? Что для этого сделаем?


- Каждое произведение чему-то учит. Что еще нужно выяснить?


Ответы детей:

- была похожа на настоящий город, неизвестно как из нее лилась музыка, ему было интересно, как она устроена.


Приходят к выводу, что это тайна. Табакерка скрывала от Миши тайну.

- Раскрыть тайну. Для этого прочитаем до конца и понаблюдаем над текстом.

- Чему учит это произведение. Какова главная мысль.






  1. Работа с текстом во время чтения.

  1. Чтение текста по цепочке с кратким попутным комментарием учителя.

  2. Беседа по содержанию части в целом.

- Какие чувства у вас возникли при чтении этой части? Почему?

- С какими жителями городка встретился Миша?

- Кто из этих героев вам понравился, не понравился? Почему?

- Что теперь можете сказать о Мише?

- Как вы думаете, Миша на самом деле побывал в городке?

А как это произошло?


Читают, следят.



Отвечают, доказывают свои мысли строчками из текста






  1. Работа с текстом после чтения.

  1. Концептуальная беседа по тексту. Организация групповой работы.

1 задание для групп.

- Какие знания получил Миша во время путешествия в городок?

найдите фразу в тексте, на ее основе сделайте вывод и продолжите мысль:

а) «.. .Видно, вы ни на что вдаль со вниманьем не смотрели; вдали всё кажется .., а подойдёшь -..»

Выполняя рисунок, те предметы, которые расположены ближе, надо рисовать ..., а те, которые расположены дальше, надо рисовать ....

б) «Миша, это тебе урок: вперёд не смейся над

теми, у которых .. дурная; иной и с .., а больше

другого знает».

Надо судить о человеке не по его словам, а по ....

в) «..когда после ученья примешься за игрушки,

то так ...; а когда в праздник целый день играешь

да играешь, то к вечеру и сделается ...»

Если заниматься постоянно одним и тем же делом ...

г) «..иногда мне бывает досадно, зачем надзиратель с меня .. .Ведь он не папенька и не маменька;

что ему за дело, что я ...?»

За детьми присматривать ..., чтобы

Обобщает ответы детей на вопрос «Чему научился Миша?»

- Могут ли эти открытия Миши пригодится вам в жизни?


2 задание для групп.

- Разгадал ли Миша тайну шкатулки? Сейчас мы тоже ее разгадаем.

В группах составьте порядок работы шкатулки. У вас на партах лежат карточки, на которых вам нужно написать название детали. (Приложение)





Обобщает ответы групп.


- Проверяем на доске: пружинка – валик – молоточки – колокольчики. Перед вами механизм работы табакерки.

- Как же он работает?

2) Организует работу по формулированию главной мысли произведения.

- Вам понравилось произведение?

- О чем главном хотел сказать нам автор?









Дети в группе формулируют выводы. Представляют классу.




















Группы получают карточки с заданием.

Задание:

1)Прочитать содержание и определить, кто это сказал.

2) Обсудить роль этой детали в устройстве шкатулки.

3) Проставить последовательность в работе шкатулки.


Дети выходят к доске.

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляют название своего механизма.

- Пружинка - валик толкает, валик цепляется за молоточки, молоточки стучат – колокольчики звенят и от того появляется музыка.




Формулируют главную мысль.

  1. Подведение итогов

Организует рефлексивно-оценочное пространство.

Какую цель ставили на уроке? На все ли вопросы ответили?

- Какой урок извлек каждый из вас, читая это произведение.

-




Домашнее задание.

  1. Разделить текст на части.





Приложение.

1-я группа

- Динь-динь-динь, - я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.

-Чьи это слова?


2-я группа

Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Кто сказал? Какую работу выполняли?

3-я группа

А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…

Кто это сказал? Почему он переворачивается с боку на бок?

4-я группа

Зиц-зиц-зиц, - глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь, ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не

стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.

Кто сказал?



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал