Литературное чтение
Тема: В.Гаршин «Лягушка-путешественница»
Цели: ознакомить
учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гаршина; развивать умение выразительно
читать произведение, передавая интонацией настроение; учить детей отвечать на
вопросы; выделять главную мысль, давать характеристику героев произведения;
обогащать их словарный запас; воспитывать доброту, милосердие.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь читать произведения
вслух с постепенным переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание
произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; выделять
особенности литературной сказки.
Оборудование:
портрет В.М. Гаршина, книги писателя; карточки (текст речевой
разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Пересказ сказки Д.Н.
Мамина-Сибиряка от имени зайца.
III. Речевая разминка
- Прочитайте загадки
жужжащим способом. Отгадайте их.
Вдоль по речке, по
водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет. (Утка
с утятами.)
Выпуча глаза, сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает. (Лягушка.)
- Прочитаем
загадки орфографически (так как записано); затем орфоэпически; в медленном
темпе; скороговоркой.
IV. Введение в тему
1. Беседа
- Как вы думаете,
почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (Предположения детей.)
- Прочитайте, что
здесь написано. (Лягушка-путешественница.)
АКШУГЯЛ АЦИННЕВТСЕШЕТУП
- Как вы думаете, о
чем эта сказка?
Мы сегодня ознакомимся
со сказкой «Лягушка-путешественница», героями которой будут лягушка и утки. А
написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888).
2. Рассказ учителя об
авторе
V. Физкультминутка
(Дети имитируют
движения рыбок. Движения придумывают сами дети.)
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Посидели, погалдели,
Потом потихоньку
встали,
Быстро-быстро побежали.
VI. Работа по теме урока
Знакомство со сказкой
«Лягушка-путешественница»
— Ребята, посмотрите
на название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественницами?
И как это может быть? (Предположения детей.)
(Чтение сказки учителем
и хорошо читающими учениками. Беседа после чтения.)
— Понравилась ли вам
сказка? Чем? (Ответы детей.)
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Докажите, что
«Лягушка-путешественница» — это сказка.
Домашнее задание
Подготовить
выразительное, безошибочное чтение сказки.