Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему В. Осеева "Добрая хозяюшка" ( 2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему В. Осеева "Добрая хозяюшка" ( 2 класс)

Скачать материал

Айтжанова Ж. Х.

учитель начальных классов

школа-лицей №27

г. Астана

 

 

Открытый урок по литературному чтению

 

Класс:    2 «Д»             

 

Тема:   В. Осеева «Добрая  хозяюшка»

 

Цель урока: формирование умения работать с текстом произведения.
Задачи:
1. ввести в круг чтения новое произведение  В. Осеевой «Добрая хозяюшка» ,          формировать представление о дружбе, доброте;
2. учить характеризовать героев произведения, составлять план,
определять главную мысль произведения, объяснять заглавие;
3. воспитывать
 добрые  качества у  детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу.

Ресурсы:  учебники, тетради,  карточка для сбора ассоциаций, портрет   В. Осеевой.
 

время

этапы урока, содержание

деятельность учителя

деятельность ученика

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Организационный момент.
- Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Когда идешь в гости, надеешься, что тебе не будет там скучно, а будет интересно. Я желаю вам быть радушными хозяевами и работать так, чтобы всем было интересно!
Эпиграф к уроку

 «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступили с тобой»


III. Подготовительная работа.
Сегодня на уроке мы постараемся разобраться в очень важном вопросе для каждого из нас:  Что значит дружить?  Каким должен быть настоящий друг?
1. – Послушайте стихотворение. Какие похожие слова вы услышали?

Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.

Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.

Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.

 

- Давайте поближе познакомимся с этим словом, обратимся за помощью к ассоциациям.

3. Сбор ассоциаций к слову «дружба». (карточка №1)

 

 

 

Дружба
 

 

 


 

                                                                                                                                                       

2.Выяснение значения слова «дружба».
- Что такое дружба?

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

дружба


ж.
1) а) Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной  близости, общности интересов и т.п.
б) Взаимная
расположенность, привязанность, характерная для таких отношений.
в)
Дружелюбие, взаимопонимание и т.п. между народами, странами, государствами.

 

V. Сообщение темы урока.

-Сегодня мы познакомимся с произведением В. Осеевой.

 Рассказ учителя о писателе (использование портрета)
Валентина Осеева написала много произведений, которые читают и взрослые, и дети. В них она учит  быть честными, трудолюбивыми преданными своему слову.
В. Осеева рассказывает о том, что такое хорошо и что такое плохо, помогает найти выход из трудных ситуаций.
Знакомство с книгами В. Осеевой.  Выставка книг.

- Мы прочитаем сказку В. Осеевой «Добрая хозяюшка». (Записать в тетради автора и название)

 

Прогнозирование.
- О чем может идти речь в сказке с таким названием?
- Чтобы проверить наши предположения,  давайте прочитаем текст.

VI  . Работа с учебником.

 Чтение с остановками. Составление плана.
1часть: чтение эпизода о петушке.
(ученик)
- Какими словами петушок приветствовал девочку?
- Докажите, что девочка и петушок радуются друг другу. (поклюёт из рук, сядет рядом) Посмотрите на иллюстрацию. Опишите, какой был петушок. (перышки красивые, словно маслом смазаны, гребешок, как золото блестит)
- Почему же она захотела его променять на курочку? (та ей понравилась)
- Почему петушок опустил голову? (он очень огорчился)
- Была ли девочка петушку настоящим другом?
2часть: чтение эпизода про курочку.(ученик)
- Какая была курочка?
- Как курочка называла девочку? (моя хозяюшка, она её полюбила)
- Как она заботилась о девочке? (каждый день несла яички)
- Была ли девочка курочке настоящим другом? (нет)
- Почему, ведь она её и кормила, и поила, и не обижала. (её понравилась уточка и она её легко обменяла)
- Может быть дружба с уточкой получилась?
3часть: чтение эпизода про уточку. (ученик)
- Как дружили девочка с уточкой?
- Как уточка заботилась о девочке? (не плыви далеко; выйдет на бережок-уточка за ней)
- Почему же она захотела её променять на щенка? (он такой хорошенький)
4 часть: чтение эпизода о щенке. (самостоятельно)

- Что увидела девочка, когда проснулась?
- Почему щенок убежал от девочки? (Не хочу с такой хозяйкой жить. Не умеет она дружбой дорожить. Если бы он остался, то она бы и его на кого-нибудь променяла.)
- А вам бы хотелось с такой девочкой дружить?
- Так какая же девочка хозяйка, добрая или злая? (девочка нехорошая, недобрая)
- Разве она била животных? (нет)
- Может быть она им есть не дает? (нет)
- Так чем же она их обижает? (Она их не любит, она ими забавляется, а надоедят - бросит, отдаст соседям, обменяет. А они то её любят, искренне о ней заботятся. И это очень больно, когда на любовь отвечают безразличием, когда обманывают в дружбе)
- А почему В. Осеева назвала свою сказку «Добрая хозяюшка»? (она нарочно так назвала, чтобы заставить читателей задуматься над  поступками девочки)

-Обратимся к эпиграфу нашего урока:

«Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой»
- Подходит ли эта пословица к прочитанной сказке? Почему? (С девочкой поступили так, как и она поступила с друзьями - её бросили, она осталась одна)

Дебаты.

Приведите аргументы: Хорошо  иметь друга, потому что… . (1 вариант). Плохо иметь друга, потому что … .(2вариант).

 

VII. Рефлексия.

Составление пятистишия.
- Я предлагаю вам написать  пятистишие, со словом, которое показалось вам главным в прочитанном тексте. (Составление пятистишия на тему «Дружба»)
Дружба   

Крепкая, верная (… )

Помогать, дружить, заботиться (переживать, …)

Дружба – это не работа.

(Дружбой надо дорожить)

Помощь (забота, взаимопонимание..)


- Друга с какими чертами характера вы бы хотели иметь?

 

Чтение стихотворения.  

- А сейчас я предлагаю завершить наш урок стихотворением.

- Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо,
- Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет!
- А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
- Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
VIII. Домашнее задание.
по рядам
1 ряд: написать письмо девочке от имени кого-либо из животных.
2 ряд: придумать продолжение сказки.
3 ряд: пересказать сказку от имени щенка.


- Я предлагаю вам оценить урок. Если вам понравился урок,  возьмите зеленый стикер и напишите, что вам понравилось, если урок не понравился, возьмите розовый стикер и напишите, что вам не понравилось.  

 

                                                                              

 

настраивает учеников на плодотворную работу

 

 

 

 

 

подготовка к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

предлагает взять карточку №1 и написать ассоциации  к слову «дружба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

объясняет значение  слова «дружба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сообщает тему урока, рассказывает о В. Осеевой

 

 

 

 

 

 

знакомит с книгами В. Осеевой

 

 

 

предлагает сделать прогноз о содержании сказки

 

 

 

вывешивает иллюстрации к каждой части сказки, задает вопросы, на доске пишет план сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подводит итог по прочитанному тексту

 

 

 

 

 

объясняет задание

 

 

 

 

 

объясняет задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

объясняет д/з.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают с карточкой №1, подбирают ассоциации, затем  обсуждают  в парах,

обсуждает класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают автора и название сказки в тетрадь

 

высказывают свои предположения о содержании сказки

 

 

 

читают текст по частям

 

 

 

отвечают на вопросы, составляют план сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приводят положит. и отриц. аргументы

 

 

 

составляют пятистишие, обсуждают в парах,

обсуждает класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают д/з.

 

 

 

 

 

пишут на стикере, вывешивают на доске



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему В. Осеева "Добрая хозяюшка" ( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
