Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему: В. Тарасов "Четвероногий друг"

Конспект урока по литературному чтению на тему: В. Тарасов "Четвероногий друг"

Скачать материал
библиотека
материалов







Открытый урок чтения в 4 классе

Тема: В. Тарасов «Четвероногий друг»







Провела:

учитель начальных классов

Е.П. Зверева
















2013 -2014 учебный год

Цели: Работать на уроке над совершенствованием техники чтения.

Учить анализировать произведение:

а) отвечая на вопросы;

б) выражая свое отношение к читаемому;

в) определяя главную мысль рассказа;

Учить выборочному пересказу.

Корректировать и развивать мыслительную деятельность, речь, внимание, память.

Воспитывать любовь к животным.


Оборудование:

  1. Таблицы для проведения артикуляционной гимнастики.

  2. Тексты на карточках для проведения речевой разминки.

  3. Картинки-иллюстрации к частям рассказа.

  4. Таблицы трудночитаемыми словами.

  5. Карточки для проведения словарной работы.

  6. Карточки для работы в парах.

  7. Печатные карточки –опоры с названиями типа произведение – рассказ, с названием рассказа, фамилией автора, с героями рассказа.

  8. Карточки со словами-синонимами к рассказу: пес-собака-четвероногий друг-рыжая пациентка.
















Ход урока

  1. Организационный момент.

Дежурный сдает рапорт о готовности к уроку.

  1. Артикуляционная гимнастика.

  1. На дыхание.

Прочитайте гласные на одном выдохе с усилением голоса: шепотом, тихо, громко; и со сменой ударения

а – о – у – ы – э

а – о – у – ы – э

а – о – у – ы – э

  1. Упражнения на отработку четкости дикции и выразительности чтения:

ма – мя – ма – высокие дома

тя – та – тя – учусь я не шутя

да – дя – да – горячая вода

ня – ня – на – мы видели слона


а) чтение хором

б) прочитать последнюю строчку:

- с ударением на первом слове

- с ударением на втором слове

- с ударением на третьем слове

в) на доске таблички с грустным выражением лица и с веселым;

- Найдите и прочитайте строчку, которую можно прочесть с таким выражением лица.

Дети читают, учитель добивается нужной интонации.

  1. Речевая разминка.

У каждого ученика лежат на парте тексты на карточках (разные по содержанию, но объединенные общей темой «Рассказы о животных и человеке»)

  1. Ученики читают про себя, можно шепотом.

Сильные – тексты больше по объему слов.

Слабые – меньше по объему слов.

Задание перед чтением:

Подумай какие вопросы вы зададите одноклассникам по своему тексту.

  1. 1 ученик читает и задает вопросы одноклассникам;

2 ученик читает, а один из ребят, которые его слушали, пересказывает.

Обобщающие вопросы учителя:

- Кто помог бойцу поймать врага?

- Кем оказался для пограничников пес Тайфун?

- кто спас цыплят во время наводнения?

- Какую пользу приносила собака своим хозяевам?

- Кем была собака для хозяев?

IV. Проверка домашнего задания.

- Какое задание по чтению вы выполняли на самоподготовке? (выборочное чтение и выборочный пересказ рассказа «Булька»)

- О чем вы должны были читать и что пересказывать? (мы должны были читать и пересказывать о том, как вел себя Булька, когда его оставил хозяин).

Учитель спрашивает 1 ученика чтение отрывка; 2 ученика – пересказ.

Чтобы опрос был обучающим, спросить одного из учеников, которые слушали пересказ: «Правильно он(а) пересказал(а)? Почему ты так думаешь?»

- Каким был Булька? Что мы о нем узнали?

V. Физкультминутка.

VI. Работа с новым произведением.

а) – Сегодня на уроке мы свами будем читать произведение, которое называется «Четвероногий друг». Написал это произведение В. Тарасов.

б) – Как выдумаете, о каком четвероногом друге пойдет речь в этом произведении?

- Так кого же чаще всего называют другом?

- Почему?

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Кого вы на ней видите?

- Как, по-вашему, что здесь происходит?

в) – Я сейчас прочитаю вам это произведение, а вы должны будете определить тип произведения, назвать автора и героев.

1. – Понравилось вам произведение? Почему?

- Что я сейчас прочитала?

- Найдите глазами это слово (ставим на доску слово)

РАССКАЗ

- Кто автор?

- Найдите глазами это слово (ставим на доску слово)

В. ТАРАСОВ

- Как называется рассказ?

ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ

- Кто герои рассказа?

Найдите глазами карточки с героями рассказа.

КОСТЯ

ВИТЯ

КОЛЯ

ТРИ МАЛЬЧИКА

СОБАКА

2.–Совпали ли ваши предположения о рассказе с тем, что вы сейчас узнали?

- Хотели бы вы иметь такого друга?

- Так что же изображено на картинке?

- Правильным было ваше предположение или нет?

VII. Работа с текстом.

Чтение слов с таблицы.

ПРИНЕСЛИ В КЛИНИКУ

БЕСПОРОДНУЮ БОЛЬШУЮ РЫЖУЮ…

НА ОБОЧИНЕ ШОССЕЙНОЙ…

ТЯЖЕЛЫЕ ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ

ОТБРОСИЛА ПРОХОДИВШАЯ АВТОМАШИНА

БЕЗ СОЗНАНИЯ

  1. Читают.

1 предложение



Прочитайте про себя.

Выберите правильное объяснение слова







ВЕТЕРИНАРНАЯ КЛИНИКА

(хором прочитать; по 1-му)





2, 3, 4, 5 предложение






2 ШОССЕЙНАЯ ДОРОГА

  1. Дорога, по которой едут поезда

  2. Дорога, по которой ходят пешеходы

  3. Дорога, по которой ездят машины


3 ОБОЧИНА

  1. Середина дороги

  2. Боковая часть дороги, край





ПЕС – СОБАКА






Очевидно, собаку ударила и отбросила проходившая автомашина. Собака была без сознания, почти не дышала.







6 ПРЕДЛОЖЕНИЕ










С СОБАКОЙ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА

- Как понимаете слово КЛИНИКА?

Возьмите в руки карточку № 1


Клиника:

  1. Аптека

  2. Больница

  3. Библиотека

- Зачем ребята туда пришли?

- Как вы думаете в какую клинику принесли собаку? (ветеринарную)


- Где в нашем городе находится ветеринарная клиника?

- Что значит беспородная собака?

- Какие породы вызнаете?

- Что узнали о собаке?


ВОПРОСЫ

- Подтвердите словами текста ответы на такой вопрос: «Почему собака нуждалась в помощи врачей?»

- Где нашли ее ребята?


Работа над словосочетанием

- Возьмите карточку № 2

- Прочитайте про себя

- Подумайте, какое объяснение правильное?

Чтение вслух.


- Как понимаете слово ОБОЧИНА?

-Возьмите карточку № 3

- Прочитайте про себя

- Подумайте, какое объяснение правильное?

- Чтение вслух.


- Подтвердите словами текста почему собака оказалась на обочине.

- В каком состоянии был пес?

- Подберите к слову «пес» близкое по значению слово.


- Что вы скажите о людях, которые сбив, ее оставили.

- Что узнали о собаке из этих предложений?

- Прочитайте с доски 2 предложения.

- Найдите похожий отрывок в книге. Сравните.

- Где написано более грамотно?


- Кто спас собаку?

- Это их собака?

- Так почему же они ее спасли? Прочитайте.

- Какие это мальчики?

- Прочитайте только те предложения, которые говорят о собаке. (подчеркните карандашом)

- Расскажите о собаке.


- Как озаглавили 1 часть?


VIII. Физкультминутка

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!- солнцу и птицам.

- Доброе утро!- приветливым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

Чтение с доски таблицы со словами.










IX. Взяли в руки карточку № 4








- Прочитайте про себя.

- Какое объяснение подходит?

1 предложение




ВЕТЕРИНАР



- Кого назвали рыжей пациенткой?

- Что мы узнали о собаке из этого предложения?

- Как называют врачей, которые лечат животных?

- Что можно сказать об этих врачах?

- Какие врачи работают в этой больнице?


Продолжите ряд:

СОБАКА – ПЕС - …….. (рыжая пациентка)


2,3 предложение





4 предложение





Карточка № 5

НЕИЗМЕННО

  1. постоянно, всегда, одинаково

  2. не постоянно, иногда



- Быстро ли поправилась собака?

- Забыли ли ее ребята? Докажите.

- Какие это ребята?

- Что стало с собакой, после того, как она поправилась?

- Что узнали о дальнейшей судьбе собаки и ее спасителях?

- Что значит «неизменно»?

- Как автор называет собаку?


Продолжите ряд:

СОБАКА – ПЕС - … (рыжая пациентка) - … (четвероногий друг)



- Что узнали о собаке? (подчеркнуть предложение)

- Прочитайте предложение о собаке.

- Озаглавим.

ПЕС ПОПРАВИЛСЯ

X. Итог урока.

Работа в парах.

- Взяли в руки конверты. Начали работать.

1 пара

1уч. – Как называется рассказ? Кто автор?

2 уч. – Кто герои рассказа?

2 пара

1 уч. – Расскажите, какая беда случилась с собакой?

2 уч. –Почему ребят можно назвать спасителями собаки?

3 пара

1 уч. – Как врачи-ветеринары боролись за жизнь рыжей пациентки?

2 уч. – Быстро ли собака поправилась?

4 пара

1 уч. – Куда попала собака после больницы?

2 уч. – Как ребята назвали своего четвероногого друга?

5 пара

1 уч. – Какие были ребята?

2 уч. – Как вы думаете, пес будет ребятам другом или нет? Почему?

6 пара

1 уч. – Как надо относиться к животным?

2 уч. – Хотел бы ты быть похожим на ребят? Почему?



Учитель спрашивает не все пары (1 и 6)



На доске вопрос:

- Почему писатель захотел рассказать нам эту историю? (размышления детей)

XI. Домашнее задание: читать 2 части.

А) выборочный пересказ о собаке

Б) полный пересказ по картинному, словесному планам

В) по словесному плану и опорным словам (средние ученики)

Г) слабым сделать выборочный пересказ о ребятах.



Учитель оценивает работу учеников, ставит оценки.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал