Конспект урока по литературному чтению.
Составила Тетюева Е.В.
3 класс. Программа 2100.
Тема: Виктор Драгунский «Кот в сапогах».
Цель: Создание условий для мониторинга
уровня развития читательских умений.
Задачи:
1) Формировать
интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста, потребность в чтении.
2) Создать
эмоциональную атмосферу на уроке при работе с текстом.
3) Формировать
УУД.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
- Проверяем готовность к уроку.
2. Проверка
д/з.
- На прошлом уроке мы с вами пробовали спрогнозировать содержание рассказа
Виктора Драгунского «Кот в сапогах». А дома вы прочитали этот рассказ.
Оправдались ли ваши предположения?
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
- Назовите тему урока?
СЛАЙД
1 «Тема»
- А какую поставим цель на уроке? (проанализировать содержание текста).
СЛАЙД
2 «Цель»
- Ребята из школьного театрального
кружка решили поставить спектакль
по этому произведению. Как вы думаете, это возможно?
- Кто занимается постановкой
спектакля на сцене? (режиссер)
- Для того, чтобы ставить спектакль,
что он должен хорошо знать? (текст)
- Сейчас мы проверим, насколько вы
хорошо прочитали текст, сможете ли вы стать режиссерами спектакля?
3. Проверка
первичного восприятия текста в виде самостоятельной работы в рабочей тетради.
- Откройте свои
рабочие тетради на стр.39. Выполните следующие задания
СЛАЙД 3 «Выполни
задания: (1,2,3,4,5,9)»
- Выполняем в течение 10 минут.
- Закройте тетради. Я надеюсь, что
вы все задания выполнили и можете стать режиссерами этого спектакля.
4. Проверка и обсуждение.
- Трудно было выполнять
задания?
- Вы знаете, что
прежде, чем ставить спектакль, необходимо придумать декорации на
сцену и эскизы самого спектакля. Кто же это выполняет? (художник-оформитель)
- Посмотрите на
следующие слайды и скажите, все ли художник- оформитель сделал
правильно?
СЛАЙДЫ к тексту в виде иллюстраций.
Обсуждение.
СЛАЙД 4 «И вдруг неожиданно прибегает
Мишка и прямо с порога кричит…»
СЛАЙД 5
Слайд 6 «Там народу было видимо-невидимо,
и все в костюмах. Одних… »
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8 «А дома я скинул свои огромные
бахилы и подбежал к…»
5. Работа во время чтения.
- Режиссер, перед
тем как ставить спектакль, более подробно знакомится с содержанием
произведения, он может что-нибудь изменить, вставить что-то новое. Несомненно,
что он изучает произведение полностью. Вот и сейчас вы будете в роли
режиссеров.
Давайте поговорим
об этом произведении, что мы видим и чувствуем?
- Назовите жанр
произведения? (рассказ) Докажите, что это рассказ? (немного героев, небольшой
по объему, описан один эпизод из жизни героев)
- Какова основная
мысль этого произведения? (Если рядом настоящий друг, легче справиться с
жизненными трудностями).
- Сколько героев мы видим в
рассказе? (двое: Мишка и Дениска)
- Сейчас вы будете
в роли артистов. Представьте, что главный режиссер дал вам задание охарактеризовать
главных героев, чтобы сыграть их на сцене. Поработайте в группах.
1, 2, 3 группы
составьте характеристику Мишки, а 4, 5, 6 – Дениски.
6. Работа в группах.
Презентация характеристик.
7. Работа после чтения.
- Для того, чтобы привлечь
внимание зрителей, что создают в качестве рекламы спектакля? (афишу)
- Какую информацию вы можете
найти на афише? Переведите информацию из афиши в таблицу.
Проверка заполнения таблицы.
Режиссеру необходимо проверить,
как вы можете импровизировать. Подумайте, что бы вы рассказали маме на месте
Дениски, когда она приедет из санатория?
10. Итог урока.
- Что нового вы увидели в этом
рассказе?
- Проанализировали мы текст или
нет?
Д\з: выполнить задания в тетради с. № 25