Урок литературного чтения в 3 классе
ТЕМА
УРОКА: «Рассказ В.А. Осеевой «Хорошее»
Раздел:
«Я и мои друзья».
Цель:
Формировать умение выделять главную мысль произведения и давать характеристику
героя на основе его намерений и поступков.
Задачи:
1.Совершенствовать навык беглого,
правильного, осознанного и выразительного чтения, учить ориентироваться в
тексте, развивать устную речь.
2. Развивать
коммуникативные качества личности в процессе работы в паре.
3. Воспитывать вдумчивого читателя,
способного эмоционально откликаться на художественное произведение,
формирование представлений о таких качествах, как доброта, понимание, внимание
к людям.
Ожидаемые
результаты:
- уметь подтверждать
свои высказывания цитатами из текста;
- уметь находить главную
мысль произведения;
- осознание
детьми важности использования в речи вежливых слов и доброжелательного
отношения к окружающим.
Формы
организации работы детей:
Индивидуальная,
фронтальная, работа в парах
Оборудование:
Мультимедиапроектор,
1.
ХОД УРОКА
1.Орг.момент.
Я люблю себя и всех своих друзей,
Школу № 65 и всех учителей!!!
Работаем старательно,
Слушаем
внимательно.
Все
расселись по местам,
Никому не тесно,
По
секрету скажу вам:
«Будет
интересно!»
«Чтение – это окошко, через которое дети видят и
познают мир и самих себя». К. Д. Ушинский
2. Словарная
работа.
–Доскажите слово
Растает
даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо).
Зазеленеет
старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
Если
больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо).
Мальчик
вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте).
Когда
нас бранят за шалости,
Мы говорим … (извините, пожалуйста).
И во
Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (до свидания).
Встретил
Витю я соседа,
Встреча грустная была.
На меня, он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова … (извините).
Дед
про внучку говорил:
Экая досада! Я портфель ей подарил.
Вижу, очень рада.
Но нельзя ж молчать как рыба,
Ну, сказала бы … (спасибо).
-Как
вы думаете, почему наш урок начался с этих стихов?
- Для того, чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться
волшебными словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе.
В слове заключается великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют
“волшебными”.
3. Проверка домашнего задания.
-Дома вам предлагалось провести эксперимент
с вежливыми словами.
(Ответы детей)
- -Какой эпизод из рассказа « Волшебное
слово»
вам понравился больше всего ? Прочитайте.
( Дети оценивают чтение )
-Посоветовали бы вы прочитать этот
рассказ и другие рассказы Осеевой своим друзьям? Почему?
-Появилось ли у вас желание прочитать
новые рассказы В.Осеевой?
-Оставляют ли они вас равнодушными?
4. Знакомство с новым материалом.
-У вас на партах лежит письмо . Вам
интересно, кто вам его прислал?
Для
детей, читающих её книги, В.Осеева написала вот это письмо.
Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать
маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых.
Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нем не думала.
Мама огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать,
- сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о
хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И
так как в жизни мне это помогло, то я написала и для вас короткие рассказы,
чтобы вам было легче научиться читать и думать.
В.Осеева. (Из предисловия к книге:
Осеева В. Три сына. М.:Детская литература,
1975.)
- Какая главная мысль этого письма?
- На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с
рассказом ,который называется
« Хорошее». Ваши предположения : о чем
пойдет в нем речь?
Чтение рассказа учителем.
Я
прочитаю рассказ ,а вы подмечайте всё хорошее.
- Что
хорошего в рассказе? (мысли, желания)
- Что
вам не понравилось? (поступки Юры)
Словарная работа.
- Поучимся читать
слова, в которых вы иногда допускаете ошибки:
- А теперь
возьмите карандаши, внимательно прочитайте весь рассказ и отметьте карандашом,
о чем думал Юра, о чем он мечтал?
5. Работа
с текстом.
Работая с текстом,
мы будем читать и думать.
- Прочитайте, о
чем мечтал Юра вначале. (Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас).
- Что вы можете
сказать о его мечте: хорошая она или плохая? (Хорошая)
- О чем он мечтал
потом? (Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил)
- Что можете
сказать об этой мечте?
- Прочитайте, о
чем он еще мечтал? (Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил)
- Что можете
сказать об этой мечте?
- Итак, сделайте
вывод, какие мечты были у Юры? ( Мечты у Юры были хорошие)
- Хотел ли он
что-то сделать для себя?
- Можно ли назвать
его воображаемые поступки героическими?
- Что такое
«героический»? кто такой герой?
-А теперь
посмотрим на его реальные поступки.
- Найдите в тексте
и прочитайте диалог Юры с сестрой.
- Какой хороший
поступок мог совершить Юра для сестры? (Погулять с ней)
- А как он поступил?
(Он обидел сестру)
- Как он ее
обидел? (Грубо ее прогнал)
- Как он
разговаривал с сестрой? (Грубо)
- Что он сказал
сестре, когда она попросила его погулять с ней? (Уходи, не мешай думать)
- Ребята, а когда
мы просим, чтобы нам не мешали? (Когда чем-то заняты)
- Был ли Юра
занят? (Нет, он просто думал)
- Прочитайте
диалог Юры и няни.
- Какой хороший
поступок мог совершить Юра для няни? (Убрать посуду)
- А как он
поступил? (Обидел няню)
- Как он с ней
разговаривал? (Грубо)
- Что он ей
сказал? (Некогда мне)
- А когда мы
говорим, что нам некогда? (Когда у нас очень много дел)
- Действительно ли
у Юры было очень много дел? (Нет, он просто сидел и думал)
- Прочитайте, как
Юра общался с Трезором.
- Какой хороший
поступок мог совершить Юра для Трезора? (Дать ему попить).
- Как он поступил
с Трезором? (Прогнал его)
- Скажите, что же
было хорошее в рассказе? (Мысли и желания Юры)
-А что же было не
очень хорошее? (Поступки Юры)
- Представьте себе
на секундочку, что все Юрины мечты сбываются: сестренка тонет, а он ее спасает.
Что сестренка испытывает в этот момент? А что испытывает няня, Трезорка?
- О ком думает Юра
на самом деле? (Он думает о себе. Юра мечтает, чтобы его похвалили, хочет
прославиться.)
- В каком случае
можно сделать что-то хорошее? (Сделать хорошее можно тогда, когда думаешь не о
себе, а о других людях.)
- Какой же был
Юра? Выберите те качества, которые соответствуют характеру Юры.
(Смелый.
Заботливый. Умный. Думающий о себе. Добрый. Грубый.)
- Какой совет вы
можете дать Юре?
- Найдите и
прочитайте, какой совет дала Юре мама.
- Сравните ваши
советы.
- Как автор
относится к своему герою?
- А теперь
объясните название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно совершать на деле, а не в
мыслях)
- Прочитайте
пословицу в конце рассказа. (Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить)
- Объясните, как
вы понимаете эту пословицу. ( Лучше меньше говорить о хороших поступках, а
делать их)
- Подходит ли эта
пословица к нашему рассказу? Почему? (Потому, что такой совет мы даем Юре)
Физкультминутка!!!!( Поход в библиотеку)
-Чтение рассказа по ролям.
- Сколько
действующих лиц в рассказе? (Шесть: автор, Юра, сестра, няня, мама, Трезор)
- Кто должен
читать слова после авторских «Юра думает»? (Тот, кто читает за Юру)
- Есть ли слова у
Трезора? (Да, что он думает, как- будто хочет сказать)
- Как нужно читать
мысли Юры? (Мечтательно)
- А слова,
обращенные к сестре, няне и Трезору? (Грубо, резко)
- За автора
читает -
за
Юру –
за
сестру –
за
маму –
за
няню –
за
Трезора –
(0тметки)
-Какие хорошие
добрые дела может сделать каждый из нас?
-Дайте совет.
Есть мудрость, что
как мир стара
И числится в «бывалых»:
На свете – много
дел добра
Совсем простых и
малых.
Насыщен ими белый
свет,
Не ступишь и
полшага.
Уборку, стирку и
обед
Творим с уменьем
мага.
Подчас в расчёт их
не берём –
Привычная работа,
Но есть дела, что
назовём
Делами «для кого-то».
Незапланированных
их,
Случайных – много
очень.
Кому-то
приготовишь стих,
Час прихватив у
ночи.
Уступишь место
старику,
Воды подашь
больному,
Подскажешь адрес
чудаку
Иль улыбнёшься
злому.
Поднять коляску с
малышом
Поможешь в
транспорт маме,
Кого-то подбодрив
притом
Хорошими словами.
Без мелочей таких
не жить –
Вы убедились сами.
Мир опоясан должен
быть
Лишь добрыми
делами.
ЧТЕНИЕ
РАССКАЗА «СТАРУШКА»
-
А теперь я хочу прочитать еще один рассказ Валентины Осеевой, а вы послушайте и
скажите, почему я вам его прочитала сразу после рассказа «Хорошее»
По улице шли мальчик и девочка. А впереди шла старушка. Было очень скользко.
Старушка поскользнулась и упала.
-
Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передавая свой портфель, и бросился на
помощь старушке.
Когда
он вернулся, девочка спросила его:
-
Это твоя бабушка?
-
Нет, - ответил мальчик.
-
Мама? – удивилась подружка.
-
Нет!
-
Ну, тетя? Или знакомая?
-
Да нет же, нет! – ответил мальчик. – Это просто старушка!
- Как вы думаете, почему я его прочитала сразу после рассказа «Хорошее»?
6.
Рефлексия.
Даже
если дождь с утра –
Нет
причин печалиться!
Делай
добрые дела –
Грусть
сама отвадится!
Помоги
по дому маме:
Пол
в квартире подмети.
Помоги
скорее папе:
Плоскогубцы
принеси.
Улыбнись
сестренке Маше!
Это
тоже ведь добро.
Станет
мир прекрасней, краше!
Станет
в комнате светло!..
Пусть
не ставят нам в школе отметок за щедрость души,
Ты
однажды возьми и добро просто так соверши,
И
тогда на морозе щемяще запахнет весной,
И
тогда на земле станет больше улыбкой одной!
Ждут
нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
И
до цели добраться, конечно, помогут друзья.
Чтоб
скорее исполнились давние наши мечты,
Пусть
всегда будет главным уроком урок доброты!