336608
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему В.Осеева "Волшебное слово".

Конспект урока по литературному чтению на тему В.Осеева "Волшебное слово".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок литературного чтения.


Тема: В.А. Осеева « Волшебное слово».

Цель:

- познакомить учащегося с новым произведением В. Осеевой, развивать умение работать с текстом, анализировать произведение: давать нравственную оценку ситуации, поведению и поступкам окружающих;

- развивать монологическую и диалогическую речь, повышать культуру речи;

- воспитывать доброжелательное и вежливое поведение друг к другу и к окружающим людям.

Оборудование: выставка книг, мультимедийный экран.


Ход урока:

1. Организационный момент

Ученик:

Доброе утро! Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться!

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам!

Каждый становится добрым, доверчивым!

Пусть добрый день длится до вечера!

Учитель:

Улыбнитесь друг другу! Улыбка сближает.


2. Наш урок начнем, как всегда, с речевой разминки.

Ра — ра — ра начинается игра.

Ли — ли — ли живут в сказке короли.

Ри — ри — ри на ветках снегири.

Ли — ли — ли в саду лилии цвели.

Ру — ру — ру мы закончили игру.


Речевая разминка продолжается.

Прочитайте стихотворение выразительно ( на экране).

Как воспитывать щенков,

Знаю я из книжек.

Но ужасно бестолков

Годовалый Рыжик!

Каждый день учу щенка -

Достижений нету!

Невоспитанным пока ходит он по свету!

  • О чем это стихотворение? (о воспитании щенка)

  • Как вы думаете, трудно воспитывать кого-то?

  • Какие качества помогут в воспитании кого-то? (терпение, доброта, забота, принципиальность).

  • Прочитайте это стихотворение быстро. Медленно. С сочувствием. Таинственно.

1


3. Развитие избирательного внимания.

( на экране набор букв)

трпстарикосестраоа

лтбабушказибратога

  • Найдите слова в первой строке? Во второй строке.


4. Актуализация знаний.

-Ребята, какие вы слова говорите утром, приходя в школу?

-А когда уходите из школы?

-Что вы говорите, когда благодарите человека?

-Как называются такие слова? (вежливые)

-А что такое вежливость? (ответы)

-Давайте узнаем историю возникновения этого слова. Она очень интересна.

До 16 века в русском языке широко использовалось слово «вежа». Вежа — от слова ведать, знать. Вежа — человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и вежество. Вежество — качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой. Позднее слово «вежество» превратилось в «вежливость».

Учитель:

-Вежливость — качество важное для всех людей. А сейчас давайте отдохнем.

Физ. Минутка.



5. Работа по теме.

  • Обратите внимание на выставку книг. У них один автор — Валентина Осеева. Можно ли по обложке догадаться, о чем они?

  • Какие произведения В. Осеевой вы уже читали?(«Синие листья», «Печенье», «Просто старушка».)

Да, В.А.Осеева написала много произведений для детей.

(На экране портрет В.А.Осеевой)

- Родилась Валентина Александровна в городе Киеве (фото г.Киева)

(опять портрет В.Осеевой)

В детстве писательница любила читать маленькие рассказы. Однажды, когда она была такой, как вы, после прочтения рассказа мама спросила ее:

« Понравился тебе рассказ?» Маленькая Валя ответила: « Не знаю. Я о нем не думала.» Мама огорчилась: « Мало уметь читать, надо уметь думать».

В юные годы В.Осеева мечтала быть актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, увидев беспризорных детей, поняла, что ее настоящее призвание — воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей. В свободное время сочиняла рассказы и сказки. А так же придумывала игры для детей.




2



6 .Сообщение темы урока.


Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из ее рассказов.

Откройте учебник на странице 168. Прочитайте название рассказа. (на экране «Волшебное слово»)


-Работая с текстом мы будем читать с остановками. Будем читать и думать.



7.Чтение первой части.

8. Беседа.

-Кто главный герой рассказа?

-Что нам известно о Павлике?

-Каким мы его увидели?

-Как Павлик разговаривал с людьми?

-Кому можно посочувствовать: Лене, бабушке, брату или Павлику? Почему?

-Кого встретил мальчик на лавочке?

-Как вы думаете, почему старичок захотел помочь Павлику?

-Как вам кажется, какое слово он сказал мальчику?


9. Физминутка.


10. Чтение 2 части.


11. Беседа.

Вы были правы, ребята, или нет? Какое слово старичок сказал Павлику?

-Скажите, как Павлик произнес слово «пожалуйста» в первый раз?

-Почему мальчик сказал тихо?

-Как старичок просил говорить это слово? (глядя в глаза)

-Выполнил ли герой эту просьбу?


12. Чтение 3 части.

Давайте узнаем чем закончился рассказ.


13. Беседа.

-Помогло ли слово «пожалуйста» в этот раз?

- Как вам кажется, почему в начале брат не хотел брать Павлика, а в конце

рассказа взял.

-Как вы думаете, зачем В.Осеева рассказала нам эту историю?

-Почему она назвала рассказ «Волшебное слово»?

-Чему учит это произведение?


3



14. Закрепление.

Сейчас вы, ребята, получите задание по рядам. Будьте внимательны.

1 ряд: прочитать отрывок на стр.169 выразительно, целыми словами.

2 ряд: поделить отрывок на роли на стр.168.

3 ряд: вам я на каждую парту раздам предметы (тряпка, морковка, краски,

пирожок, зонтик). Вы должны вспомнить, кому из героев принадлежат эти

вещи. Обращайтесь к тексту, он вам поможет.


15. Проверка. (Оценивание)

-Ребята, почему «волшебные слова» имеют силу?

-Как вы думаете каким вырос Павлик?

-Если бы Павлик был вашим другом, чтобы вы ему посоветовали?

-Поднимите руки, кто использует в своей речи вежливые слова?

-Молодцы. Истинная вежливость заключается в

благожелательном отношении к людям. Народная мудрость гласит:

(на экране)

Доброе слово путь к сердцу откроет.

Вежливость украшает человека.


14. Рефлексия.

1 уч.-ся:

- Извини, пожалуйста, прости и разреши.

Это не слова, а ключик от души.

Кроме нашей спутницы — таблицы умножения,

Есть еще таблица. Таблица уважения.

Помните, как азбука, как дважды два

«Спасибо» и «пожалуйста» - волшебные слова.

2 уч.-ся:

  • Слова «до свидания», «спасибо», «простите», «пожалуйста», «здравствуйте», щедро дарите

Дарите прохожим, друзьям и знакомым.

В троллейбусе, в парке, и в школе, и доме.

Слова это очень и очень важны

Они человеку, как воздух нужны

Без них невозможно на свете прожить,

Слова эти нужно с улыбкой дарить!


15. Итог.

Игра «Доскажи словечко».

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо)

Зеленеет даже пень, когда услышит (Добрый день!)


4

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо)

Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте!)

Когда бранят нас за шалости

Говорим мы (простите, пожалуйста!)

И в России и в Дании,

На прощанье говорят (до свидания).







































5
