Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему "В.П.Астафьев «Капалуха»."

конспект урока по литературному чтению на тему "В.П.Астафьев «Капалуха»."

Скачать материал

 

Муниципальный этап  конкурса профессионального мастерства учителей начальных классов 

«Мой лучший урок»

 

 

 

 

Номинация        «Урок  литературного чтения »

 

 

 

 

Тема

В.П.Астафьев «Капалуха».

 

 

Автор

Штерцер Лидия Рудольфовна,

учитель  начальных классов

                                                                                             МКОУ Тополевская ООШ

 

 

 

 

 

 

 

п. Тополевка, 2012г

 

Тема: В.П.Астафьев. «Капалуха».

 

Основная технология – проблемно – диалогическая.

Тип урока – первичное ознакомление с материалом.

Вид урока – диалог в сочетании с самостоятельным чтением  произведения.

В качестве приемов использовано: чтение по ролям, выборочное чтение, выразительное чтение «цепочкой».

Оценивание осуществляется по ходу работы учащихся.

 

Цели: познакомить детей с  жизнью и творчеством В.П.Астафьева;

           создать условия для осмысленного чтения.

Задачи: способствовать пониманию учащихся основной идеи произведения и умению

             сформулировать свою мысль; продолжать работу над расширением словарного               

             запаса; прививать любовь и бережное отношение к природе;                                                                                          

             совершенствовать навыки выразительного чтения;

             повторить правила поведения в лесу.

 

оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс. 2ч.(Л.Ф.Климанова). «Школа России»; портрет В.П.Астафьева,  выставка книг  В.П. Астафьева, картина с  изображением глухаря,  звукозапись голосов птиц.

         

                                        Ход урока

I Организационный момент.

II. Речевая разминка.

        Шла кукушка мимо леса  - 

         За каким – то интересом,

        Инти – инти – интерес,

        Выходи на букву «с».

- Прочитайте считалку самостоятельно.

- Прочитайте, разделив  слова на слоги.

- Прочитайте шепотом соседу, сосед вам.

- Прочитайте громко.

- Прочитайте с ускорением.

III. Подготовительная работа по формированию темы и цели урока:

1.     Звучит  звуко запись «Голоса птиц».

2.     Учитель читает стихотворение С.Погореловского:

                                                Здравствуй, лес, дремучий лес!

                                                Полный сказок и чудес!

                                                Ты о чем шумишь листвою

                                                Ночью тёмной, грозовою?

                                                Что там шепчешь на заре,

                                                Весь в росе как в серебре?

                                                Кто в глуши твоей таится?

                                                Что за зверь? Какая птица?

                                                Все открой, не утаи:

                                                Ты же видишь -  мы свои!

- как вы думаете, куда мы отправимся на уроке литературного чтения?

3. Беседа о правилах поведения в лесу:

- Ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете?

(Не шуметь, чтобы не мешать жить лесным жителям.

Не оставлять мусор после себя, не разводить костер,  без взрослых.

А если разводили, то обязательно его потушить хорошо. Если увидели гнездо,то ни в коем случае его не трогать и яйца, которые в нем лежат.                                Птица может  бросить гнездо.  т. д.)

   4.Отгадывание загадки:

Угадайте, что за птица?

В густом лесу живёт.

Похожа  на курицу и петуха.

А весной, когда песни поет,                                                                                                          Ничего не слышит, совсем глухая.                                                                                               Отсюда его название. (Глухарь).

 

- Рассматривание иллюстрации с изображением глухаря.

 

5. Сообщение ученика о глухаре:

  Глухарь – одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птиц из – под снега. Идешь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из – под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев, словно рядом рвут на части брезент. И снежная пыль забивается в глаза.

        Выводят птенцов глухари в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на землю, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры, три недели. Малыши едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она  же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

         Глухарка светло – коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Её даже не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

         Весной, когда глухарь – петух  поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За это и прозван глухарём».

 

 - Послушаем голос глухаря. Звучит запись  «Голоса птиц».

 

6.Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, определим цель урока.

Цель:

     * познакомиться с  Ж …  и  Т….  ….. ;

     * познакомиться с произведением  ….  .

     * учиться ???...         

                                                                                                                                   7.Знакомство с автором произведения:  Сообщение ученика.

 Виктор Петрович Астафьев (1924 – 2001гг.)

Писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат Государственных премий СССР и РСФСР. После окончания Железнодорожной школы ФЗО в 1942г. проработал четыре месяца составителем поездов на станции Базаиха и ушел добровольцем  в армию.  

В 1942 – 1943гг. обучался в пехотном училище Новосибирске. Весной 1943гг. был отправлен на передовую и до самого конца войны оставался рядовым солдатом.  На фронте награжден орденом «Красной Звезды»  и  медалью «За отвагу». После  Великой Отечественной войны работал и посещал литературный кружок. В 1951 г. был напечатан первый рассказ  «Гражданский человек». Стал работать в газете. Через несколько лет принят в Союз писателей. Является автором многочисленных произведений. В 1999г. награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.  В 2001г В.П.Астафьева не стал

8. Выставка книг В.П.Астафьева.

     - Мы реализовали 1 - ю часть цели урока.                                                                                                                                                                             

 

IV. Знакомство с произведением «Капалуха».

 

1. Самостоятельное чтение текста.

 

2.Проверка первичного восприятия.

 

- Какие чувства вы испытывали при чтении этого произведения?

При ответе  используйте слова – помощники.

 

восторга

патриотизма

сострадания

восхищения

печали

справедливости

красоты

прекрасного

страха

любви

равнодушия

стыда

обиды

радости

тревоги

огорчения

разочарования

уважения

ожидания

сомнения

уверенности

3. Словарная работа.

Просека – полоса в лесу, очищенная от деревьев.

Черничник – место, где растёт ягода черника.

Валежник – сухие сучья, деревья, упавшие на землю.

Космы – взлохмаченные пряди волос.

4.Вторичное чтение  «цепочкой» вслух.

-определим жанр произведения.

                                                                                                                                                        5. Анализ произведения.                                                                                                                                 - Определите жанр произведения. Обоснуйте свой ответ.

 ( Мы прочитали рассказ, так как присутствуют признаки рассказа: повествовательность, описаны реальные события, небольшой объём, небольшое количество героев, описание одного сюжета.)

6.Признаки  рассказа.

1. Небольшой объём.                                                                                                               2.Немного действующих лиц.                                                                                                                     3.Описание одного эпизода.                                                                                                                                                                               4.Повествование о реальных событиях.

- Определите тему рассказа.

    (Этот рассказ о животных)

- Мы реализовали 2-ю часть цели урока.

 7.Физминутка для глаз.

V. Работа над содержанием текста. Выборочное чтение.

 1.Прочитаем 3- ю часть цели урока. Проанализируем текст, выполнив задание на листочках. Прочитайте его.

  2.Задание.

- Прочитайте вопросы. Исправьте ошибки. Задайте вопросы одноклассникам.

 1. Какую птицу охотники называют капалухой? Почему?

 2. Где происходит событие, описанное в сказке?

 3.  Каких птиц  гнали на пастьбу?

 4. Что растет на небольшом островочке?

 5. Почему вокруг бугорка поднялся шум?

 6.Где ребята обнаружили дупло птицы?

 7.Что почувствовал рассказчик, когда увидел гнездо?

 8.Какими были камушки в гнезде? Почему?

 9.Какое открытие сделал подошедший пастух?

  3.Чтение вопросов без ошибок учащимися. Ответы на них подтверждаются выборочным чтением.

  VI. Чтение по ролям диалога рассказчика и мальчика.

1.Кто из них думает о птицах  и окружающей природе как о живом, а кто относится к ней    

    беспечно, не задумываясь о последствиях?

  2.Какой вы себе представляете эту птицу?

     Подтвердите свое мнение и найдите в рассказе этот эпизод.

  3.Как вы понимаете смысл слов автора: «Это от испуга, гнева и бесстрашия билось          

      птичье    сердце».    

  4.Вспомните Мальку из рассказа В.И.Белова. Чем глухарка напоминает Мальку?

  5.Как закончилась встреча мальчиков с капалухой? Как вы думаете, изменится ли их        

     отношение к природе после этого случая или нет?

  6.Перечитаем последний абзац рассказа вслух. Почему именно им завершает   

    произведение Астафьев?

   7.Определим основную мысль произведения.

 

- Мы реализовали 3-ю часть цели урока.

VII.Обобщение: слово учителя:

Всех  матерей всегда  отличали щедрость души, преданность, самопожертвование, любовь и великое терпение. Любовь матери к своему ребёнку  - это очень сильное чувство. Из-за своего ребёнка мама способна преодолеть любые трудности и препятствия. Не испугалась этих препятствий  и маленькая, некрасивая птица, у которой оказалось любящее сердце, способное на сильные чувства. Прочитав рассказ, я думаю, вы станете добрее, не будете равнодушными ко всему живому.

Давайте скажем хором: Мы любим лес в любое время года,

                                         Мы слышим речек медленную речь.

                                         Все это называется природа.

                                         Давайте же всегда её беречь!

                                         Река без рыбы – не река.

                                         Лес без зверей - не лес.

                                         Воздух без птиц – не воздух.

 

 

 VIII. Рефлексия: Чему можно поучиться у глухарки?

   IX. Оценивание своих достижений

 

 

X. Домашнее задание: приготовить пересказ текста от имени глухарки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему "В.П.Астафьев «Капалуха».""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
