Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему Ю. Ермолаев «Два пирожных»

Конспект урока по литературному чтению на тему Ю. Ермолаев «Два пирожных»

Скачать материал

«Основная общеобразовательная школа № 13» -

филиал Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза Петра Акимовича Рубанова».

 

 

 


Конспект урока по литературному чтению

на тему Ю. Ермолаев «Два пирожных»

 

 

 


Учитель начальных классов:

Телегина Маргарита Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Черногорск, 2019

 

Дата: 04.03.2019

Тема: Ю. Ермолаева «Два пирожных»

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить обучающихся с произведением Ю. Ермолаева «Два пирожных».

Планируемые результаты:

1.       Предметные УУД:

-      знакомство с произведением Ю. Ермолаева, развитие навыков беглого, осознанного, выразительного чтения вслух.

2.       Метапредметные УУД:

1)    Регулятивные УУД:

-      способность принимать и сохранять учебную цель и задачу;

-      контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и учеников.

2)    Познавательные УУД:

-      уметь воспринимать вслух читаемый текст, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, находить ответы на вопросы в тексте.

3)    Коммуникативные УУД:

-      учитывать разные мнения, уметь сотрудничать;

-      уметь формировать собственное мнение и позицию, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.

3.       Личностные УУД:

-      развитие навыка сотрудничества со сверстниками и учителем; развитие внимания, восприятия, умения наблюдать и делать выводы.

Оборудование: учебник, карточки, словарь, м/м презентация

Оформление доски:

Структура урока:

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний. Целеполагание (3 мин.)

3. Подготовка к первичному чтению (6 мин.)

4. Первичное чтение (8 мин.)

5. Проверка первичного восприятия (5 мин.)

6. Повторное чтение и анализ (12 мин.)

7. Вторичный синтез (5 мин.)

8. Домашнее задание (1 мин.)

9. Итог урока (2 мин.)

10. Рефлексия (2 мин.)


 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент

Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.

 

 

Приветствуют учителя.

Актуализация знаний

- Отгадайте загадку и узнаете название произведения, с которым мы сегодня познакомимся:

Может быть оно песочным,

А порой и с кремом.

Иногда бывает с сочным

Аппетитным джемом.

И безе бывает - крошкой,

А в глазурной кожуре

Может быть оно картошкой,

Только вовсе не пюре. (Пирожное)

Отгадывают загадку, поднимая руку

Целеполагание

- Тема урока Юрий Ермолаев «Два пирожных». Слайд

- А какую цель мы поставим? (познакомиться с произведением «Два пирожных», узнать об авторе)

Открывают учебник. Определяют тему и цель урока.

Подготовка к первичному чтению

- Итак, ребята, вы что-нибудь знаете об Юрии Ивановиче Ермолаеве?

- Сейчас я вам расскажу. Слайд

Юрий Иванович Ермолаев родился в городе Москва 1921 года в семье простых рабочих. Еще в школе его любимым предметом была литература, с которой он хотел повязать свою жизнь. Окончил школу Юрий успешно, и в 1943 году он поступает на обучение в Театральное училище им. М. Щепкина при Малом театре. Получив профессию актера, он играет в московских театрах главные роли в спектаклях. После была работа корреспондента на радио. Но у него было маленькая мечта – создавать героев, передавать тем самым деткам свой опыт. Свои первые произведения Юрий Иванович прочитал на радио, где работал. Рассказы пользовались бешеным успехом среди слушателей. И тут в нем талант актера пересилил талант писателя. В 1960 году вышла с печати его первая книга под названием «Почему рассердились бумажные полоски». Дальше были «Дом отважных трусишек», «106 пропавших часов», «Нежданно – негаданно», «О двух юнцах – храбрецах и чудо – докторе».

Слушают биография автора.

- Прежде чем начать чтение текста, нам нужно разобрать значение слов и сочетаний. Слайд

- Начнём со словосочетания «тропические лианы». Как вы понимаете слово «лиана»? А что значит «тропический»? Слайд

- Вот какое определение слову «Лиана» я нашла в толковом словаре: «Лиана – это древесное, кустарниковое или травянистое вьющееся или лазящее цепкое растение».

- А что такое «крендельки»? Слайд

Крендельки - витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме.
- А что такое «Африка»?
Слайд  Африка – материк или континент.

- Что означает слово «долина»? Слайд

Долина -   удлинённая впадина вдоль реки, среди гор. 

- А кто-нибудь знает, что означает название «Конго»? Слайд

Конго – это название реки, протекающей в Африке.

- Как вы думаете, а по названию понятно, о чём будет идти речь в рассказе? Давайте проверим ваши предположения. Слайд

Предполагают свои ответы.

Слушают определения.

 

 

 

Фронтальный опрос:

Крендельки - витая сдобная булочка, напоминающая восьмерку по форме.

Долина -   удлинённая впадина вдоль реки, среди гор.

Первичное чтение

- Сейчас я вам прочитаю текст, вы внимательно следите за мной.

Слушают учителя.

Физминутка

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем ,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Выполняют физминутку

Проверка первичного восприятия

 

 

 

 

 

 

Повторное чтение и анализ

 

 

 

 

 

 

 

- Какое настроение вызвал у вас этот рассказ?

- Что вы можете сказать о девочках?

- О ком говорится в рассказе? (об Оле, Наташе и маме) Слайд

- Кто старшая сестра? (Наташа)  А кто младшая? (Оля)

- О чём попросила мама девочек? (помыть посуду)

- Чем занималась Наташа? (читаю книжку о путешествиях по Африке)

- Что делала Оля? (лепила)

 

 

Прочитайте текст самостоятельно.

- Кто из девочек пошёл помогать маме? (Оля) Найдите это предложение в тексте.

- А что пообещала Наташа? Найдите это предложение в тексте. (что дочитает главу и придёт)

- Что заметила Наташа на губах Оли? (крем от пирожных)

- Как вы считаете, правильно ли поступила мама с Олей?

- Разве это справедливо, что Оля съела 2 пирожных, а Наташе ничего не досталось? (да, потому что Наташа не пошла помогать маме)

- А разве Наташа не занималась интересным делом? (занималась, но ей надо было пойти помочь маме, как это сделала Оля)

- А вам бывает так же интересно путешествовать вместе с героями книг? Как вы в это время отзовётесь на просьбу мамы?

- Как вы думаете, зачем автор рассказал эту историю?

Отвечают на вопросы учителя, поднимая руку

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст самостоятельно

 

 

Фронтальный опрос

Закрепление изученного

(вторичный синтез)

- Сейчас вы поделитесь на 3 группы: 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3 ряд – 3 группа. Для каждой группы будет своё задание.

1 группа. Вы готовите чтение по ролям отрывка со слов: - Ну вот я и дома.

- Но давайте сначала все вместе определим, сколько будет действующих лиц? (3) - Назовите их (автор, Наташа, Оля)

2 группа. Вам сейчас раздадут карточки. На них будут написаны черты характера. Ваша задача определить, какие относятся к Оле, а какие – к Наташе. Рядом со словами напишите «Оля», если они относятся к Оле, а если к Наташе, то «Наташа». (на карточке слова: ленивая, добрая, трудолюбивая, внимательная, безответственная, отзывчивая, невнимательная, себялюбивая)

3 группа. Ваша задача найти отрывок в рассказе к картинке на слайде

«Немного погодя Оля вернулась в комнату за Наташей:

- Что же ты не идешь, мы с мамой почти всю посуду перемыли.

- А меня здесь нет, - не отрываясь от книги, проговорила Наташа, - я путешествую сейчас в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи. – И она перевернула страницу.

Постояла Оля около сестры, вздохнула и опять ушла.»

- На это задание я вам даю 2 мин.

Проверка работ.

- Итак, давайте ещё раз посмотрим на картинку. Обратите внимание на выражения лиц героев.

 - Какое выражение лица у Наташи?

-  Какое выражение лица у Оли?

Делятся на 3 группы. Каждая группа выполняет задание.

 

 

1 группа – чтение по ролям готовит

2 группа – работают над чертами характера действующих лиц

 

3 группа – находят отрывок к картинке .

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Итог

Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали? (два пирожных)

А какая цель была нашего урока? Мы её достигли?

Понравился ли вам рассказ?

А кто из девочек вам понравился больше. Почему?

Отвечают на вопросы учителя.

Рефлексия

На ваших партах лежат карточки с солнцем и тучей. Если вы считаете, что активно работали на уроке, легко выполнили задания, и не было трудностей, то поднимите солнце. А если у вас были какие-то трудности, что-то было непонятно, то поднимите тучу.

Поднимают карточку в зависимости от настроения

Домашняя работа

Нарисуйте иллюстрацию к фрагменту, который вызвал у вас удивление.

 

Записывают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

Ленивая__________________________

Добрая____________________________

Трудолюбивая______________________

Внимательная______________________

Безответственная___________________

Отзывчивая________________________

Невнимательная____________________

Себялюбивая_______________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему Ю. Ермолаев «Два пирожных»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
