Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению на тему:М.М. Пришвин " Выскочка"

Конспект урока по литературному чтению на тему:М.М. Пришвин " Выскочка"

Скачать материал

Конспект урока литературное чтение

Дата: 02.03.2016

Класс: 4 «А»

Тема: Знакомство с рассказом М.М. Пришвина «Выскочка»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить с биографией М.М. Пришвина и произведением «Выскочка»

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с рассказом М.М. Пришвина     «Выскочка»,учить анализировать характер героев и причинно-следственные связи их поступков, актуализировать знания о произведении А.И. Куприна « Барбос и Жулька»

Развивающие: обогащать словарный запас, формировать навыки связной культурной речи, мышление, память, умение анализировать.

Воспитательные: воспитывать чувство юмора, чувство вины .

Планируемые результаты

Предметные: умение работать с текстом( определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, давать характеристику героям по их поступкам и речам)

Метапредметные:

Познавательные - умение ориентироваться в книге, осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Регулятивные - оценивание своей работы на уроке, принятие учебной задачи урока

Коммуникативные – рассуждать и давать ответы на вопросы в ходе дифференцированного обсуждения, полно и точно выразить свои эмоции.

Личностные: осмысление понятий «неправда», «ложь», формирование системы нравственно-этических ценностей.

Средства обучения: учебник литературного чтения Л.ФКлимановой, презентация, аудиозапись «Барбос и Жулька»А.И.Куприна, аудиозапись «Выскочка»М.М.Пришвина.

Ход урока

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

1.      Мотивация к деятельности

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

-Как вы понимаете смысл высказывания :

« Испокон века книга растит человека!»

Высказывают свое мнение.

Книга растит человека, по разуму. Читая, человек развивается, а значит растет

2.      Актуализация знаний

- Ребята, какой рассказ вы читали на прошлом уроке?

-Кто его автор?

-Давайте мы вспомним его содержание, прочитаем это произведение еще раз.

-Открываем учебник на стр. 85.

Начнем с прослушивания аудиофайла. Продолжит кто-то из вас, так что внимательно следим по тексту.

-Почему автор так подробно описывает внешний вид собак?

-Найдите в тексте описание Барбоса и зачитайте его.(стр.85)

-Найдите в тексте описание Жульки и зачитайте его.(стр.85)

-Можно ли было подумать, что Жулька решится на такой поступок?

-Как Куприн называет отношения, сложившиеся между  собаками? (стр.88)

-Согласен ли ты с ним?

-Найти подтверждения в тексте.(стр.88)

-О чем хотел сказать нам писатель в истории дружбы собак?

 

«Барбос и Жулька»

Куприн Александр Иванович

Слушают аудио запись и следят по тексту, читают текст произведения.

 

 

 

 

Рассуждают

 

 

Ищут нужный фрагмент по тексту

 

 

Высказывают свое мнение

3.      Подготовка к восприятию

-Сейчас вам предстоит отгадать слово по буквам.(по угадыванию буква появляется  на слайде)

1 – это 3 буква алфавита  (В)

2 – это буква стоит в середине слова сыр (Ы)

3 -  это приставка в слове связал (С)

4 – это сочетание 3-х букв, являющееся суффиксом в слове вазочка (ОЧК)

5 -  на эту букву начинается имя  писателя Куприна (А)

- Какое слово у нас получилось?

-Что означает это слово? Кого можно назвать выскочкой?

1)Тот, кто вмешивается в какое-либо дело, желая выслужиться, обратить на себя внимание.

2)  Человек, который выдвинулся слишком быстро или занял какое-то место не по заслугам

-Как вы думаете, почему я предложила вам именно это слово?

-Откройте стр. 92, прочитайте название. Кто написал это произведение?( инф. О писателе на слайде)

Михаил Михайлович Пришвин - русский советский писатель, получивший известность  благодаря произведениям о природе, рассказам и повестям для детей.

 Родился Пришвин 4 февраля в Орловской губернии, Елецком уезде. В гимназии успехами не блистал — за 6 лет учёбы дошёл только до четвёртого класса. потом учился в Германии, после чего получил диплом инженера-землеустроителя. 

Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в 1906 году. Оставив свою профессию агронома, стал корреспондентом различных газет. Начинает путешествовать по Миру.

В честь М. М. Пришвина назван астероид  Пришвин.

Физкультминутка(видео)

Отгадывают буквы

В

Ы

С

К

О

Ч

К

А

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

Выскочка – Михаил Михайлович Пришвин

Слушают

 

4.      Слушание текста

-Ребята сейчас мы с вами прослушаем аудиозапись(5:19) , но прежде чем приступить к слушанию я вам дам задание: определите о чем это произведение.

Внимательно слушают текст

5.      Эмоционально – оценочная беседа

-О чем этот рассказ?

-Какие чувства у вас вызвало это произведение?

-Почему Пришвин назвал свой рассказ Выскочка?

О сороке- выскочке.

Чувство стыда за сороку.

Из-за поведения сороки в данном рассказе.

6.      Словарная работа

-На доске вы видите слова, прочитайте их по слогам

Бди / тель / ность

Ра /дуж / ный

У / кра / ден / ный

- Теперь прочитайте полностью все слово

Бдительность

Радужный

Украденный

Подберите к слову бдительность и украденный синонимы

 

 Подберите однокоренные слова к слову радужный. Подберите синонимы к данному слову.

Читают слова по слогам

 

 

 

Читают полными словами

Подбирают синонимы к словам Бдительность – зоркость чуткость настороженность

Украденный – похищенный, стянутый, сворованный.

Радуга. Цветной, пестрый, многоцветный.

7.      Чтение произведения

Повторное чтение произведения.

-читать будем комбинированно, внимательно следим за текстом, начинает чтение…

-Какая порода была у собаки? Зачитайте в тексте.(стр.92)

-Найди те описание Вьюшки и зачитайте.(стр.92)

 

 

 

-Что произошло с Вьюшкой ? Как она проявила себя в ситуации с сорокой?

 

 

-Что ты узнал о выскочке?

 

-Какое чувство вызвала у тебя сорока?

-Случайно ли писатель так назвал ее?

 

 

-На что рассчитывала выскочка приближаясь к собаке? Найдите в тексте и зачитайте этот момент.(стр.93-94)

-Какой момент в рассказе самый напряженный? Почему ты так считаешь? Зачитай этот отрывок, но так, чтобы было понятно чувство и настроение автора.

 

Следят за текстом

Отвечают на вопросы

Лайка

Веселая собачка это Вьшка, всем нравится: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок.

Вьюшка поняла замысле сороки и обманула ее, сделав вид, что отвернулась , собака поймала выскочку за хвост.

Сорока была выскочкой и осталась без хвоста.

Отвращение, неприязнь.

Нет, она хотела показать что она лучше других, но на самом деле она просто выскочка.

Отобрать кость.

 

И только бы еще одно мгновение, чтобы подняться на воздух….. сорочий хвост остался в зубах и торчал пасти её длинным и острым кинжалом.

8.      Обобщающая беседа

-О чем же хотел нам сказать автор?

 

-Были ли у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать?

- Ребята, как вы думаете, чему учит рассказ?

Что не нужно  вести себя как выскочка, ведь это к ничему хорошему не приведет.

Рассказывают ситуации из жизни.

Учит порядочно себя вести не быть выскочкой.

9.      Домашнее задание

( на слайде)

Стр. 92-95 вопросы стр. 95 ; Придумайте свой конец рассказа и запишите его на листе.

-На следующем уроке проверим ваши окончания рассказа.

Записывают дом. задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению на тему:М.М. Пришвин " Выскочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
