Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению Н.Н.Носов "Заплатка"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по литературному чтению Н.Н.Носов "Заплатка"

библиотека
материалов

Учитель: Емельянова Люция Муллануровна



Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».


Цели урока:

  • Познакомить детей с биографией Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;

  • Развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения;



  • Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев, составлять план рассказа;

  • Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в группах.


Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, грамзапись, отрывок из мультфильма, конверты с заданиями, кроссворд.



Ход урока

1. Организационный момент.

- Ребята, у нас, сегодня очень много гостей, давайте ещё раз всех поприветствуем.

- Садитесь.


Учитель

Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: “Миром и горы сдвинем”. Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)

  • Да, сегодня мы будем работать в группах.


2. Постановка учебной задачи через повторение пройденного материала.


  • Начнем наш урок с разгадывание кроссворда. Сейчас каждая группа получит кроссворд.

  • Чтобы разгадать кроссворд, вам нужно вспомнить материал прошлых уроков. Интересно, какая группа выполнит задание быстрее и сможет назвать имя героя, который придет к нам сегодня на урок? (3-5 минут).




1




н







2



е




з








4



н





5



а







6


й


7





к



8

а






  1. Как называется стихотворение К. И. Чуковского, где встречаются такие строки: «Надоело нам мяукать…»?

  2. Федорино … .

  3. В стихотворении Чуковского, кто был паинькой?

  4. Имя Чуковского?

  5. Фамилия автора, который написал стихотворение «Дядя Степа»?

  6. Стихотворение С.Я. Маршака называется: « щенок»?

  7. Кто написал: «Сказка о глупом мышонке»?

  8. Кто автор строк: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…»

  • Молодцы, ребята … группы.

  • Вы первыми узнали имя литературного героя, который придет к нам в класс.

  • Совершенно верно, это НЕЗНАЙКА. Не знать НЕЗНАЙКУ невозможно. Он носит яркий костюм, очень любопытный, выдумщик и фантазёр. ( можно спросить у детей « Какой НЕЗНАЙКА?»

- Ребята, а книжки про НЕЗНАЙКУ вы читали?

- А друзей НЕЗНАЙКИ вы знаете?

(просмотр отрывка из мультфильма « НЕЗНАЙКА в цветочном городе)

Давайте посмотрим небольшой отрывок из мультфильма про НЕЗНАЙКУ.


  • А кто придумал НЕЗНАЙКУ и его друзей из Цветочного города?

(ответы детей)

  • Это писатель Николай Николаевич Носов.

(показать портрет писателя)

Сегодня мы поговорим с вами о необыкновенном человеке, о талантливом писателе. Его книги с огромным удовольствием читают и перечитывают не только дети, но и взрослые. Родился Н.Н.Носов в Киеве 23 ноября 1908 года. Его папа был актёром эстрады, а мама – рукодельницей и певуньей. В детстве Носов увлекался музыкой, театром, сочинительством, шахматами, фотографией. В школьные годы он мечтал стать музыкантом и играл на скрипке, но потом забросил это дело.

Прежде чем стать писателем Н. Носов сменил множество профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, возчиком брёвен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а через 2 года перевёлся в Московский институт кинематографии. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сыну. Это было ещё до Великой Отечественной войны, в 1938 году и напечатан он был в журнале «Мурзилка». Н.Н.Носов написал очень много рассказов и повестей.


  • Кто из вас читали произведения Н. Носова.

  • Вспомните, кто главные герои его произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)

- Ребята, НЕЗНАЙКА, приготовил вам задание.

- Вы узнаете, какое произведение Н.Н.Носова мы будем сегодня читать на уроке, если из слогов составите слово.

На доске слоги: ТЕЙ ЗА КИ НИ (Составление слова в группах).

  • Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)!

  • Молодцы ребята, спасибо Незнайка!

Учитель:

  • Ребята, а кого называют затейниками?

  • Подберите синонимы к слову затейники. (На доске слова: фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).

  • Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?

  • И так, затейник - это организатор веселья.

  • Самый первый рассказ Н.Н.Носова назывался «Затейники». Сейчас мы с ним познакомимся.

  • Откройте учебники на стр. 50. Я включаю запись, а вы можете следить по учебнику.

3. Первичное целостное восприятие произведения (прослушивание текста в грамзаписи)

  1. Понравился вам рассказ?

  2. Грустный или весёлый рассказ?

  3. Кто герои рассказа?

  4. Назовите их имена.

  5. В какую игру играли дети?

  6. Кого они изображали?

- Молодцы, вы очень внимательно слушали рассказ.

4. Физминутка.


5. Анализ произведения (понимание фактического содержания)


Работа по учебнику (стр. 50)

У каждой группы на столе лежит задание. Прочитайте его внимательно и постарайтесь выполнить.

1. Как дети организовали игру. Какой дом у них получился.

Прочитать отрывок по цепочке.


2. Чего испугались детей вначале? (темноты)

Прочитайте отрывок по ролям.


3. Кого испугались потом? (волка)

4.Что увидели дети, когда открыли дверь в комнату? Чему они обрадовались?


Молодцы! Вы хорошо прочитали рассказ.

Что вы узнали о детях? (Они фантазеры, выдумщики………)

Составление плана рассказа (по группам).


Ребята, у вас на столе лежат конверты. В них пункты плана. Вам нужно расположить их в правильной последовательности.

План:

Дети читали сказку «Три поросенка».

Постройка домика.

Может быть это серый волк?

Так и не стали играть в «три поросенка».


6. Анализ произведения (понимание главных мыслей, чувств героев, оценка поступков)


Подумайте, за что бы вы могли похвалить ребят?

За что можно их поругать?

Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?

Были ли у вас такие ситуации?

А вы как ведёте себя в отсутствии родителей.

Что говорят вам родители, когда оставляют вас одних дома?

Попробуйте продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…»

Вывод: как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему?

( В отсутствии родителей нужно вести себя очень хорошо)


7.Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Понравился вам урок? Если да

hello_html_6de1198d.gif

Если нет, ваш условный знак -

(смайлики)

У Носова Н. Много других произведений о детях. Книги с другими его произведениями можете взять в библиотеке. Там вы найдете……..(Выставка книг Н. Носова). Продолжает писать о НЕЗНАЙКЕ и его внук Игорь Петрович Носов.


8.Домашнее задание:

Пересказать рассказ по составленному плану.

-Какую оценку вы можете себе и своим товарищам сегодня за урок?

_ Молодцы! Вы очень хорошо работали. Всем спасибо.

Урок окончен.
















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
