Открытый урок на тему: «Обобщение по разделу «Люби
живое».
Тип урока: обобщение знаний
Цели урока:
научиться систематизировать и обобщать материал раздела.
Задачи урока:
1. Создать комфортный микроклимат
на уроке.
2. Развивать речь, мышление,
память.
3.Воспитывать доброе отношение
друг к другу и окружающему миру, прививать любовь к животным.
Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на
поставленные вопросы по теме раздела, работать самостоятельно и в паре;
оценивать свои достижения.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, выставка книг.
Ход урока
I.
Оргмомент. ( под музыку Поля Морио «В мире животных»
-Повернулись,
оглянулись и друг другу улыбнулись.
Поработаем мы
дружно, много нам освоить нужно.
- Сегодня на
уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь ,улыбнитесь, поздоровайтесь с
гостями.
ІІ.
Мотивация.
А вы знаете,
что у тигров не только полосатый мех., но и кожа. А у белых медведей белый мех,
но черная кожа.
II. Этап
самоопределения деятельности.
Практическая
работа в паре.
На карточках
соотнесите название произведения с автором. (Фронтальная проверка с доской)
Оцените себя. Слайд 1.
- Соотнеси
название произведения с автором.
М.М.
Пришвин «Листопадничек»
В.И. Белов
И.С.
Соколов-Микитов «Моя Родина»
В.В. Бианки
«Ещё про Мальку»
«Мышонок
Пик»
Б.С.
Житков
В.П. Астафьев
«Капалуха»
В.Ю.
Драгунский
«Про обезьянку»
«Он живой и
светится"
- Из какого
раздела Литературного чтения все эти произведения?
- Как вы
думаете, какова тема сегодняшнего урока? (слайд2)
- Определите
задачи урока. Чему мы должны научиться?
(Обобщать,
анализировать и систематизировать знания).Слайд3
- Как вы
считаете, зачем этому надо учиться?
III.
Актуализация и применение знаний.
- Обобщая
изученное по разделу, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
страницам изученых произведений.. Нам нужно вспомнить животных, с
которыми мы встречались в произведениях. Объяснить, почему нужно любить всё
живое. Отметить интересные факты о героях рассказов. Узнаем кое-что новое.
Попасть в волшебный мир природы нам поможет волшебный
цветик-семицветик. ( слайд4)
Отрываем первый лепесток.В каком произведении эти
понятия тесно переплетены?? Кто автор? Что запомнили о нем? (слайд 5)
Отрывок наизусть. ( 1 ученик)
Какова основная мысль рассказа?
Отрываем 2лепесток. Угадай произведение по опорным
словам. ( слайд 6)
3-й лепесток. (слайд7) Прочитайте отрывок,
определите из какого произведения.
-Кого называют
листопадничками?
Какая мечта
была у зайчонка?
Каких страхов
натерпелся?
Это рассказ
или сказка? Докажите.
Что хотел
сказать автор своим произведением?
Следующий лепесток (слайд 8)Переставьте слоги и
прочтете название. Кто автор? Просмотр фрагмента мультфильма. Выборочное
чтение. Найдите в учебнике отрывок соответствующий фрагменту.Какая смерть
грозила мышонку? Что испытывали, читая произведение?
*Резерв: В листах самооценки текст
Что объединяет эти 2 произведения? (Это сказки. Герои
оба отправились в путешествия)
IV.Физминутка
«Кошка беспородная» Слайд
9.
Вкаких произведениях вы встретились с самоотверженными
мамами?
Выберите пословицы, которые подходят к этим рассказам.Слайд
10
По платью
встречают, по уму провожают.
*Всякой матери
своё дитя мило.
*На чужой
земле и весна не красна.
*Невелика
мышка, да зуб остёр.
*Материнская
ласка конца не знает.
*Терпение и
труд-всё перетрут.
Дайте характеристику Мальке.(Заботливая, любящая,
верная, смелая..)
Что поразило, удивило в произведении Астафьева
«Капалуха»?найдите и прочитайте отрывок, где описывается, как мечется капалуха.
Почему?
Сейчас вы прочтете текст еще об одной птице, полной
противоположнице капалухе.
Деформированный текст на карточках. Работа по тексту в
парах. Взаимопроверка. Шкала. О какой птице читали? Чем отличается от других?
Почему подкладывает свои яйца в чужие гнезда?Поразмышляем. Можно ли
сказать, что таким образом заботится о своих детях?
Отрываем следующий лепесток. «Мы в ответе за тех, кого
приручили» Откуда эти слова? Кто автор? К какому произведению можно отнести слова
знаменитого французского летчика и писателя А. Сент-Экзюпери? ( слайд 11)
Выборочное чтение. Найти и прочитать отрывок, в
котором описывается, как Яшка вел себя с наступлением зимы. Чем вы объясните
такое поведение? ( Обезьяны живут в теплых странах. Холод им противопоказан.) Какова
основная мысль рассказа Б Житкова «Про обезьянку»
Тест-опрос «Плюс-минус»
1.
Обезьянку
мальчику отдал одноклассник.+
2.
Папа рассердился
на Яшку за то, что тот качался на занавесках.-
3.
3. Помирился Яшка
с папой из-за конфет.+
4.
4. Рыжего пса
звали Каштан.+
5.
Раз на дворе Яшка
наелся сахару так, что еле-еле его отходили.-
6.
А касторка ему
так понравилась, что он стал орать, чтоб ему еще дали.+
Самопроверка по образцу. Оцените себя.
И последний лепесток. (слайд12)
Вдруг зажегся
на травинке
Настоящий
огонек.
Это с
лампочкой на спинке
Сел на травку
…(светлячок)
Из какого произведения? Какие чувства пережил мальчик,
когда сидел один во дворе и ждал маму? Когда увидел светлячка? Когда
разговаривал с мамой?
Как вы думаете,каким может стать мальчик, когда
вырастет?
Какой человек по характеру написал этот рассказ? О чем
думал В. Драгунский, когда писал этот рассказ?
V.Итог. Молодцы. Все задания выполнили. Какие еще
произведения можно вставить в раздел « Люби живое»?
Обратимся к нашему цветочку с волшебными словами и отправимся
в удивительный мир природы. Слайд 13
( Лети-лети, лепесток,
Через запад на
восток.
Через север,
через юг.
Возвращайся
сделав круг.
Лишь коснешься
ты земли,
Фильм ребятам
покажи. ( Просмотр слайд-шоу «В мире животных»)
Д.з. Написать
письмо любимому герою.Слайд 14
Рефлексия. (слайд 15)
Ребята, что
вам понравилось на уроке? При помощи слов ( Мне понравилось..., Я восхищена...,
Меня удивляет...)
- Что было
трудным?
К чему
призывают авторы всех произведений? Как думаете, какое главное назначение человека? Главное назначение человека – беречь землю, все живое на ней
и тогда земля, природа будет добра к нам. А нам необходимо как можно чаще
прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не зачерствело. Кто
считает, что у него это получилось, поднимет руки.
Оцените свою
работу на уроке. Смайлики.
Спасибо за
урок (слайд 16)