Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению обобщение "Я и мои друзья"

Конспект урока по литературному чтению обобщение "Я и мои друзья"

Скачать материал

                                                              

Обобщающий урок по теме «Я и мои друзья»

Предмет - литературное чтение

Тип урока - обобщающий урок;

Тема урокаОбобщающий урок по теме «Я и мои друзья»

Цель урока: формирование нравственности младших школьников через произведения литературного чтения.

Задачи урока:

Образовательные:

1.     Повторить пройденный материал.

2.     Совершенствовать технику чтения.

3.     Научить работать с текстом.

Развивающие:

1.     Развивать речь учащихся

2.     Пополнять словарный запас

3.     Совершенствовать кругозор детей.

Воспитательные:

1.     Через обучающие приемы воспитывать любовь к чтению

2.     Развивать коллективизм, нравственные положительные качества человека

3.     Показать положительные и отрицательные стороны в характере человека

4.     Научить правильному общению со сверстниками.

Оборудование:

1.Учебник Климанова Л.Ф. Литературное чтение, тетрадь на печатной основе.

2.Мультимедийный проектор, компьютер.

3.Компьютерная презентация «Обобщающий урок по «Я и мои друзья»

4.Карточки, на которых написаны действия и поступки; пословицы, выставка книг, выставка рисунков, карточки - солнце и тучка.

Ход урока.

1.Организация детей к уроку.

    Прозвенел, дружок звонок!

     Начинается урок!

-У вас на партах две карточки (солнышко и тучка), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2.Сообщение темы и цели урока.

- Какой раздел мы изучили? («Я и мои друзья»). На уроках мы говорили о каких человеческих качествах? (О доброте…)

–О чём эти произведения? (О дружбе.)

-Сегодня мы ещё раз вспомним все эти произведения, будем совершенствовать технику чтения, работать с текстом, развивать речь, учиться дружить, быть добрым и внимательным по отношению друг к другу.

-А теперь приступаем к работе.

3.Работа по теме урока.

-Назовите номера тех писателей, произведения которых не изучали в разделе «Я и мои друзья».

Задание 1. Слайд 2. (А.Л.Барто, К.И.Чуковский)

-Соотнесите автора и произведение.

-Какое произведение забыли указать? («Волшебное слово», «Гляжу с высоты»)

Задание 2. Слайд 3.

-Вспомнить, о ком речь

Задание 3. Слайд 4.

А меня здесь нет, я путешествую в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы, тропические лианы, попугаи…(О Наташе из произведения «Два пирожных» Ю. Ермолаева)

(Обратиться к выставке рисунков.)

–Кто нарисовал?

–Что ты хотел изобразить?

-Кто понравился тебе из девочек и почему? (Оля, потому что она помогала маме мыть посуду, а Наташа отказалась.)

Задание 4. Слайд 5.

Она встрепенулась, улыбнулась и стала совсем другая. Она стала смотреть на окно…(О Кате из произведения «Анна, не грусти!» Н. Булгакова)

(Обратиться к выставке рисунков.)

-Кто нарисовал? –Какая главная мысль произведения? (Дружба)

Задание 5. Слайд 6.

На голоса он откликался тихим визгом, стучал по крыльцу хвостом. Потом снова клал голову на лапы и шумно вздыхал. (О Буме из произведения «Почему?» В. Осеевой)

-О чём это произведение?

Зачитайте, как мальчик беспокоился за собаку.

-Почему мама обрадовалась, когда узнала , что чашку разбил мальчик?

Задание 6.Слайд 7 .

 -Чьи слова?

-Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…(Старика из произведения «Волшебное слово» В. Осеевой)

Чтение по ролям отрывка.

-Чему учит нас это произведение?

4.Физкультминутка для глаз.

5. Работа по теме урока.

Задание 7. Слайд 8.

-Чьи это слова?

«Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!» (Юры из произведения «!Хорошее» В. Осеевой)

_найдите рисунки к произведению.-Какой совет вы дали бы Юре?

Задание 8. Слайд 9.

И сразу я,

И сразу я,

Воскликнул: «Конечно!

Ведь мы - друзья!» (Витьки из произведения «Я и Вовка» В. Лунин)

-Как можно сделаться счастливым другом?

Прочитать отрывок с.78.

Задание 9. Слайд 10.

-Соотнеси пословицу и произведение.

1.Красив тот, кто красиво поступает.

(«Анна, не грусти!»)

2.Добрый человек в добре проживёт век.

(«Волшебное слово»)

3.Не мил и свет, когда друга нет.

(«Анна, не грусти!»)

4. Дружбу помни, а зло забывай.

(«За игрой.»)

5. Лучше честный враг, чем коварный друг.

(«Я и Вовка.»)

-Кто может составить историю к пословице о дружбе?

Задание 10. Слайд 11. Внимание на экран.

6. Физкультминутка.

Подпиши картинку.

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

(«Волшебное слово» В.Осеева)

Задание 11. Слайд 12.

Он взял краску, подержал её в руках, походил с нею по комнате и отдал сестре.

(«Волшебное слово» В.Осеева)

Задание 12. Слайд 13.

Аня подставила к окну ящик, встала на него и показала Кате через верхнюю часть окна раскраску, которую ей купила…

9»Анна, не грусти!» Н.Булгаков)

-Чему учат нас эти произведения?

7.Работа в тетрадях на печатной основе.

8. Итог урока. Игра.

(К доске приглашаются 2 пары настоящих друзей. Одна пара должна собрать качества настоящих друзей, а другая – то, чего настоящие друзья никогда не должны делать.)

9. Дом. задание: написать сочинение о себе и своих друзьях.

10. Рефлексия.

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии привязанности, общности интересов.

Друг – сторонник, защитник чего-либо, близкий человек.

Товарищ – это близкий человек по общности взглядов, деятельности условий жизни.

Можно ли сказать, что слово друг и товарищ – синонимы и имеют близкое значение? (Да)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению обобщение "Я и мои друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
