Тема: Согласные звуки [р], [р'], буквы Р р.
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками
[р], [р'], буквами Р, р, звонкими и глухими согласными
звуками, развития речи.
Планированные
результаты:
Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р,
чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со
знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных;
определяют значение многозначных слов.
УУД: Р: проговаривают последовательность своих
действий на уроке. П: отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы. К: оформляют свою мысль в устной форме (на
уровне одного предложения). Л: Бережно относятся к окружающей
природе, проявляют заботу о комнатных растениях.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Речевая разминка. Фонетическая
зарядка.
- Едет мотоцикл.
Ставни скрипят. Кони храпят. Вороны кричат. Собаки рычат. (Д-Р-Р-Р
-х-р-р-р -х-р-р-р - к-а-р-р-р -Р-Р-Р-Р)
3. Постановка
учебной задачи.
- Какой первый
звук вы сейчас произносили? [р]
- Как вы
думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (Будем знакомиться со звуком
[р] и буквой, обозначающей его на письме)
4.
Усвоение
новых знаний и способов деятельности.
·
Выделение
твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р'] (учебник, с. 65)
На доске - предметные картинки с изображением
забора и двери.
- Выполните
слого-звуковой анализ слов забор и дверь.
- Звуки [р] и [р']
согласные, звонкие.
·
Чтение
слогов-слияний (учебник, с. 65)
-
Прочитайте слоги-слияния. В каких слогах звук [р] твердый, а в каких он
мягкий? (В слогах ра, ро,
ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри звук [р'] – мягкий)
- Звонкие или
глухие звуки [р] И [р']? Почему?
(Звонкие. Голос преобладает над шумом, они произносятся звонко)
·
Упражнение со звуками [р]
и [р'].
Ра-ра-ра -
начинается игра.
Ры-ры-ры - у
мальчиков шары.
Ро-ро-ро - у нас
новое ведро.
Ру-ру-ру -
продолжим мы игру.
·
Знакомство с буквой Р.
- Звуки [р] и
[р'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р
(эр).
·
Физкультминутка.
·
Чтение слов (учебник, с. 65)
- Прочитайте слова. Что показывает сплошная вертикальная прямая и
прерывистая вертикальная черта?
·
Развитие
связной речи. Работа с текстом (учебник, с. 65)
- Прочитайте текст, соблюдая интонацию.
-
Что растет у Иры?
-
Что сделала Ира?
-
Что случилось?
-
Почему рассказ называется «Кактус»?
-
Расскажите о растениях, которые растут
в вашем классе и дома.
- Как нужно ухаживать за комнатными
растениями?
·
Физкультминутка.
5.
Закрепление знаний и способов действий.
·
Развитие связной речи. Работа с
иллюстрацией к сказке А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» (учебник, с. 64)
- Рассмотрите картинку. К какой сказке
данная картинка?
- Кто ее автор?
- Кто изображен на картинке?
- Что волшебного в этой сказке?
- Сколько желаний выполнила рыбка?
- Почему рыбка не выполнила последнее
желание старухи?
·
Выразительное чтение отрывка. Дифференцированное задание (учебник, с. 64)
- Прочитайте выразительно отрывок из
сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Прочитайте слова, в которых встречается буква Р.
·
Развитие связной
речи. Работа с иллюстрацией к сказке А. С. Пушкина «О рыбаке и
рыбке» (учебник, с. 64)
- Рассмотрите картинку. К какой сказке
данная картинка?
- Кто ее автор?
- Кто изображен на картинке?
- Что волшебного в этой сказке?
- Сколько желаний выполнила рыбка?
- Почему рыбка не выполнила последнее
желание старухи?
·
Выразительное чтение отрывка. Дифференцированное задание (учебник, с. 64)
- Прочитайте выразительно отрывок из
сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке». Прочитайте слова, в которых встречается буква Р.
6.
Рефлексивно- оценочный.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно вам понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
Тема: Согласные звуки [р], [р'], буквы Р р. (закрепление)
Цель: закрепить знания учащихся о согласных
звуках [р], [р′], букве Р р; развивать речь, память, логическое
мышление.
Планированные
результаты:
владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р,
чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со
знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных;
определяют значение многозначных слов.
УУД: Р: проговаривают последовательность своих
действий на уроке. П: отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы. К: оформляют свою мысль в устной форме (на
уровне одного предложения). Л: Бережно относятся к окружающей
природе, проявляют заботу о комнатных растениях.
Ход
урока:
1. Организационный
момент.
2. Речевая
разминка.
·
Работа
с чистоговоркой.
Ра-ра-ра –
у мышки есть нора.
Ре-ре-ре –
носим воду мы в ведре.
Ра-ра-ра –
весь мусор соберем с утра.
Ро-ро-ро –
весь мусор соберем в ведро.
Ре-ре-ре –
метем усердно во дворе.
Ри-ри-ри –
двор убрали – раз, два, три.
Ры-ры-ры –
не заметили жары.
3. Закрепление знаний и
способов действий.
·
Составление рассказа (учебник, с. 66)
- Прочитайте слова. Составьте с ними рассказ.
- Подумайте с другом, зачем человеку нужны руки.
·
Физкультминутка.
·
Работа с многозначными словами (учебник, с. 66)
- Рассмотрите рисунки и прочитайте слово. Какой смысл в нем
заключен?
- Разгадайте ребус.
- Прочитайте текст. Какие значения имеет слово коса? (Коса
- орудие труда, коса - заплетенный волос)
·
Чтение слов. Работа с текстом (учебник, с. 67)
- Прочитайте слова.
- Что означают слова в первом столбике?
- Что объединяет слова во втором столбике?
- Прочитайте текст. Озаглавьте его.
- Ответьте на вопросы к тексту.
- Придумайте предложение по схеме.
·
Игра слов (учебник, с. 61)
- Составьте слова из букв. Проверьте работу друг друга.
·
Работа с «лентой букв» (учебник, с. 67)
Повторяются
все изученные гласные и согласные буквы («лента букв», с. 67).
Умение
различать глухие и звонкие согласные закрепляется упражнением: закройте
ладошками уши и произносите звуки то звонкие, то глухие. Когда произносим
звонкие, то слышно, как в ушах гудит. Эти согласные звуки произносятся не
только с шумом, но и с голосом.
4. Рефлексивно- оценочный.
–
Что повторяли на уроке?
–
Были ли какие затруднения?