Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению ( обучение грамоте) на тему "Звук ц, буква ц" (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению ( обучение грамоте) на тему "Звук ц, буква ц" (1 класс)

Скачать материал

 

 

МКОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа им. Д.В. Пилюгина»

Ясногорского  района   Тульской области

Конспект урока 

                литературного  чтения-

                обучения грамоте (чтение)

                                                в 1 классе

  УМК  «Перспективная начальная школа»

 

                                             Разработала:

Альховицкая Инесса  Михайловна ,

учитель  начальных  классов 1 категории

 

2015 год

 

Тема урока: Звук [ц], буквы Ц ц

 

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний

 

Цель урока: познакомить детей со звуком   [ц] и буквой, которая обозначает этот звук. Выявление особенностей звука [ц ]

 

Задачи урока

 

1.    Учить выделять  и характеризовать новый звук , находить его место в слове.

2.    Познакомить с буквой и запомнить образ буквы.

3.    Познакомить учащихся с условным обо­значением глухого всегда  твердого звука [ц] .

4.    Учить читать слова с новой буквой по слогам и орфоэпически.

5.    Формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.

6. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, воображение, творческую способность детей; навыки работы в мини-группах.

7. Организовать деятельность детей по принятию и удержанию цели.

8.Обучать планированию.

9. Учить оценивать свою деятельность.

10 Развивать монологическую речь, коммуникативные умения.

 11. Воспитывать культуру учебного труда. положительные качества в процессе коллективной работы, воспитывать интерес к предмету

 

 

 

Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная

Этап урока

Содержание учебного материала

Методы  приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование

УУД

1.Мотивационный момент. Психологический настрой.

 

Слайд №1

(1,2)

 

Слайд №1

 

Если вы дружны, то прикоснитесь ладошками друг к другу и поддержите друг друга, подарите друг другу чувство уверенности в том, что у вас всё получится. Посмотрите в глаза другу.  Повторяйте за мной:

-Мы умные?

-Мы дружные?

Мы внимательные?

Мы старательные?

Мы отлично учимся?

У нас всё получится?

Улыбнитесь друг другу, отпустите ладошки. Наш класс наполнился светом и счастьем!

 

 

 

 

 

 

Словес

ный метод.

 

1 мин

 

 

 

 

Создаёт мотивацию к учебной деятельности, определяет содержательные рамки урока.

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

учатся ставить задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и постановка проблемы 

Слайд №3

Слайд №4

- Скажите, ребята, а чему мы с вами учимся на уроках литературного чтения?  

-Читать. Слайд №2(1.2)

В народе говорят так: «Кто много читает, тот много знает».

-Что же интересного вас ждёт сегодня на уроке. Понять это вы сможете, если отгадаете загадки.

 -Какой одинаковый звук есть во всех словах – отгадках?

 

-Звук[ц]

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

Организует работу по повторению

 

 

 

 

Высказывают своё мнение (учимся читать, мыслить, рассуждать).

 

 

Регулятивные

учатся высказывать свои предположения.

 

 

Слайд№5

 

Слайд №6

 

Форму

лирова

ние темы урока

и его цели

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сформулируйте тему урока.

-Тема  урока «Звук [ц]  и буква, которая его обозначает». )

-Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова-помощники,  сформулируйте цели нашего урока:

-Познакомиться с новым …  и с новой …;

-дать характеристику новому звуку

-учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;

-учиться читать … и … с новой  буквой

 

Цель нашей работы такова:

познакомиться с новым звуком и новой буквой;

учиться отличать новые звук и букву от других звуков и букв;

охарактеризовать новый звук

учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблем

ная ситуа

ция.

 

 

3

мин

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

Помогает учащимся поставить задачи урока

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения

 

После ответа учащихся открывает название темы урока.

 

Создаёт условия для восприятия названия темы урока

 

Дети работают у доски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположение

 

Дают характеристику звуку.

 

Дети озвучивают тему урока,

 

Дети высказывают предположения.

 

Ставят задачу.

 

Регулятивные

учатся высказывать своё предположение.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные: Развитие логического мышления.

 

 

 

Знакомство с новым звуком

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

№7

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

Откройте учебник на стр. 110. Проверьте, мы правильно определили тему урока. Рассмотрите страницу, понаблюдайте.

Что вам учебник рассказывает о новом звуке?

 

-По условным обозначениям мы поняли , что звук[ ц] –согласный, глухой. ,всегда твёрдый.

- Как вы догадались?

Условное обозначение-квадратик без точки и запятой рассказал нам об этом.

-А все ли с этим согласны?

-А кто докажет практически. Почему этот звук согласный?, Глухой ? Всегда твёрдый?.

Дети доказывают с помощью зеркала, закрывая ушки. А можем ли мы доказать, почему он всегда твёрдый? Пока нет. Будем наблюдать.

 

 К нам на урок пожаловали гости. Давайте отгадаем кто они?

Слайд с цаплей.

Звуковой анализ слова цапля

Послушаем, как цапля кричит.

 

Слайд № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

Слайд №12

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 13

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 14, 15

 

 

 

 

 

Слайд № 16

-Отгадаем следующую гостью

 Слайд «Синица»

 Звуковой анализ слова синица.

Послушаем, как поют синички.

-Можем ли мы доказать почему наш новый звук всегда твёрдый? 

-Нет.

Тогда отравляемся в учебник и самостоятельно прочитаем звуковые схемы на стр. 110

 -Расскажите соседу, что вы заметили.

-А теперь расскажите, что вы наблюдали в схемах со звуком ц.

 Что-то вас удивляет?

В словах цепь после ц слышим звук э. а видим  букву е. а в слове  цирк после ц слышим звук ы, но видим букву и.

О чём это говорит?

-Звук ц не могут смягчить ни буква е, ни буква  и. Значит он всегда твёрдый.

-Какие ещё только твёрдые звуки  вы знаете?

- Звуки ж. ш и наш новый звук ц

-А есть ли такие звуки, которые бывают только мягкие. Назовите их.

-Звуки ч, щ, й.

Найдите слово, у которого звуков меньше, чем букв.

-Цепь.

Почему так?

-ь звука не обозначает.

1.Посмотрите на слайд

-Кто изображён на слайде?

(Дети называют птиц: петух, индюк, гусь, цапля)

-Назовите их всех одним словом. 

-Птицы

-Глаза закройте,  отдохните.

 (Перестановка рисунков).   Что изменилось?  (Дети находят изменения в порядке рисунков)

2) Исключите одно слово

( Цапля  – птица дикая).

3. Физминутка

Встаньте и покажите, как стоит цапля ( важная птица  одна рука на поясе, другая вперед клюв, на одной ноге)

- Очень трудно так стоять

- Ножку на пол не спускать

- И не падать, не качаться

- За соседа не держаться.

- А теперь на другой ноге.

- А теперь как птицы полетели и тихонько на место сели)

 

Ø 5.Показ буквы.

Ø Найдите место буквы Ц в алфавите.

ü С каким звуком познакомились?

ü Какой буквой обозначается звук  ц?

 

« Букв немало мы узнали,

Добрались до буквы «Ц».

Есть слова, где Ц  - в начале,

Есть слова, где  Ц – в конце …»

Ø Назовите слова, в которых слышится новый звук.

Фронтальная работа.

 

Проблемные вопросы

 

 

 

 

Практический

 

Организует работу по актуализации знаний по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи

 

Работают над значением слов.

 

 

 

Создаёт  условия для психоэмоцио

нальной разгрузки учащихся

 

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Высказывают свои варианты ответов

 

 

Дают характеристику звуку.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Предметные

 Коммуникативные формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми.

 

 

 

 

Личностные: развитие памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по закреплению полученных понятий

 

Слайд №17

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику Азбука

1.Чтение слогов на странице 110

Чтение слов в столбике  на странице 111

·     обратить внимание на слова цирк и церковь:

буквы гласных в первом слоге разные, но буква ц перед ними читается одинаково твёрдо.

                

 

 

 

Физминутка для глаз

_

3.Работа по тексту.

 -Какую букву узнали?

ü Какие звуки обозначает буква ц?

                            Какой это звук?

 

 

 

Проблемные вопросы

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение хором и индивидуально.

 

Работают с иллюстрацией.

 

 

 

Познавательные:

моделирование (условные обозначения).

 

Предметные:

совершенствование навыка чтения,

развитие речи, расширение кругозора.

Итог урока

 Слайд № 18

 

 

 

 

 

Рефлексия

Слайд №19

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №20

 

Слайд №21,

22

- Какую цель ставили перед собой?

Достигли мы цели?

-Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность.

-Кого из ребят в можете поблагодарить за помощь и активную работу?

Давайте им похлопаем!

 Посмотрите на слайд и сделайте вывод о сегодняшнем уроке. Продолжите фразы.

 

-Я узнал

-Мне понравилось

-Я не понял

 

А сейчас поднимите правую ладошку с теми знаниями, что были у вас на начало урока; теперь – левую ладошку, с теми знаниями, что вы получили на нашем уроке – соедините их вместе. Сохраните эти знания, они послужат вам опорой при изучении нового материала.

 

Оцените свои знания. С помощью капелек или лучиков. Прикрепите их либо к солнышку, либо к радуге, либо к тучке.

 

Молодцы!

Спасибо за урок!

 

 

Акцентирует внимание  на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

 

Подводят итог урока.

 

Регулятивные:

учатся подводить итог своей деятельности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению ( обучение грамоте) на тему "Звук ц, буква ц" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
