Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению по программе «Перспектива» для 4 класса на тему: Маленькая энциклопедия книги

Конспект урока по литературному чтению по программе «Перспектива» для 4 класса на тему: Маленькая энциклопедия книги

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению по программе «Перспектива» для 4 класса на тему: Маленькая энциклопедия книги

  • Цель: Повторить и закрепить знание учащихся о различных видах справочной литературы, выполнить практические задания.

Задачи:

Расширить знания учащихся о словарях, справочниках и энциклопедиях. Совершенствовать навыки работы со справочной литературой, научить учащихся извлекать максимум информации. Способствовать проявлению интереса к справочной литературе.

Ход урока.

I.                                                                              Организационный момент

                        Здравствуйте, ребята!

Итак, друзья, внимание –

Ведь позвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!

-Ребята, давайте повернёмся и улыбнемся друг другу.

Улыбнусь я себе.

Улыбнусь я тебе.

Улыбаться мне не лень.

Пусть хорошим будет день

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, 

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

 Речевая разминка:

Чтение стихотворения.

Учитель: У вас на столах листы с известным стихотворением Смита «Про

летающую корову». Давайте прочитаем жужжащим способом.

В. Смит

«Про летающую корову»

 

Почему-то все считают,

Что коровы не летают.

Но вчера,

Даю вам слово,

В облаках плыла корова.

А за нею,

По два в ряд,

Двадцать рыженьких телят.

Вы схватились за бока?

Что ж, спросите у быка!

Он спешил за ними следом

Вместе с кроликом-соседом

И рассказывал о том,

Как на днях летал с китом!

Сейчас мы посмотрим друг на друга улыбнёмся и пожелаем хорошей работы и отличных результатов.

Запоминай моя голова важные поступки, умные слова (поглаживают голову).

Ушки слушайте внимательно (массажируют ушки).

Глазки смотрите обязательно (моргают глазками).

Друг друга не перебиваем (грозят пальчиком),

Знаний много получаем (показывают руками).

 

II. Введение

- Прочитайте стихотворение самостоятельно.

 

Читайте, мальчишки!

 

Девчонки, читайте!

 

Любимые книжки

 

Ищите на сайте!

 

В метро, в электричке

 

И автомобиле,

 

В гостях или дома,

 

На даче, на вилле —

 

Читайте, девчонки!

 

Читайте, мальчишки!

 

Плохому не учат

 

Любимые книжки!

 

Н. Пикулева

 

Прочитайте медленно (еще: с ускорением, с замедлением, выразительно).

 

- Как вы понимаете эти строки? (Высказывания детей.)

III. Работа по теме урока

1.Когда ты идёшь по тропинке лесной,
  Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
  Одно «почему» меж деревьями мчится,
  Летит по пятам за невиданной птицей,

2.Другое – пчелою забралось в цветок,
  А третье – лягушкою скок в ручеёк.
  «Что»  мышкой шныряет под листьями в норах,
  «Кто»  ищет в кустах притаившийся шорох,

3.  Сидит «отчего»  на зелёном листке,
    «Куда»  полетело верхом на жуке,
    «Зачем»  вслед за ящеркой влезло на пень…
    Вопрос за вопросом, и так целый день.
                              Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём,
                              Ответы мы сразу с тобою найдём. (В самом начале, перед объявлением темы)

Ребята, это очень хорошо, что вы задаёте много вопросов, что вы любознательные и хотите многое узнать. Это значит, что вы пришли  по правильному адресу – в нашу библиотеку, которая помогает детям отвечать на их самые разнообразные  вопросы.
    Сегодня мы для вас проведем библиотечный урок, который называется «Твои первые энциклопедии». Цель нашего урока -  познакомить вас с детскими энциклопедиями – сборниками, а также с некоторыми имеющимися у нас в библиотеке авторскими  познавательными энциклопедическими изданиями для любознательных детей. Мы научим вас быстро и легко находить нужные  сведения в больших и толстых книгах – энциклопедиях,  которые сделают ваше путешествие по стране знаний увлекательнее и интереснее, раскроют самые неожиданные  истории вещей и их применение, помогут усвоить многие необходимые в жизни сведения - ведь энциклопедия в переводе с французского означает «свод знаний».
     Эпиграфом к нашему уроку являются слова детского писателя Льва Кассиля: «Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы, как паруса, - и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний».
    Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они,  к сожалению, находятся в разных головах. Первые попытки собрать их, если не в одну голову, то, по крайней мере, в одну книгу, книгу типа справочного бюро, были сделаны ещё в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать всё».
    С тех пор прошло более тысячи лет. За это время человечество создало огромное количество энциклопедий. Но ни в одной стране долгое время не было энциклопедий для любознательных детей. 
     Такая книга вышла впервые в России в 1969 году в двух томах. Её название придумал детский писатель Лев Кассиль. А в 1975 году появилось второе издание в трёх томах. Было и третье издание этой замечательной книги. Оно дополнено интересными сведениями, и если родители захотят подарить вам хорошую книгу ко дню рождения, попросите купить вам эту энциклопедию, в которой более тысячи ответов на тысячу вопросов. Три тома энциклопедии для любознательных детей раскроют вам окно в бесконечно разнообразный мир растений и животных, гор и морей, стран и народов.
Ведущий – 1: Ребята! Вы растёте, познаёте мир, и у вас возникает очень много вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?» Бывает так, что родители и учителя не всегда могут вам ответить. Что же делать? Да взять и обратиться к книгам, которые знают всё – к энциклопедиям – «своду всех знаний» Каких чудес там только нет! В энциклопедии вы прочтёте, например, что маленький паук может съесть верблюда, что бывают дожди из селёдки и апельсинов, что пески поют песни…
Ведущий – 2: Сейчас мы отправимся с вами в увлекательное путешествие по страницам энциклопедий. Дело это непростое – ведь энциклопедий много, они разные, и в них можно заблудиться. Но мы вам поможем. Итак, в путь! 
(Библиотекарь называет  первую остановку.)

Станция ШКОЛЬНАЯ
Ведущий – 1: Все вы, ребята, учитесь в школе. А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, откуда пришли ваши парты, классная доска, тетрадь, резинка и другие необходимые школьнику предметы? Послушайте, например, как была изобретена  промокательная бумага, которую использовали, когда писали чернилами. В энциклопедическом справочнике Юрмина «Про тетрадь и карту, карандаш и парту» читаем: «После купания слоны очень любят обтираться песком, как полотенцем. Наберут в хобот песку и давай им обсыпаться. Затем насухо вытрут и живот, и спину, и уши. Это потому, что песок хорошо впитывает влагу. Именно слоны научили людей промокать исписанный чернилами лист бумаги. Люди стали ставить на стол песочницу с мелким, сухим песком – он выпивал все лишние чернила. Позже придумали  шершавые мягкие промокашки наподобие песка.
Ведущий – 2: А я расскажу вам о другом школьном предмете, которым вы до сих пор пользуетесь, когда напишете что-нибудь неправильно. Есть такая поговорка: «Что написано пером, того не вырубишь топором». А этот предмет вырубает и карандашный штрих и написанную ручкой букву, да ещё как аккуратно может это сделать! Что же это за предмет? Конечно же ластик, или стирательная резинка. А вы знаете, что ластику скоро исполнится триста лет? А из чего сделан ластик?  В энциклопедии мы прочли, что сначала появились каучуковые стирательные резинки. Первым человеком, который рассказал миру о том, что каучук мастер стирать написанное, был великий мореплаватель Магеллан. Индейцы Южной Америки собирали тягучий сок тропического дерева гевеи и варили из него каучук. Сейчас каучук делают из картошки и опилок, нефти и спирта. Так что ваш ластик может оказаться  картофельным или нефтяным, или опилочным. Чтобы он лучше стирал буквы и рисунки, к каучуку примешивают мел и стеклянную пудру. Поэтому ластик легко может содрать верхний слой бумаги и даже сделать дыру в тетрадке. Тереть надо осторожно.
   Все рассказы в книге Юрмина небольшие и очень интересные. Расположены они, как и во всех энциклопедиях, по названию вещей в порядке алфавита. А  вы уже хорошо знаете алфавит? Кто без запинки расскажет алфавит, тот сможет легко найти в любой энциклопедии нужные сведения. Давайте посоревнуемся, кто быстрее?
    Молодцы! Сколько нового вам ещё предстоит узнать!
(Библиотекарь называет вторую остановку.)
Станция СВЕТОФОРИЯ
Ведущий –1: Много разных машин можно увидеть на улицах наших городов.
А теперь представьте себе на минуту,что происходило бы на дорогах, если бы вдруг исчезли светофоры, дорожные знаки, линии на проезжей части, пропали бы регулировщики, а шофёры и пешеходы забыли бы все строгие правила уличного движения. В книге Дорохова «Зелёный… Жёлтый… Красный!» помещены тридцать шесть коротких рассказов об устройстве наших улиц и дорог. Вы узнаете, какие острова бывают на суше, познакомитесь с удивительными знаками, которые одинаковы в Москве и в Лондоне и которые знают и понимают шофёры всего мира, хотя на дорожных знаках не написано ни одного слова. Эта книга поможет вам запомнить три главных на дороге цвета. 
Красный свет – прохода нет,
Не иди на красный свет!

Жёлтый – это надо знать! –
Тоже просит подождать,
Чтоб машинам не мешать!

Загорелся свет зелёный –
Можно вам теперь шагать!

Ведущий – 1: Я думаю, ребята, если вы хорошо изучите правила уличного движения и внимательно прочтёте эту книгу, то на дорогах наших улиц меньше будет аварий.
(Библиотекарь называет  третью  остановку.)
Станция ПОСЁЛОК   САДОВО – ОГОРОДНЫЙ
Ведущий – 2: Кто из вас любит арбузы, дыни, огурцы, морковь? Ну конечно же все! А знаете ли вы, что у каждого из них своя очень интересная история? Многие к нам попали из далёких стран. Книга Надеждиной «Во саду ли, в огороде…» расскажет вам про приключения свеклы, про превращения капусты, про томат, который на родине приняли за иностранца, про невидимую стражу, запрятанную в луковице, про силачей горошин.
    Английский учёный Гель решил испытать силу прорастающих горошин.
Прикрыв крышкой чугунок, в котором они набухали, положил сверху груз. Горошины приподняли груз, учёный увеличил его. Кончилось тем, что горошины «выжали» пятипудовую гирю.
   А вот  ещё такой случай. Пароход вёз в трюме горох. Не дойдя до порта, пароход получил пробоину и сел на мель. Воздух, тепло, вода помогли семенам проснуться. Они набухали не по дням, а по часам. Произошёл такой разрыв, что корабль разорвало пополам. Моряки с других кораблей потом дразнили потерпевших: «Эй, вы, горохом порватые!» И «порватые горохом» молчали: возразить им было нечего.
(Библиотекарь объявляет  четвёртую остановку.)
Станция ГОРОД   ПЕСКОВ
Ведущий – 1: С помощью книг  мы уже побывали с вами и на дорогах наших городов и сёл, и в саду, и в огороде.
        Давайте теперь отправимся в более экзотическое место – в пустыню. Кто-нибудь из вас скажет: «Ну что интересного можно увидеть в пустыне? Кругом только раскалённые пески, палящее солнце, ни ручейка, ни зелёной травки».  И всё-таки в пустыне очень интересно! Пустынь на земле довольно много. Но как не похожа пустыня Африки или Австралии на пустыню Азии! Чем же они отличаются друг от друга? Какие птицы и животные живут в пустыне?  Какие богатства таятся в их недрах? На все эти и другие вопросы ответит вам книга Мальта «Море дьявола». 
      Вы слышали, ребята, чтобы пески пели песни? Оказывается, это бывает. В старину люди говорили, что злые духи – джинны пустыни заставляют пески петь песни. А на самом деле, почему же пески поют? Долго люди не могли разгадать эту тайну. Оказывается, звуки вызывают осыпающиеся песчинки, причём только сухие. Ну, а почему же всё-таки эти песчинки поют? Песни песков – не что иное, как электрические разряды между песчинками.
   А вы не слышали, ребята, выражение «манна небесная». Откуда оно? Вот послушайте одно библейское сказание. Когда-то в далёкие времена шли по пустыне люди. Шли они в поисках земли, где, как им казалось, найдут они всё, что нужно для жизни: тучные поля, воду, плоды. Долго шли по пустыне люди, и вот наступил час, когда припасы оказались съедены, вода выпита, а земли не было видно. Смятение охватило людей. Вдруг откуда-то повеяло прохладой, и с неба, как снег, посыпались мелкие белые комочки. «Манна, манна небесная!» - закричали люди и стали подбирать манну и есть её. А, поев, пошли дальше.
     Белые комочки совсем не были манкой, которую мы едим на завтрак. Что же тогда это такое? Манна – особое растение. Оно буквально питается воздухом. Манна не имеет корней и перекатывается, подгоняемая ветром, как перекати-поле. Вот видите, какие чудеса происходят в пустыне. Но это не всё. Из книги Мальта «Море дьявола» вы узнаете, какое животное называют «кораблём пустыни», какое растение носит имя «пионер», как называется «мёртвый город» в пустыне, и ещё много интересного!
(Библиотекарь называет пятую страну.)
Станция ЗДОРОВЬЕ или ПРО ТЕБЯ САМОГО
Ведущий – 2: А сейчас я загадаю вам загадки: 
У неё семь дырок есть:
Эта – чтобы пить и есть,
Этими двумя ты дышишь,
Этими двумя ты слышишь,
А ещё двумя читаешь,
Звёзды на небе считаешь. (Голова)

Пятёрка братьев неразлучных,
Им вместе никогда не скучно,
Они работают пером,
Пилою, вилкой, топором. (Пальцы)

    Всё это – и голова, и пальцы – части тела человека. Книга Дорохова «Про тебя самого» откроет вам много тайн. Почему на нашем лице отражаются и печаль и радость, почему наши глаза видят и днём и ночью, почему мы слышим, почему мы дышим? Задумывались ли вы когда-нибудь, например,  над тем, что общего между глазом и фотоаппаратом?
    Вы знаете, как устроен фотоаппарат? Нажимаешь на кнопку затвора, в нём открывается круглое отверстие, через это отверстие проходят лучи света, попадают на плёнку и рисуют на ней то, на что был направлен фотоаппарат. примерно так же устроен и наш глаз.
     Прочитав книгу Дорохова, вы действительно  узнаете о себе самих много интересного. Вот, например, в статье «Организм» мы читаем: «Однажды ты привёл своего маленького братишку в детский сад и увидел, что входные двери закрыты и на них висит табличка: «Карантин».
     Оказывается, несколько дней назад утром в детсад не пришёл один из мальчиков. А на другой день не пришла девочка, которая была его соседкой. Потом не пришёл ещё один мальчик.
     Все они заболели скарлатиной – один заражался от другого. И пришлось на две недели садик закрыть.
    О том, что существуют заразные болезни, людям было известно ещё в древности. Иной раз заболевали жители целого города, а то и целой страны. Но никто не знал, какова причина болезни, как переходит она от человека к человеку и как предохранить себя от заразы.
    Ещё четыреста лет назад итальянские врачи, чтобы не заразиться чумой, надевали маски с длинным носом, наполненным ароматными травами.
    Лишь после того как был изобретён микроскоп, врачи увидели тех невидимых отравителей, которые поселяются в организме здорового человека и делают его больным.
    Если бы вы взглянули в микроскоп на капельку крови тяжелобольного, то заметили бы, что в ней кишмя кишат какие – то крохотные  извивающиеся палочки,  запятые или спиральки. Это микробы, бактерии или бациллы, которые попали в организм человека из воздуха, с пищей и грязными руками. Они размножаются со страшной быстротой, отравляют кровь. Как же узнают врачи, болен человек или здоров, когда ещё не сделан анализ крови?
С помощью термометра. Температура здорового человека в жару и холод остаётся постоянной – она равна 36,6 градусам, а температура больного повышается, чтобы бороться с инфекцией. И чем сильнее инфекция, тем выше может быть температура. При температуре выше 42 градусов кровь в сосудах сворачивается и человек погибает. 
(Библиотекарь объявляет шестую остановку.)
Станция КОРОЛЕВСТВО от А до Я
Ведущий – 1:  Ребята, есть большие энциклопедии для старших ребят, но есть и для вас. Это трёхтомник «Что такое? Кто такой?», «Детская познавательная энциклопедия для любознательных детей разного возраста», «Энциклопедия животных», а также 13 томов энциклопедии «Что есть что».
Эти книги предназначены для любознательных, развивают интерес к миру, дают ответы на тысячи вопросов.
    Материал в них расположен очень удобно: по алфавиту от «А» до «Я»,  
Как фамилии учеников в классном журнале. Обо всём здесь рассказано очень просто, понятно и интересно.  На каждой странице – цветные картинки, фотографии, портреты учёных. 
   (Библиотекарь показывает энциклопедии, делает краткий обзор.)
    Ну, например, посмотрим на букву «Б» - «Баобаб», это дерево хотя  и живёт долго, 4 – 5 тысяч лет, не очень высокое – 20 - 25 метров. Зато толщина ствола просто удивительная – 10 – 15 метров. Чтобы обхватить баобаб, весь ваш класс должен взяться за руки. В тени кроны этого дерева может укрыться целая деревня. «Баобаб большой, - говорят африканцы, - но из него не разожжёшь даже маленького костра». Как же так? Ведь из такого большого дерева можно заготовить столько дров!  Но не торопитесь рубить деревья. Они окажутся бесполезными: древесина баобаба не горит. Есть у него и другие «странности». Например, баобаб сбрасывает листья не зимой, а летом. Лето в Африке, где растёт баобаб, очень жаркое, и чтобы терять меньше влаги, баобаб  сбрасывает листья. А зимой, когда начинается период дождей, баобаб вновь покрывается листьями. Плоды баобаба длинные, похожие на огурцы. Есть их можно, но они невкусные и нравятся лишь обезьянам.
     Ведущий – 2: Вот и подошло  к концу наше путешествие в страну знаний. Я думаю, оно вам понравилось. А теперь я прошу вас самостоятельно попытаться найти в энциклопедии интересующие вас сведения и прочитать нам.
     (Библиотекарь раздаёт энциклопедии  и даёт задание, какие сведения надо из них добыть).
     Расскажите, ребята,  как вы относитесь к книгам и к чтению. Какие стихи вы нам приготовили? Давайте проведём конкурс на лучшее прочтение стихотворения о книге.
   (Библиотекарь  награждает лучших чтецов, подводит итог урока, благодарит участников и зрителей).  

Ребята, вы все растете, познаете мир, и вас возникают тысячи вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?» Можно спросить родителей или учителя. А если рядом никого не оказалось, что делать? Да и не один человек на свете все ответы на вопросы не знает. А знают обо всем на свете только книги, о которых мы сейчас и поговорим. Называются они энциклопедии, словари, справочники. Про какие чудеса они вам только не расскажут! Например, знаете ли вы, что маленький паук может съесть верблюда? Что бывают дожди из селедок и апельсинов? Что пески поют песни?

  Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие по страницам ваших первых энциклопедий, ваших будущих помощников и верных друзей.

  Для начала мы отметим, что словарь – это собрание слов по алфавиту. Некоторые словари растолковывают значение каждого слова и называются толковыми.

Например, «Толковый словарик русского языка». Другие словари рассказывают, как правильно писать сложные слова. Например, Панов Б.Т., Текучев А.В. Школьный грамматико-тематический словарь – М.: Просвещение, 1991.  Это вы уже знаете.

  В справочниках материал может располагаться по отдельным темам. Одни справочники подскажут названия рек, морей, городов, стран. Другие расскажут о растениях, животных, кораблях и самолетах. А теперь поближе познакомимся с некоторыми справочными изданиями.

   Вы, ребята, наверное, задумывались над тем, как появились ваши парты, классная доска? Из чего сделана тетрадь? Книга Г. Юрмина «Про тетрадь и карту, карандаш и парту» поможет разобраться в этих вопросах. Все рассказы здесь небольшие и очень интересные. Расположены они в алфавитном порядке названий предметов, о которых идет речь.

  А кто из вас любит арбузы, дыни, огурцы? Конечно, же все! А знаете ли вы, что у каждого из этих овощей своя интересная история? Многие попали к нам из далеких стран.

Книга Н.Надеждиной «Во саду ли, в огороде…» расскажет вам про приключения свеклы, про превращения капусты, про томат, который на родине приняли за иностранца, про силачей горошин. Английский ученый Гель решил испытать силу прорастающих горошин. Прикрыв крышкой чугунок, в котором они набухали, положил сверху груз. Горошины приподняли крышку с грузом над чугунком. Ученый увеличил вес. Кончилось тем, что горошины  «выжали» пятипудовую гирю, т.е. 80 кг. Вот такие силачи, вот как они старались вырасти и увидеть свет!

    А сейчас отгадайте загадку:

У неё семь дырок есть:

Эта чтобы пить и есть,

Этими двумя ты дышишь,

Этими двумя ты слышишь.

А еще двумя читаешь,

Звезды на небе считаешь.

                      (Голова)

Ещё одна:

Пятерка братьев неразлучных,

Им вместе никогда не скучно,

Они работают пером,

Пилою, вилкой, топором.

                           (Пальцы)

   И голова, и пальцы – все это части нашего тела, о которых можно узнать много интересного их книги А. Дорохова «Про тебя самого». Почему на нашем лице отражаются печаль и радость, прочему наши глаза видят и днем, и ночью, почему дышим и слышим? А что общего между глазом и фотоаппаратом? Прочитав  эту книгу, вы действительно много узнаете о себе самих.

   А сейчас давайте уточним, как можно назвать все книги, о которых я вам сейчас рассказала? (Ответы детей) Вы говорите все совершено правильно. Но можно назвать гораздо проще: маленькие словарики. Читая эти книжки, вы научитесь пользоваться и большими словарями. Ведь принцип расположения материала в них точно такой же – алфавитно-предметный, то есть слова располагаются в порядке алфавита или по темам и предметам. (Пример)

  Самые мудрые словари и справочники – энциклопедические. Они больше обычных по количеству собранных слов и понятий, связанных с важнейшими явлениями нашей жизни, природы, науки, техники, истории. О каждом из этих явлений кратко сказано, что это такое.

«Умнее» энциклопедических справочников только большие энциклопедии. Давайте поговорим сейчас о них.

  Слово «энциклопедия» - французское. Оно значит – «свод знаний». Толстые и многотомные энциклопедии для взрослых действительно могут рассказать почти обо всем. Все слова в них расположены по алфавиту, от А до Я, поэтому их легко искать даже в очень толстом издании. Но надо запомнить, что все понятия, события, явления описаны здесь кратко, сжато, для первого ознакомления. Энциклопедии бывают разные. Те из них, что могут ответить на любой вопрос, называют универсальными. Они бывают не только для взрослых. Для вас тоже есть такие издания. Вы, наверняка, их знаете, видели в библиотеках, магазинах, а кто-то, может быть, имеет даже в своей домашней библиотеке.

  Это, например, многотомная энциклопедия для детей «Я познаю мир», энциклопедия «Все обо всем», детская энциклопедия «Что такое. Кто такой», «Почемучка». Как построены эти книги? Как искать в них ответы? В одних все рассказы расположены так, как буквы в нашем алфавите от А до Я. В других, таких как «Почемучка», есть «Справочное бюро». Все вы видели, знаете, ребята, что на шумных городских площадях, железнодорожных или автовокзалах есть «Справочное бюро». Вот однажды подсмотрел  старый писатель такой случай. У одного киоска «Справочное бюро» быстро двигалась очередь. Но вдруг вышла заминка - в окошке показалась белая панамка, потом два больших синих глаза, нос кнопкой и чьи-то маленькие пальчики.

    -«Скажите, пожалуйста, зачем коту усы»?

    - «Усы??! Коту??! – растерялась тетенька.

    -«Не знаю».

    - «Жалко», - вздохнул мальчик.

    -«А почему цветы красивые и душистые»?

    - «Шел бы ты, мальчик, домой!» - сердито блеснула очками тетенька, - «разве не видишь, за тобой пожилой гражданин дожидается очереди. Папа с мамой у тебя есть? Вот у них и спрашивай».

   - «Я и так у них все спрашиваю и спрашиваю, а им тоже все некогда и некогда. Может быть, про кота ответите. И про звезды, куда они днем прячутся. Вы же «Справочное бюро!»

  - «Да, но таких справок мы не даем»

    Жалко стало старому писателю мальчика. Вот он и решил помочь маленькому почемучке. Открыл такое «Справочное бюро» для детей на страницах новой энциклопедии».

    В любом деле, так и в любой книге должен быть порядок. Чтобы не перепутались моря - с вершинами, звери - с машинами, корабли – с тетрадками, звезды в небе – с грядками составлено расписание работы «Детского справочного бюро». По дням. Так, чтобы на «почему»  и «отчего» о морях и океанах отвечать в один какой-нибудь день, о небе, ветре, тучах – в другой,  о машинах отдельно и о школе отдельно. А перед каждой главой вас всякий раз будут ждать стихи и рассказ-помощник. Они помогут вам лучше понять, о чем пойдет речь впереди.

 Итог

 А сейчас проверим, что вы запомнили:

1.    Где можно найти самостоятельно ответы на все ваши вопросы?

2.    С чего надо начинать знакомство с любой справочной книгой?

3.    В каком порядке расположены ответы на вопросы в маленьких энциклопедических словариках?

4.    Как вы будете искать нужные рассказы в книге «Что такое. Кто такой»?

5.    Что есть особенное в энциклопедии «Почемучка»?      

    Сейчас вы получите задания, выполняя их, нужно сначала самостоятельно найти нужную энциклопедию или словарик, а в них искать уже правильный ответ. Затем рассказать нам, где искать ответ.

Задания  (Задания распечатаны на карточках, их необходимо раздать по одной на каждую парту.)

1.    Что в организме человека является электростанцией? (Ответ в книге А. Дорохова «Про тебя самого»)

2.    Какие обязанности у кожи? (Ответ в книге А. Дорохова «Про тебя самого»)

3.    Для чего сердцу нужны клапаны? (Ответ в книге А. Дорохова «Про тебя самого»)

4.    У какого овоща два имени? (Н. Надеждина «Во саду ли, в огороде»)

5.    У какого овоща человеческое имя? (Н. Надеждина «Во саду ли, в огороде»)

6.    Почему осенью на деревьях листья желтеют и падают? («Почемучка»)

7.    Что крепче – Железо или сталь? («Почемучка»)

8.    Кто на стройке самый главный? («Почемучка»)

9.    Что такое баобаб? («Почемучка»)

10.          Где впервые появилась бумага? («Что такое. Кто такой»)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
