Тема: М.М.Зощенко «Золотые
слова»
Класс: 3
класс
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: продолжить
формировать навыки беглого чтения и правильной речи.
Задачи:
Обучающие: познакомить
учащихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко; создать условия для развития
у них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с текстом.
Развивающие: развитие
умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать выводы;
способствовать развитию интереса к чтению, способствовать развитию речи и
обогащению словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую
деятельность учащихся на уроке.
Воспитательные: создать
условия для воспитания культуры общения, доброжелательности и чувства доброты,
заботливого отношения к другим людям, прививать любовь к книгам и чтению.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Смело,
чётко говорим и тихонечко сидим!
Руки?
– На месте!
Ноги?
– На месте!
Локти?
– У края!
Спина?
– Прямая!
II. Речевая разминка.
Три сороки – тараторки
таратоли на горке.
- Объясните смысл скороговорки. Почему
именно сороки?
(Болтливого человека сравнивают с сорокой)
Учитель: А что это за слова? Когда употребляют в
своей речи «волшебные слова»?
Слово обладает великой силой. Мне бы очень
хотелось, чтобы в вашей речи такие слова были в постоянном употреблении.
А как можно назвать человека,
который всегда говорит такие волшебные слова? (воспитанный человек)
Верно, это воспитанный человек.
Надеюсь, что большинство из вас хотят стать воспитанными людьми.
Учитель:
На доске записаны два слова: Этика,
этикет.
Учитель: Что
общего у этих слов? (однокоренные)
Учитель: Кто
объяснит значения этих слов? (учащиеся пробуют объяснить)
Учитель: В
толковом словаре В. Даля дано такое толкование слов.
Этикет –
общие, одинаковые для всех правила, которые определяют поведение человека в
повседневной жизни в общении с людьми.
Этика –
это наука, которая определяет, диктует правила хорошего тона для тех, кто
желает быть воспитанным человеком.
III. Подготовка к изучению нового
материала.
/На экране появляется портрет писателя./
Учитель: Знаете
ли вы этого человека? Это Михаил Михайлович Зощенко. (биография)
Зощенко Михаил Михайлович
(1894-1958) –писатель, который писал смешные рассказы, но и не только смешные.
Он переводчик и сценарист. В своих сатирических произведениях высмеивал
жестокость, самолюбие, невежество и другие недостатки человека.
В Санкт – Петербурге находится музей
М.Зощенко.
Уникальность музея состоит в том, что в
кабинете все вещи подлинные, обстановка, в которой жил писатель,
воссоздана с детальной точностью.
IV.Сообщение темы, целей урока.
Сегодня
мы познакомимся с творчеством Михаила Михайловича Зощенко.
Прочитаем поучительное произведение, в котором сказано о воспитанности людей.
Это
рассказ «Золотые слова». Как вы думаете, слово
«золотые» употреблено в прямом или переносном значении? Почему?
Какие
слова могут считаться «золотыми»? (волшебные, ценные)
Перед знакомством с текстом хотелось бы
обратить ваше внимание на некоторые слова.
Словарная работа.
(На доске записаны слова. Дети стараются пояснить,
если затрудняются, учитель зачитывает слова в контексте.)
Прельщала – стала
заманчивой, приятной.
Угореть – отравиться
угаром, потерять соображение.
Угоревший –
отравился угаром.
Развязно – излишне
свободно и непринуждённо в обращении с другими.
Раскаяться – сознавать,
что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать сожаление об этом.
V. Первичное чтение.
Прием «Чтение с остановками». Текст разбит на смысловые части, каждая остановка
предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.
Сейчас вы услышите первый отрывок в
исполнении мастера слова. А вы будете следить за чтением по учебнику.
(аудиофрагмент)
- После
прочтения 1 отрывка, ответим на вопрос «От чьего имени ведется
рассказ?»
1 остановка.
(1 часть заканчивается предложением: «…И с тех пор мы два месяца
не садились вместе со взрослыми».)
Учитель: От
чего имени ведётся рассказ? (мальчик - Минька)
Почему
дети любили ужинать со взрослыми? (свои ответы можно подтверждать словами из
текста)
Как вы
думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей? (Дети весь вечер
перебивали папиного начальника. И позволили себе снисходительно отнестись к
рассказу (Лёля: Это что!)
Как
наказал отец Миньку и Лёлю?
Расскажите, как нужно себя вести за столом во время еды. (Правильно
пользоваться столовыми приборами, жуют не открывая рот. Со взрослыми людьми: не
перебивать)
Лексическая
работа.
Объясните, как вы понимаете
устойчивые словосочетания.
Тараторила без конца – говорила
очень быстро без остановки. (Лёля)
Сидела как на иголках – сидеть
в крайне волнении, в беспокойстве от ожидания. (Лёля)
Желала загладить происшествие - исправить
положение (Лёля)
ФИЗМИНУТКА+ГЛАЗА
Как вы думаете, какое продолжение нас
ждет в этом рассказе?
Вы затрудняетесь? Давайте обратимся опять
к рассказу. Второй отрывок будете читать вы.
- Когда
прочитаем 2 отрывок, скажете, можно ли рассказ назвать юмористическим?
-Ребята, что такое юмористический рассказ
(смешной, написанный с юмором)
2.Продолжение чтения. Читают дети.
2 остановка. (2
часть заканчивается предложением: «… А некоторые с серьёзным и
озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».)
Можно ли этот рассказ назвать
юмористическим? Почему? (Было смешно, когда начальник выпил чай с маслом.
Какое условие поставил отец, разрешив
детям снова сидеть за столом со взрослыми?
Расскажите о том эпизоде, который вас
заставил улыбнуться.
Почему так много ели ребята за столом?
Как изменилось поведение Лёли и
Миньки? Почему это произошло? (Они за столом не
разговаривали. Они решили не сердить папу, потому что знали его характер, что
он сдержит своё обещание)
Лексическая работа
Едим за четверых –
много едим
Зощенко пишет: Масло было совершенно
замёрзшее – его только что вынули из окна. Как вы
понимаете это? (Раньше холодильников не было, масло укладывали в мешочек и
вывешивали за окно, где было холодно)
Я обмер от страха –
замер, стал сидеть неподвижно.
Как вы думаете, чем закончится рассказ?
3.Чтение до конца. Читает
учитель.
Мы читаем последнюю часть и
отвечаем на вопрос: почему папа назвал их поведение глупым?
VI. Беседа.
Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами
записать в своём сердце»? (Всё надо делать с учётом изменившейся обстановки)
Слово «золотой» в переносном значении
означает «ценный, дорогой».
В чем заключается основная мысль рассказа?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке, мы говорили, обсуждали,
кого можно назвать воспитанным человеком.
Познакомившись с рассказом М.Зощенко,
какой вывод вы сделали для себя?
Конечно, нужно слушать советы, поучения
взрослых. Все надо делать с учетом изменившейся обстановки.
Закончите урок одним из предложений:
Я
узнал(а) на уроке….
Мне
было интересно потому, что…
Я
сделал(а) вывод, что…
VIII. Домашнее задание.
Выразительное чтение.