Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению по теме "Г.Сапгир «Про Медведя»

Конспект урока по литературному чтению по теме "Г.Сапгир «Про Медведя»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения 1 класс Г.Сапгир Про Медведя.odt

Урок литературного чтения 1 класс

 

Г.Сапгир «Про Медведя»

Цели:

-познакомить с произведением Г.Сапгира «Про Медведя»,

-обучать правильному выразительному чтению по слогам с переходом на целые слова,  чтению по ролям,

- обучать передавать с помощью интонации замысел автора, искать ответы на вопросы учителя и авторов учебника с опорой на текст,

-развивать речь, мышление, память, творческие способности.

 

Ход урока

 

1.Орг. момент

Сегодня у нас на уроке гости. Давайте повернемся и поприветствуем их.

 

2.Речевая разминка

Урок мы начинаем, как обычно, с речевой разминки.

Давайте вспомним, чему  мы  учимся с вами  во  время речевой разминки?

1. А начнём с речевой разминки (сначала говорю я, затем повторяете вы)

Ра--ра-ра--начинается игра

Ры-ры-ры-у нас в руках шары

Да-да да--из трубы бежит вода

ДО-до-до на дереве гнездо

ТА-та-та в нашем классе чистота

ТУ-ту-ту мы наводим красоту

ЯТ-ят-  парты ровненько стоят

ЮТ-ют-ют очень любим мы уют

 Молодцы произносили громко и четко!

-Как вы считаете, справились мы с поставленными задачами на речевой разминке?

-Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

Щелчок мышью

 

Щелчок мышью

 

3.Актуализация знаний. Постановка проблемы

-Как вы думаете, почему нужно всегда правильно четко выражать свои мысли?

-Сегодня  мы познакомимся  на уроке со стихотворени-ем, которое поможет нам разобраться в этой проблеме.

 

 

Слайд 3

 

 

4.Тема урока

Задачи

Откройте учебник на стр. 14. Прочитайте фамилию автора. (Генрих Сапгир) и название произведения («Про Медведя»)

-Сегодня мы будем учиться не только красиво, правильно и выразительно читать, понимать смысл прочитанного. Но еще мы будем учиться понимать юмор в литературных произведениях

Слайд 5

5. Работа по теме урока

 

 

 

 

-Кто из вас знает, что такое ЮМОР?

-Если мы не знаем точный ответ, как найти объяснение значения слова?

(спросить у взрослых, посмотреть в интернете, в толковом словаре)

Юмор-это понимание комического, умение видеть и показывать смешное.

 

Слайд 6

 

 

 

 

Слайд 7

Физминутка

 

 

Первичное чтение

 

Первичное восприятие и  анализ

 

Работа с иллюстрацией

-Давайте познакомимся со стихотворением.

 

-Понравилось ли вам стихотворение? Чем особенно понравилось?

-Кто главный герой стихотворения? Что с ним произошло?

 

-Какой эпизод из стихотворения проиллюстрировал художник? Обоснуйте свой ответ с помощью текста

 

6. Словарная работа.

 

В тексте вам встретились слова,  значение которых попробуем сейчас объяснить.

Восторг – радость

Приятель – близкий знакомый

Медная (труба) – из металла красно-желтого цвета

Чаща – частый, густой лес.

Слайд 8

Повторное чтение

 

Выборочное чтение

Давайте еще раз прочитаем стихотворение. Чтение по 1 строчке по цепочке.

 

-Что узнали о Медведе в самом начале стихотворения?

-С кем и как медведь пытался общаться? (Прочитайте)

-Почему общение не состоялось?

-Что он выражал звуками:

О-о-о!  (восторг)

Э-э-э!   (растерянность)

У-у-у!   (удивление)

А-а-а!   (нежность)

Ы-ы-ы!  (радость или пугал кого-либо)

 

Физминутка

 

 

Продолжение работы с текстом

-Ребята, как вы считаете, достаточно ли букв, обозначающих  звуки  [а, о, ы, у, э], чтобы выразить свою мысль или написать письмо?

-Почему?

В каких строчках этого стихотворения проявляется юмор?

(Пел нежно, словно труба;

Последние строчки)

-Как вы думаете, какова главная мысль этого стихотворения?

- Прочитайте первую пословицу на стр. 15 в желтой рамочке. Обсудите в парах, почему так говорят и можно ли эту пословицу отнести к нашему стихотворению?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Выразительное чтение

Сильные ученики читают основные строфы, а слабые – звуки, передающие эмоции.

 

8.Рефлексия.

Как вы считаете, удалось ли нам ответить на тот вопрос, который мы поставили в начале урока?

-Почему нужно всегда правильно четко выражать свои мысли?

 

9.Итог урока

-С произведением  какого автора сегодня познакомились?

-Кто считает, что хорошо поработал сегодня на уроке? Молодцы!

Прочитайте дома это стихотворение  своим родителям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению по теме "Г.Сапгир «Про Медведя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
