Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению по теме "Проект «Музей книги». Подготовка и проведение экскурсии об истории книги. Проверь себя."

Конспект урока по литературному чтению по теме "Проект «Музей книги». Подготовка и проведение экскурсии об истории книги. Проверь себя."

Скачать материал

Раздел «Книги – мои друзья».

Урок 4

Проект «Музей книги». Подготовка и проведение экскурсии об истории книги.  Проверь себя.

Цели деятельности педагога: учить составлять рассказ о Музее книги и его экспонатах на основе домашних заготовок; научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности; привлечь внимание к книгам; вызвать желание читать; обогащать словарь (музей, экскурсия, экспозиция, экспонат); стимулировать интерес к Музею книги и желание его посещать.

Планируемые результаты.

Предметные: учиться рассказывать об экспонатах Музея книги; составлять текст экскурсии по залу Музея книги; использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Метапредметные.

Познавательные: учиться извлекать информацию из разных источников; раскрывать смысл понятий.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения; контролировать процесс и результаты деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; осознавать значимость Музея книги для человека; адекватно использовать речевые средства для представления результата; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Личностные: развивать положительное отношение к учению; готовность преодолевать трудности; творчески относиться к составлению рассказа о Музее книги.

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и примерные ответы  учеников

Организационный момент.

Проверяю готовность к уроку.

Выполняют требования учителя.

I этап - мотивационно - ориентировочный.

 

 Загадываю загадку:

В нём предметы старины

До сих пор сохранены,

Любознательный народ

Поглядеть на них идёт.

 

Рассказываю о музеях:

 – Музеи являются ценным достоянием государства и народа. Там находится материал, который является  гордостью  жителей страны. Все предметы, которые представлены  в музее, именуются экспонатами.  Их выставляют в экспозициях на всеобщее обозрение. Все части экспозиций всегда связаны между собой, объединяются  одной темой.

Провожу беседу.

– Ребята, кто из вас во время летних каникул был в музее? Поднимите руку.

 

– Кто из вас хочет рассказать о музее, который вы посетили? Выходите к доске!

 

Обращаюсь к рассказчикам:

– Расскажите про музей так, чтобы ребята догадались о каком музее идёт речь. Название музея не произносить! Можно сказать, где находится музей, какие есть залы, назвать экспонаты, высказать личное впечатление (что узнал нового, что особенно заинтересовало, осталось в памяти на будущее).

 

 

 

В результате беседы подвожу детей к пониманию: нужны специальные знания и умения, для того чтобы рассказать о музее понятно и увлекательно.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку. (музей)

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

 

 

Выходят к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По очереди рассказывают про музеи, остальные определяют названия музеев.

 

II этап - поисковый.

 

 

Предлагаю отгадать следующую загадку:

 – Кто по музейным залам

Идёт с толпой немалой

И ведёт каждый раз

Интересный рассказ?

 

 – Сегодня мы отправимся в Музей книги. Экскурсоводов вы сейчас выберете сами. Объединитесь в группы! Подготовьте сообщение по теме, используя предложенные экспонаты.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (экскурсовод)

 

 

 

 

 

Получают тему и экспонаты (фотографии). Готовятся к выступлению.

III этап - практический.

По очереди приглашаю группы.

1 группа.

 «Рукописная книга». (Экспонаты: рукопись, пергамент, перья)

После выступления ребят задаю вопрос:

 – Могла ли обычная семья в Древней Руси иметь дома рукописные книги?

 

Продолжаю беседу:

 – Первые частные библиотеки у обычных людей стали появляться с появлением книгопечатания. Давайте побываем в мастерской первопечатника. Экскурсию проводит 2 группа. «Мастерская первопечатника» (Экспонаты: печатный станок, наборный ящик, литеры).

 

– Каким был первопечатник Иван Фёдоров, нам расскажет 5 группа. (Экспонаты: фотографии с изображением памятника Ивану Фёдорову)

           

– Продолжают рассказ ребята из 3 группы. Они расскажут  о первых книгах. «Первые печатные книги». (Экспонаты: книги «Апостол» и «Азбука»).

 

4 группа нам расскажет, чем печатная книга отличается от рукописной. (Экспонаты: книги рукописная и печатная)

 

В конце всех выступлений обращаюсь к классу:

 – Ребята! По окончании экскурсии обычно посетители благодарят экскурсоводов и оставляют отзыв в специальной книге.

Кого вы хотите сегодня поблагодарить за интересный рассказ?

 

В заключение экскурсии хочу спросить:

 – Можно ли музейные экспонаты использовать в реальной жизни?

 

 

 

 – Где можно использовать музейные экспонаты?

 

 

 

Даю словесную оценку выступающим.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают. (нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают.

 

 

 

 

Рассказывают.

 

 

 

 

Рассказывают.

 

 

 

Сравнивают книги.

 

 

 

 

 

 

 

Благодарят одноклассников.

 

 

Отвечают. (только с согласия музея)

 

Отвечают. (на выставках, при съёмке исторических фильмов и т.д.)

IV этап -  рефлексивно - оценочный.

Подвожу итог:

 – Сегодня у нас был последний урок по теме «Книги – мои друзья». Сейчас вы проверите свои знания по этой теме и подумаете над вопросом: «Являются ли книги вашими друзьями?»

 

Приглашаю одну из групп для чтения ответов на вопросы.

Предлагаю собраться группами, вспомнить, кто какой вклад внёс в проведение экскурсии и выставить общую оценку за урок.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание по рабочему листу.

 

 

Проверяют и ставят оценку.

 

 

 

 

Выставляют оценки и сдают рабочие листы учителю.

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению по теме "Проект «Музей книги». Подготовка и проведение экскурсии об истории книги. Проверь себя.""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
