Тема: Типы текстов. Л.Н.Толстой. Рассказы
Цель урока – формирование у детей общего понятия о типах текстов на основе
произведений Л.Н. Толстого «Лев и собачка», «Какая бывает роса на траве», «Куда
девается вода из моря»
Формирование универсальных учебных
действий:
- Регулятивные (умение
ставить цель, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои
действия, оценивать правильность выполнения, различать способ и результат
действий
- Познавательные (самостоятельный
поиск необходимой информации, умение рассуждать, делать выводы)
- Коммуникативные (учитывать разные мнения, формировать собственное мнение, умение
работать в парах)
- Предметные (совершенствование
умения определять тип текста, продолжить знакомство с творчеством
Л.Н.Толстого)
Валеологические рекомендации:
- Создание благоприятного микроклимата в
классе
- Смена видов деятельности
- Учет психофизиологических особенностей
обучающихся
Оборудование к уроку:
- Раздаточный материал
- Презентация к уроку
Технология: исследовательские методы в обучении, элементы исследования
Ход урока
I
Организационный момент
Создание
эмоционального настроя
- Сегодня мы
проведем урок литературного чтения.
- Давайте соединим
наши ладошки. Пусть ваше тепло и добро побежит по пальчикам и доберется до самых
сердечек.
- Теплее стало на
душе, радостнее. Настроение улучшилось.
- Давайте с хорошим
настроением проведем урок.
- Сегодня мы будем
работать в парах. Какие правила нужно вспомнить при работе в группе?
- Уважайте друг
друга слушайте ответы детей до конца, когда пара готова соединяем ручки в
замочки и поднимаем.
II. Речевая
разминка
- Начнем с речевой
разминки
Чтение по рядам: тихо, громко, с вопросительной интонацией, весело
III. Постановка
цели урока
Дети отгадывают шифровку
Дети отвечают (Лев
Николаевич Толстой)
- Сегодня мы будем работать над рассказами
Л.Н. Толстого. Но сначала вспомним, что знаем о жизни этого автора.
IV. Повторение
(Опорные карточки, по которым дети вспоминают
о жизни Л.Н.Толстого)
1829 ГОД - родился Л.Н. Толстой
1910 ГОД - умер, прожив 82 года
ЛИТЕРАТУРА – ВСЮ ЖИЗНЬ ПОСВЯТИЛ ЛИТЕРАТУРЕ
Ясная Поляна - открыта школа для бедных детей
(Постепенно
появляется опорное слово, затем ответ)
Дополнения учителя:
- почти 200 лет
назад
- его книги
переведены на многие языки, их читают во всем мире. Полное собрание сочинений
90 томов.
- в то время, когда
жил Л.Н. Толстой было еще мало школ. Дети бедных людей вообще не могли учиться.
Толстой открыл в Ясной поляне школу, написал учебник и сам учил детей.
- произведения из
«Азбуки» Толстого мы уже читали и сейчас вспомним:
Дети выходят с
карточками и для класса читают отрывки.
Карточка 1.
-
Что ты делаешь, Миша?
А
Миша и говорит:
-
Это я. Батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будите, чтобы вас
из этой лоханки кормить.
Муж
с женой поглядели друг на друга и заплакали.
Им
стало стыдно за то, что они обижали старика; и стали с тех пор сажать его за
стол и ухаживать за ним. «Старый дед и внучек»
|
Карточка 2.
Школа была за селом у церкви. Когда этот мальчик шел по слободе, собаки не
трогали его, они его знали. Но когда он вышел к чужим воротам, выскочила
Жучка, залаяла, а за Жучкой большая собака Волчок.
Мальчик бросился бежать, собаки за ним. Мальчик стал кричать, споткнулся и
упал.
Вышел
мужик, отогнал собак и сказал: «Куда ты, постреленок, один бежишь?» Мальчик
ничего не сказал, подобрал полы и пустился бежать во весь дух.
Прибежал
к школе. На крыльце никого нет. А в школе, слышно, гудят голоса ребят. На
него нашел страх..
«Филиппок»
|
Карточка 3.
На корабле с нами было два мальчика.
Мальчики первые попрыгали в воду. Но им было тесно в парусе, и они вздумали
плавать на перегонки в открытом море. «Акула»
|
Карточка 4.
Один
корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода. Весь
народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла
всех. Обезьяна эта корчилась, прыгала. Делала смешные рожи, передразнивала
людей, и видно было – она знала, что ею забавляются. «Прыжок»
|
V.
Подготовительная работа
- Как одним словом
можно назвать все отрывки? (Текст)
- Давайте вспомним,
что мы знаем о тексте. В этом нам поможет статья, после изучения который, вы
дополните предложения. Задание выполняем в парах. Выполнение данной работы, вы
оцените сами.
Закончи
предложения:
1.
Текст – это …..
2.
Тема (текста) – это то, о чем…
3.
Основная мысль (текста)-самое….
4.
Части (текста): 1)
2)
3)
5. В тексте есть …………..слова.
- Кто готов, поднимите руки.
- Проверим выполнения задания.(С выставлением
оценки)
VI. Разминка для глаз.
Спираль
VII. Работа по теме урока.
- Какие типы текстов вы знаете? Упражнение в
определении типа текста.
Три текста для трех колонок. Работа в парах.
1
текст
«Однажды
зимой Лида кормила кроликов. Под сеном она нашла мерзлого мышонка, мороз
превратил малютку в льдинку. Девочка стала греть находку своим дыханием. Вдруг
мышонок шевельнулся. Лида поняла: малыш ожил!»
(повествовательный
текст)
2
текст
«На
ветке сидит воробушек. Верх головки серенький, будто серенькая шапочка надета.
Грудка и брюшко тоже серые, а спинка и крылья потемнее: они коричневатые,
вверху на крыльях – белая полоска. Щечки у него почти беленькие, а под шейкой
черное пятно, как галстук»
(Текст
– описание)
3
текст
«В
тени деревьев спрятался ландыш. Мы любим этот цветок. Почему?
Между
двумя листьями высокая ножка. На ней несколько белых колокольчиков. Ландыш
очень красив и имеет нежный запах. Из этого цветка делают лекарство для
сердечных больных»
(текст-рассуждение)
- По каким признакам определили?
ПОВЕСТВОВАНИЕ – отвечает на вопросы: что
случилось? Что произошло? Состоит из трех частей. Можно представить серию
картинок.
ОПИСАНИЕ – дано описание животных, явлений
природы и т.д. Можно задать вопрос КАКОЙ? И представить одну картинку.
РАССУЖДЕНИЕ – рассуждать значит доказывать.
Объясняет причину явлений, событий. Можно поставить вопрос ПОЧЕМУ?
- Чтение были «Лев и собачка»
- Беседа после чтения.
- К какому типу
текстов относится этот рассказ? Докажите
- Какие чувства он
у вас вызвал?
- Как лев относился
к собачке?
- Как жилось ей со
львом?
- Что случилось с
собачкой?
- Как вы думаете,
почему лев умер?
- Какие рисунки
можно нарисовать к этому рассказу? Словесное рисование.
Вывод:
текст-повествование.
- - Перечитайте рассказ «Какая бывает роса на
траве». Обратите внимание на слова, которые выбирает автор, чтобы передать
свою радость при виде необыкновенной красоты.
- Почему этот
рассказ можно назвать описанием, т.е. словесным изображением.
- Как писатель
называет капли росы, с чем сравнивает?
- Прочитайте, как
автор описывает, каков листок с росой внутри?
- С чем еще можно
сравнить росу? (Искры, каменья, жемчуг, стеклышки, слезинки…)
- Подумайте , с
какой целью Толстой написал его (чтобы что-то сообщить, доказать, передать свою
радость, восхищение при виде необычной красоты, привлечь наше внимание).
- Сколько рисунков
можно нарисовать к этому произведению? Какие?
Динамическая пауза
- Чтение рассказа «Куда девается вода из
моря?»
- Куда девается
вода из моря?
- Как это явление
называется в природе?
- Как вы считаете,
это текст рассуждение или описание? Докажите.
IX.
Рефлексия
Блиц-подведение
итогов.
Что нового узнали?
Что понравилось?
X. Домашнее задание по выбору
·
Пересказ по выбору
·
Сочинить по выбору текст описание, рассуждение,
описание
XI. Орг. Конец урока