Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению по теме "Вводный урок по курсу литературного чтения. Знакомство с условными обозначениями. Обращение авторов к читателю". (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению по теме "Вводный урок по курсу литературного чтения. Знакомство с условными обозначениями. Обращение авторов к читателю". (3 класс)

Скачать материал

Раздел «Книги – мои друзья»

Урок 1

Вводный урок по курсу литературного чтения. Знакомство с условными обозначениями. Обращение авторов к читателю.

Цели деятельности педагога: познакомить с новым учебником литературного чтения, его содержанием, системой условных обозначений, с обращением авторов учебника; развивать у учащихся интерес к чтению книг.

Планируемые результаты.

Предметные: проявлять интерес к изучению темы; желание рассказывать о прочитанной книге; уметь её представлять.

Метапредметные.

Познавательные: учиться осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; анализировать научно-познавательный текст, выделять в нём основную мысль.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; адекватно оценивать свои достижения; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; выполнять учебные задания, используя план; оценивать выполненное задание в рамках учебного диалога.

Коммуникативные: учиться слушать и слышать ответы друг друга; строить понятные для партнёра высказывания; договариваться и приходить к общему решению при работе в группе; учитывать разные мнения; стремиться к сотрудничеству.

Личностные: учиться принимать разные точки зрения.

    

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность и примерные ответы  учеников

Организационный момент.

 Проверяю готовность к уроку.

Выполняют требования

I этап - мотивационно - ориентировочный.

 

 

Провожу беседу:

 – Ребята! Вспомните, чем мы занимались на уроках литературного чтения в 1 и 2 классах?

 

 

 

 

– Чему вы хотите научиться на уроках литературного чтения в 3 классе?

 

 – Сегодня на уроке я хочу, чтобы вы поняли, какое значение имеет книга в жизни человека, услышали совет авторов учебника, как стать счастливым и успешным. А что хотите вы сегодня узнать на уроке литературного чтения?

 

Знакомлю с обложкой учебника, по которому предстоит учиться.

–  Какую информацию можно получить, рассматривая обложку учебника?

 

 

 

 

Знакомлю с форзацем учебника и титульным листом.

– Какую дополнительную информацию можно извлечь благодаря форзацу учебника и титульному листу?

 

 

 

 

Читаю обращение авторов учебника к третьеклассникам.

Дорогие друзья! Мы уверены, что вы уже не представляете свою жизнь без чтения. Каждый день вы берёте в руки книги. Это может быть увлекательный рассказ, описание путешествия или волшебная сказка. Без сомнения, вы любите заглядывать в словари и справочники. Читая, вы хотите понять автора, его мысли, чувства, настроение. Вы сопереживаете героям, огорчаетесь их неудачам, радуетесь их победам. Книги помогают стать добрее, милосерднее, мудрее, счастливее. Замечательный писатель К. Паустовский счастливым называл того, кто любит и умеет читать. А что такое «уметь читать»? Это возможность размышлять над прочитанным, определять главную мысль произведения, самостоятельно делать выводы, высказывать своё отношение к герою и его поступкам. Научиться думать гораздо труднее, чем кажется на первый взгляд, но это единственный путь к успеху. Желаем удачи.

Провожу беседу:      

 – Как книги могут помочь стать добрее, милосерднее, мудрее, счастливее?

 

 

– Как авторы вам объясняют что такое «уметь читать»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Что приводит человека к успеху, по словам авторов учебника?

 

–  Кто согласен с авторами? Поднимите руку.

 – По-вашему мнению, что ещё может привести к успеху?

 

 

 

Отвечают. (читали произведения и открывали секреты литературы)

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Высказываются.

 

 

 

 

Отвечают. (Название учебника, класс, издательство)

 

 

 

Отвечают. (узнать авторов учебника, условные обозначения.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Отвечают. (размышлять над прочитанным, определять главную мысль произведения, самостоятельно делать выводы, высказывать своё отношение к герою и его поступкам).

 

Отвечают. (умение  думать)

 

 

Поднимают руки.

 

Высказывают свои предположения.

II этап - поисковый.

 

Обращаю внимание на условные обозначения и продолжаю беседу:

– Условные обозначения вам знакомы с 1 класса. Вспомните правила работы в паре и в группе.

 

Называю состав групп и объясняю задание:

– Сейчас вы получите рабочие листы. Выполнять задание будете в группах. Лист содержит список с названием книг, которые я вам рекомендовала прочитать летом. Вы отметите количество прочитанных книг, придумаете 5 вопросов к одному из произведений, которое прочитали все или почти все из группы. В списке есть свободные строки, в них вы можете вписать произведения, которые прочитали летом по своему выбору.

Вызываю командиров. Выдаю листы.

Задания.

1. Ознакомьтесь со списком книг. Отметьте количество учеников, прочитавших эту книгу.

2. Выберите одну из книг.

3. Запишите автора и название произведения, которое вы выбрали.

4. Запишите главных героев.

5. Запишите 5 вопросов. Вопросы могут начинаться словами: что? кто? почему? как? зачем?

По очереди вызываю представителя группы, который задаёт вопросы классу.

 

 

 

 

Оцениваю работу групп.

Предлагаю выбрать одно из прочитанных произведений, о котором ещё не рассказывали, и представить его  по плану:

1. Имя и фамилия автора.

2. Название произведения.

3. Жанр (стихи, рассказ, повесть, сказка).

4. Тема произведения. (о чём оно)

5. Имя любимого героя, ваше отношение к нему.

6. Новое для вас в этом произведении.

7. Полезное для вас в этом произведении (чему научились благодаря этому произведению).

 

 

 

 

После обзора книг предлагаю высказать своё мнение о книгах, которые захотелось прочитать после её презентации.

 

Физминутка. Предлагаю спеть песню о книге.

 

 

 

 

Вспоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командиры приглашают группу. Группы расходятся по классу и работают. После выполнения задания садятся и читают книгу, которую они принесли.

 

 

 

Представители групп задают вопросы, остальные – отвечают на них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о книге, используя отзыв, написанный летом.

 

 

 

Отвечают.

 

III этап - практический.

Знакомлю с содержанием учебника.

 – Какие разделы включены в содержание учебника?

 

 

 

 

– О чём в них можно прочитать?

 

 

– С какими авторами, представленными в учебнике, вы знакомы?

 

– О чем они пишут?

 

– Какие их произведения вы читали?

 

– О книгах народ придумал много загадок и пословиц. Сейчас мы вспомним некоторые из них. Работать будем в группах.

Приглашаю командиров, выдаю рабочие листы.

 

 

 

 

 

 

 

Представители групп читают загадку и пословицу.

 

Оцениваю выполнение работы.

 

 

Рассматривают содержание учебника. Отвечают на вопрос.

 

Высказывают свои предположения.

 

 

Называют.

 

Отвечают.

 

Отвечают.

Слушают.

 

 

 

Командиры выходят, получают рабочие листы, приглашают группу. Записывают загадку и пословицу.

 

Слушают.

IV этап - 

рефлексия.

Закончите предложения: «Сегодня на уроке литературного чтения …»

Я узнал(а)… .

Я понял (а)… .

Я научился (лась)… .

Наибольшего успеха я достиг(ла) в… .  Я… (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) сам(а).

Оценивают свою работу.

Домашнее задание.

Написать отзыв на самую интересную книгу, прочитанную летом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист 1

Задание 1

Ознакомьтесь со списком книг. Заполните таблицу.

 

Название произведения

Прочитали (сколько человек)

Написали отзыв (сколько человек)

В. Драгунский. Денискины рассказы.

 

 

М. Зощенко. Весёлые истории.

 

 

Н. Носов. Дружок.

 

 

С. Аксаков. Аленький цветочек.

 

 

А. Погорельский. Черная курица или Подземные жители.

 

 

Одоевский. Городок в табакерке.

 

 

Д. Мамин – Сибиряк. Алёнушкины сказки.

 

 

А. Чехов. Каштанка.

 

 

Г. Снегирёв. Маленькое чудовище.

 

 

Г. Скребицкий. Сказки следопыта. Лесной голосок.

 

 

А. Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.

 

 

И. Крылов. Петух и жемчужное зерно.

 

 

Г. Пивоварова. По страницам занимательной географии

 

 

Л. Кэролл. Приключения Алисы в стране чудес.

 

 

М. Твен. Приключения Тома Сойера.

 

 

В. Гюго. Гаврош. Козетта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Задание 2

1). Выберите одну из книг.

2). Запишите автора и название книги или произведения.

3). Запишите главных героев.

4). Составьте 5 вопросов, которые  могут начинаться словами: что? кто? почему? как? зачем? Запишите вопросы.

 

Автор  _________________  Название  ______________________________

 

Главные герои  ___________________________________________________

 

Вопросы _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 3

Вспомните и запишите загадку и пословицу о книге.

 

Загадка

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Пословица

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:
