Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по литературному чтению по теме "Звуки [х], [х`], буква Х, х.

Конспект урока по литературному чтению по теме "Звуки [х], [х`], буква Х, х.

Скачать материал

Тема: Звуки [х], [х`], буква Х, х.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными глухими звуками[х], [х`] , буквой Х, х; развития речи, памяти, логического мышления.


Планируемые результаты:

Регулятивные

Выделяют звуки [х], [х`] из слов; выполняют слого-звуковой анализ слова; читают слова с новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; озаглавливают текст, анализируют пословицы.


Личностные

Проявляют уважение к хлебу, к людям, которые его производят.


Метапредметные

Регулятивные: определяют цель выполнения заданий на уроке.

Познавательные: общеучебные – отвечают на простые выпросы учителя, находят нужную информацию в учебнике; логические – осуществляют анализ пословиц.

Коммуникативные: участвуют в диалоге на уроке в жизненных ситуациях.


Ход урока

  1. Организация начала урока.


- Сегодня к нам на урок пришла Инна Михайловна. Повернитесь к ней, поздоровайтесь и подарите ей свою улыбку. И пусть от ваших улыбок Инне Михайловне будет тепло и уютно в нашем классе.

- А теперь повернитесь ко мне и представьте, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

- Теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье.


  1. Постановка учебной задачи.

- Ребята, к нам сегодня на урок пришел еще один гость. А, кто это, вы, узнаете, если отгадаете загадку.


Из муки, сметаны он

В жаркой печке был печён.

На окошке полежал

Да из дома убежал.

Он румян и круглобок

Кто же это...(Колобок).


- С ним мы отправимся в путешествие по сказке «Колобок». И будем не просто путешествовать, но и узнавать новое.

- Но прежде, чем отправиться в путешествие давайте определим тему урока и поставим задачи, которые нам нужно будет решить на этом уроке.


- Послушайте внимательно стихотворение и скажите, какие новые звуки вы услышали?


Хмурый, хилый хнычет Хорь –

На Хоря напала хворь.

Чахнуть стал и сохнуть,

Ни вздохнуть, ни охнуть.


- Какие новые звуки вы услышали? ( Новые звуки [х], [х`] )

- Какая тема урока? (Звуки [х], [х`] и буква , их обозначающая).


- Какие задачи поставим?


1. Выделяем звуки и даем им характеристику.

2. Определяем место звука в слове.

3. Учимся печатать букву.

4. Учимся читать слоги, слова, предложения.


  1. Усвоение новых знаний, способов деятельности.


1. Выделение звуков [х], [х`] из слов пастух, пастухи.


- Тему и задачи урока мы определили. Теперь можно и в путешествие отправляться.

- Покатился Колобок по дорожке, а навстречу ему Зайка. Не стал он есть Колобка, а предложил задание выполнить. Поможем?

- Посмотрите на слайд. Кто это? (пастух)

- Кто такой пастух? (работник, пасущий скот)

- Делим слово на части в воздухе.

- Открываем тетради, делаем неполный звуковой разбор.

(Проверка на доске)

- Назовите последний звук в этом слове.

- Дайте ему характеристику. (согласный, глухой, твердый)

- Измените слово пастух, поставив его во множественном числе. (пастухи)

- Делим слово на части в воздухе.

- Делаем неполный звуковой разбор в тетради.

(Проверка на доске)

- Произнесите последнее слияние в этом слове. Какой первый звук в этом слиянии слышите?

- Дайте ему характеристику. (согласный, глухой, мягкий)

- Произносим звуки попарно. Звуки [х], [х`] одинаковые или разные? Почему?

Звуки [х], [х`] обозначаются одной буквой, которая называется буква Ха.


2. Работа с плакатом (дети дают характеристику букв с плаката. Рассказывают зачем нужна заглавная буква)


- Какие предметы изображены? Почему


- На что похожа буква Х?


«Х» на ножницы похожа,

Но в работе, а не лежа,

Хочешь – режешь, хочешь – шьешь,

Хочешь – сам себя стрижешь.


- Напечатаем в схемах слов пастух, пастухи.



3. Показ буквы в «Алфавите»

- Давайте посмотрим, где живет буква Х в «Алфавите»


4. Работа с «лентой букв»


Итог. – Мы помогли Колобку выполнить задания зайчика.

- Посмотрите на задачи урока. С первой задачей мы справились?


5. Дидактические игры.


- Продолжаем путешествие.

- Катится, Колобок, катится, а навстречу ему Волк. Но Волк тоже не захотел просто так отпустить Колобка и подготовил задание. Он предлагает Колобку поиграть.


Игра «Найди новый звук»

- Я читаю слова. Если вы услышите новый звук в начале слова – руки вперед, в середине – вверх, в конце – развести руки.

Хитрый, запах, пахать, хлеб, мох, ехать.

- Ребята, волку так понравилось играть, что он предлагает поиграть еще в одну игру.


Игра «Поймай звук».

- Если услышите в слове твердый звук, ставите на стол кулачок, если мягкий – кладете руки под голову, как подушечку.

Поход, хитрец, успех, хомяк, хихикать, храбрость, хитрый.


Итог. – Волку очень понравилось и он отпустил Колобка..

- А мы с вами выполнили вторую задачу?


Физкультминутка


Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок

Хомка раненько встает,

Щечки моет,

Шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильно спать.


6. Печатная буква Х.


- Катится, Колобок, катится, а навстречу ему Медведь. Медведь тоже задание приготовил. Попросил Медведь Колобка напечатать букву Х. Но Колобок не умеет и просит вас помочь ему. Давайте мы сейчас напечатаем букву Х в тетради.


Показ на доске учителем, дети в тетради.


Итог. – Медведю очень понравились ваши буквы. Отпустил он Колобка. А, мы с вами выполнили третью задачу?


- Покатился Колобок дальше. А навстречу ему Лиса . А Лиса хитрая самое трудное задание Колобку подготовила.


7. Чтение слогов

- Прочитайте слоги, которые читаются мягко (твердо)? Почему они читаются мягко (твердо)?


8. Чтение слов.

- Сейчас будем читать слова. Но Лиса придумала еще и задание. Среди этих слов нужно найти слова с противоположным значением.

(Читают, выполняют задание).

- Прочитайте слова с противоположным значением. (хорошо, плохо)

- Как называются эти слова. (антонимы)

9. Работа с текстом.


- Ребята, не отпускает Лиса Колобка. Хочет, чтобы вы прочитали текст.

а) чтение текста учителем

- Что надо убрать на полях до холодов?

б) самостоятельное чтение

- Прочитайте текст и ответьте на вопрос: - Что дрожит от холода?

в) чтение цепочкой

- Какими становятся дни?

- Какие машины нужны, чтобы вырастить хлеб?

г) выборочное чтение

- Сейчас еще раз глазками посмотрите текст и найдите предложение в котором сказано, где появился ледок?


Итог. – Ребята, Лиса отпустила Колобка. А мы с вами выполнили последнюю задачу?

- Колобок прощается с вами и говорит большое спасибо.

- Что нужно ему сказать? (пожалуйста)


  1. Закрепление знаний и способов действий.

- А сейчас рассмотрите иллюстрацию на стр. 38

- Что изображено крупным планом в центре иллюстрации?

- Кого обычно встречают в России с хлебом с солью? (дорогих и почетных гостей)

- Почитайте первую пословицу. Почему так говорят?

(Потому, что без хлеба любая еда будет не вкусная! Вот и говорят, за обедом хлеб всему голова!)

- Наверное, не раз вам говорили мама и папа, дедушка и бабушка о том, что хлеб нужно беречь.

Ребята, как вы бережёте хлеб?

- Так поступают только самые чуткие и добрые люди.


  1. Рефлексия

- Какие звуки выделяли?

- Какой буквой обозначаются эти звуки?

- Все ли поставленные задачи мы с вами выполнили?

- А сейчас проверим с каким настроением вы уходите с урока? Остались вы довольны уроком или нет?

- У вас на парте лежит Колобок. Если у вас настроение хорошее, вам радостно – раскрасьте его оранжевым цветом, если не очень, вы чем то недовольны – желтым, а если вам грустно – красным.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
