Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению «Подарки» зимы. Стихотворение К. Бальмонта «Снежинка».

Конспект урока по литературному чтению «Подарки» зимы. Стихотворение К. Бальмонта «Снежинка».



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Литературное чтение в 3 классе.

Тема: «Подарки» зимы. Стихотворение К. Бальмонта «Снежинка».

Цели:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Ход урока

Ι. Актуализация знаний.

1.Организационный момент.

Кто, угадай-ка?

Седая хозяйка!

Тряхнёт перинки –

Над миром пушинки! (Зима) Слайд – 1,1

Слайд – 1,2

- Какой вы увидели зиму в стихотворениях С. Есенина, показали на своих рисунках. Организация выставки рисунков «портрет Зимы». Устная оценка.

- Молодцы, какая у нас выставка получилась. На перемене подойдете поближе, рассмотрите работы одноклассников. А вот как изобразили выдающиеся художники зиму. Слайд -2

C:\Users\Администратор\Desktop\ФОТО-3б\поделки и рисунки\выставка рисунков\20150129_170331.jpg

2. Выразительное чтение наизусть (4 человека)

2. Введение в тему урока (учебники пока закрыты).

Тема сегодняшнего урока – «“Подарки” зимы». Слайд -3

- Какие же подарки может нам преподнести зима? (Новый год, горки, ледяной городок…)

- Попробуйте предположить, о чём будем читать. Высказывания детей.

Как вы думаете, почему слово «подарки» взято в кавычки?

Учитель выслушивает ответы детей, но не комментирует их.

- В конце урока еще вернемся к этому вопросу.

II. Развитие умений.


1. Чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».

1. Работа с текстом до чтения. Об авторе.

- Откройте 54 страницу учебника, прочитайте фамилию автора. Слайд – 4

Слайд - 5

Константин Дмитриевич Бальмонт родился 15 июня 1867 года в деревне Гумнище Владимирской губернии. Мать Бальмонта, "высокообразованная, умная и редкостная женщина", ввела поэта в мир музыки, словесности, истории, языкознания. В пять лет Костя уже научился читать самостоятельно, подсматривая за старшим братом, которого учила мать. Отец был необыкновенно тихим, добрым, молчаливым человеком, любил природу и охоту. Гуляя с ним, маленький Костя еще в детстве глубоко проник в красоту лесов, полей, болот, лесных речек. Это радостное ощущение детства и родных мест "среди цветов и песнопений" отражено в поэзии Бальмонта.
Александр Блок назвал Бальмонта "поэтом с утренней душой". Никто не опутывает души таким светлым туманом, как Бальмонт. Его стихи очень певучи и музыкальны.

Как видите, имя поэта нам уже знакомо. Что читали? ( «Капля»)

А что ждёте от новой встречи с поэтом? (Ответа на вопрос, что за «подарок » зимы)

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение (самостоятельно, про себя, стр.54 учебника). Слайд – 6

2. Выявление первичного восприятия.

Какие ожидания оправдались?

Вы почувствовали настроение этого стихотворения? Какое оно? (Светлое, приподнятое, поэт восхищается смелостью снежинки, любуется её красотой...)

Какие картины представляли, когда читали? Расскажите. (Поэт любуется красотой снежинки, её полётом, смелостью. В конце стихотворения автору становится жалко снежинку.)

- Все ли слова вам были понятны? Как вы понимаете слова:

лазурная - имеющая цвет лазури, светло-синяя,

взметается - приходит в смятение, начинает метаться ,

лелеющий - ласкающий, заботливо ухаживающий ,

кристальная - прозрачная, чистая ?

3. Повторное чтение (вслух по смысловым частям – картинам).

Развитие воображения, эмоций детей: комментированное чтение.

Константин Бальмонт

СНЕЖИНКА Слайд - 7

Светло-пушистая

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая! (Почему поэт так называет снежинку – «смелая»? Что можете предположить?)

Дорогой бурною Слайд - 8

Легко проносится,

Не в высь лазурную –

На землю просится. («Бурная дорога» – это какая? (Трудная, опасная.) Это дорога с небес на землю. А снежинка «легко проносится», не боится, ей хочется на землю...)

Под ветром веющим Слайд -9.10

Дрожит, взметается,

На нём, лелеющем,

Светло качается.

Его качелями

Она утешена,

С его метелями

Крутится бешено. (С кем снежинка дружит? – С ветром, он её и крутит, и лелеет, и утешает. – Представьте себе эти картины: снежинка то взлетает, но крутится, то медленно качается, как на качелях...)

Но вот кончается Слайд -11

Дорога дальняя,

Земли касается

Звезда кристальная. (Увидели снежинку? Она похожа на... (звезду из кристаллов). Расскажите, какой вы её представили.)

Лежит пушистая Слайд-12

Снежинка смелая.

Какая чистая,

Какая белая! (Что вы заметили в этой строфе? – Она почти дословное повторение 1-й строфы. – Почему поэт повторяет эти строчки, как вы думаете? (Ответы детей.) Обратите внимание: в 1-й и последней строфах в конце стоит восклицательный знак.)

4. Беседа, подготовка к выразительному чтению.

а) – В стихотворении поэт выразил свои чувства, настроение. Попробуйте выбрать из ряда слов те, которые называют их наиболее точно: удивление, радость, восхищение, восторг, огорчение, отчаяние, грусть, сочувствие, счастье (на доске).

б) – Какой приём использовал поэт, чтобы мы могли увидеть, представить себе эту снежинку? (Олицетворение.) Снежинка, как живое существо…

в) Как будем читать это стихотворение? (Торжественно, с восторгом, удивлением, с восклицательной интонацией в 1-й и последней строфах...)

5. Выразительное чтение (дети, затем учитель).

6. Обобщающий вопрос:

В этом стихотворении речь о каких подарках идёт?

(Дети, скорее всего, сумеют понять и сказать, что сама снежинка – смелая и прекрасная – это и есть подарок нам, мы можем ею любоваться и восхищаться.)

- Почему в теме урока слово «подарки» в кавычках? (Не настоящий подарок, а подарок всем…)

А что вы ещё можете назвать подарками зимы? (Санки, катания, зимние игры, снегопад)

А услышали ли вы мелодичность стихов К. Бальмонта? Во всех стихах поэта чувствуется искренность, светлый, жизнеутверждающий тон, любовь к природе, красоте...

Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

Какое умение формировали?

ΙΙΙ. Итог.

  1. Закрепление. Слайд- 13.

1.Работа в группах. 3 группы по 2 конверта, собрать стихотворение из разрезанных строчек.

2.Повесить на доску по порядку.

3. Проверить.

А теперь попробуем разгадать онлайн кроссворд о зиме. Вы готовы? Может, там найдем «подарки» зимы? (онлайн кроссворд для детей, онлайн-кроссворд про зиму.)

Что вам показалось на уроке самым интересным?

Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Продолжить предложения: Слайд- 14.

1.Я доволен своей работой, потому что…

2. Я допустил ошибку…

3. Мне следует поработать над…

ΙV. Домашнее задание.

1. Выучить стихотворение наизусть.

2. Подобрать музыку (аудиозапись) для стихотворения «Снежинка».


V. Используемая литература:

Бунеева Е. В., Смирнова О. В., Яковлева М. А.

Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», 3 класс.

Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2012.

Методические рекомендации. – М., «Баласс», «С-инфо», 2013.







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 09.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров356
Номер материала ДВ-139018
Получить свидетельство о публикации