Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока по литературному чтению "Прощание с летом"

Конспект урока по литературному чтению. С.В.Михалков "Если".

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4518
52
29.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головач Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

Многие произведения Сергея Владимировича Михалкова я знаю наизусть. В них кроется удивительное очарование: доброта, простота, лёгкость и, в то же время, глубина, актуальность. Мне кажется, что поэт побывал невидимкой и в нашем классе, внимательно наблюдал за ребятами, потому что многие герои его произведений — мои одноклассники. Расскажу о них и о себе. Поэт, как очень близкий и родной человек, понимал, как трудно первоклассникам научиться правильно писать буквы и просто усидеть за партой.

Краткое описание методической разработки

Многие произведения Сергея Владимировича Михалкова я знаю наизусть. В них кроется удивительное очарование: доброта, простота, лёгкость и, в то же время, глубина, актуальность. 

Мне кажется, что поэт побывал невидимкой и в нашем классе, внимательно наблюдал за ребятами, потому что многие герои его произведений — мои одноклассники. Расскажу о них и о себе. 

Поэт, как очень близкий и родной человек, понимал, как трудно первоклассникам научиться правильно писать буквы и просто усидеть за партой.

Развернуть описание

Конспект урока по литературному чтению "Прощание с летом"

Скачать материал



                                                                            

 

Тема урока

 

« Как приходит зима.»

Цели

Цели:

 • развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

 развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

 развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

 по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;

 высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

 

 

Задачи

 

·                 воспитывать любовь к русской литературе, бережное отношение к природе, нравственные качества личности.

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

 

Давайте начнем урок с улыбки,человеческая доброта самое удивительное явление в мире.Попробуйте спомощью улыбки передать свое настроение, Улыбнитесь гостям. За работу!

 

 

 

 

 

выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (Л);

 

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1)     Мотивация

Ребята ,посмотрите на картинку.

В это время Милана читает стихотворение о начале зимы

-какие чувства вызывает картинка?

-как соотносится это стихотворение с картинкой?

-хорошо, какие чувства вызвало стихотворение?

-Милана, тебе чем понравилось стихотворение?

-ребята,чтобы увидеть красоту зимней природы, надо обладать зорким сердцем,уметь тонко чувствовать. Чему мы продолжим учиться на уроке?

2)Определение темы урока.

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? Молодцы, верно, тема нашего урока… Слайд 2 «Как приходит зима»

 

 

 

 

 

В это время Милана читает стихотворение о начале зимы

 

-восхищение зимой, красотой природы

-о зиме

 

 

 

 

 

 

Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть необычное в обычном.

 

 

 

 

 

-высказывают предположения,выбирают самое подходящее.

самоопределение (Л);

смыслообразование (Л);

целеполагание (П);

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками (К).

учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план (Р);

умение отвечать за себя и других участников учебного процесса (К).

Слайд 1.Зимний пейзаж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний.

 

-посмотрите на портрет, кто этот человек? Как думаете, почему мы видим его портрет вначале урока? С какими произведениями мы знакомы?

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

 

-К.Паустовский.

-будем знакомиться с новым произведением этого автора.

-«Кот-ворюга», «Жильцы старого дома»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия,

построение речевого высказывания

(П);

подведение под понятие (П);

волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью

(К);

аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации (К);

учет разных мнений (К);

использование критериев для

обоснования своего суждения (К).

Слайд 3.Портрет Паустовского.

4. Первичное усвоение новых знаний

-откройте учебник на стр.185, прочитайте название произведения («Прощание с летом»,)

А теперь назовите тему нашего урока

-нет ли здесь противоречия между темой и названием ?

-Сегодня ,благодаря писателю,мы найдем ответ на этот вопрос.Как нам это сделать?

 

 

 

 

 

 

-обратимся к тексту,ребята послушайте текст в исполнении мастера слова, наша задача удобно сесть и превратиться в слушателей.

Правда хорошо, какие мысли,чувства возникли при прослушивании произведения?

-А теперь нам нужно узнать ,о чем этот текст, какова его основная мысль.Важно подумать и поработать самостоятельно, прочитайте 2 часть про себя.

-кто готов прочитать выразительно.

-как можно озаглавить 2 часть?

-скажите, почему рассказчик проснулся от странного ощущения?

-а давайте зачитаем строчку, почему такую тишину называют мертвой.

Проведем лингвистический эксперимент  слайд

«Умер дождь, умер ветер, умер шумливый ,беспокойный сад»

 Сравним

«Нет дождя ,утих ветер,не шелестит беспокойный сад»

-почему автор использовал первый вариант?

Слайд метафора- одушевление

 

 

 

 

-«Как приходит зима»

 

Дети высказывают предположения.

 

-внимательно читать произведение, вести диалог с автором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

-легкая грусть

 

 

 

 

-самостоятельно читают 2 часть про себя.

 

 

 

-читают по абзацам выразительно.

 

Предположения детей.

 

 

«Умер дождь,умер ветер, умер шумливый ,беспокойный сад».

 

 

 

 

 

 

-так лучше,красивее

 

 

 

 

 

 

-

 

анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия (П);

подведение под понятие (П);

определение основной и

второстепенной информации (П);

постановка и формулирование

проблемы (П);

структурирование знаний (П);

осознанное и произвольное

построение речевого высказывания(П);

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью

(К);

аргументация своего мнения и

позиции в коммуникации (К);

учет разных мнений,

координирование в сотрудничестве

разных позиций (К);

разрешение конфликтов (К).

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками (К).

учиться работать по предложенному плану, выдвигать свой план (Р);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аудиозапись( приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

5. Первичная проверка понимания

-умирает природа ,наступает зима,грустно,но вы мне сами сказали в начале урока ,как красива зима , найдите в тексте предложение, в котором заключена главная мысль -Отлично,спасибо.

-А теперь ребята прочитаем 3 часть, пожужжим.

-Найдите метафору.

-Хорошо, что значит серебряное корыто?

-дочитайте рассказ до конца.

- покажите словами из текста, как описывает наступление зимы Паустовский_найдите метафоры.

А теперь вернемся к нашему вопросу , почему рассказ о наступлении зимы называется «Прощание с летом»? Найдите ответ в последней части .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Первый снег очень к лицу зиме»

 

 

 

Жужжащее чтение.

«Вот и умылась земля снеговой водой из серебряного корыта»

-тучи, серебристое небо

 

 выборочное чтение

ищут в тексте метафоры

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия, ,

классификация (П);

извлечение из

текстов необходимой информации

(П);

подведение под понятие (П);

выполнение действий по

алгоритму (П);

осознанное и произвольное

построение речевого высказывания

(П);

доказательство (П);

контроль (Р);

волевая саморегуляция в

ситуации затруднения (Р);

 

6.Первичное  закрепление

 

А теперь, ребята, я хочу. Чтобы вы выступили в роли писателей, посмотрите, Паустовский как настоящий художник нарисовал образ зимы, только не красками , а словами ,используя средства выразительности речи, попробуйте сделать то же самое, поработаем в группах, у вас на столах зимние пейзажи , составьте небольшие тексты, 3-4 предложения.Обязательно используйте как можно больше метафор.

Проверка на доске слайды с теми же пейзажами, что и у детей.

 

 

 

-Молодцы, как красиво вы описали природу, замечательно использовали художественный прием- метафору.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают получившиеся текст.

анализ, синтез, сравнение,

обобщение, аналогия,

моделирование и преобразование

моделей разных типов (П);

подведение под понятие (П);

установление причинно-

следственных связей (П);

выполнение действий по

алгоритму (П);

осознанное и произвольное

построение речевого высказывания

(П);

построение логической цепи

рассуждений, доказательство (П);

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью

(К);

адекватное использование

речевых средств для решения

коммуникационных задач (К);

формулирование и аргументация

своего мнения в коммуникации

(К);

учет разных мнений,

координирование в сотрудничестве

разных позиций (К);

использование критериев для

обоснования своего суждения (К).

достижение договоренностей и

согласование общего решения (К); осознание ответственности за

общее дело (Л);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды с пейзажами.

7. Подведение итогов занятия

 

 С каким произведением К. Г. Паустовского мы познакомились с вами на этом уроке?

- Что хотел показать нам автор?

 

 

- К чему призывает нас К. Г. так красочно описывая природу?

 

 

 

 

 

У кого появилось желание прочитать другие произведения Паустовского?

-Значит пробудил, тронул писатель ваши души.

Спасибо, ребята!

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 -  неповторимую красоту природы даже в момент ее покоя.

 

-быть внимательными, наблюдательными, чуткими, отзывчивыми, не бояться проявлять свои чувства, эмоции.

 

рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и

результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия

успешности (Л);

– адекватное понимание причин

успеха / неуспеха в учебной

деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и точностью

(К);

– формулирование и аргументация

своего мнения, учет разных

мнений (К);

– использование критериев для

обоснования своего суждения (К);

– планирование учебного

сотрудничества (К);

– следование в поведении

моральным нормам и

этическим требованиям (Л).

 

 

 

-Выберите себе д.з. по желанию.

1. Подготовь пересказ текста.

2.Нарисуй иллюстрацию к произведению.

3.Озаглавь части текста.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД (оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;  саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по литературному чтению "Прощание с летом""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
