Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению. Русская народная сказка "Зимовье зверей" (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению. Русская народная сказка "Зимовье зверей" (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Русская народная сказка "Зимовье зверей".

Цель: уточнение знаний учащихся о сказке, ознакомление обучающихся с произведением устного народного творчества «Зимовье зверей».

Предметные:

- познакомить учащихся с произведениями о животных;

- формировать читательские умения;

- сравнивать сказки, различать сказки авторские и народные.

Метапредметные:

Регулятивные: контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно – образным, словесно – образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Познавательные: поиск и выделение информации, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей; использование общего приёма решения учебных задач .

Коммуникативные:оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношение.

Личностные: принимать образ «хорошего ученика»; осознавать значение учебной деятельности.

 Оборудование: учебник “Литературное чтение. 2 класс” (автор-составитель Л.А. Ефросинина), рабочая тетрадь (автор-составитель Л.А. Ефросинина), презентация.



Ход урока

1.Организационно-мотивационный этап.


Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и садитесь за парты. Желаю вам удачной и плодотворной работы сегодня на уроке!

2.Актуализация знаний.


Чтение стихотворения учителем.

Чтоб умным человеком стать Учись читать, учись читать.

И помни: каждый ученик Не может жить без добрых книг.


- Для чего нужны уроки литературного чтения в школе?

- Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли)
- Итак, в добрый путь!


3.Дыхательная гимнастика

А сейчас, ребята, мы с вами сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться к работе.

На счет 1-2

Вдох носом, выдох ртом. Вдох носом, выдох ртом.

Медленный глубокий вдох – краткий резкий выдох.


4.Постановка учебной задачи

Назовите произведения, которые мы изучали в данном разделе, соответствующие данным моделям.

hello_html_5a3aa47a.pnghello_html_55822a76.pnghello_html_m4d0a8fb9.png

5.Поиграем в игру «Отгадай загадку».


От кого я убегаю? Ты не знаешь? Я — не знаю!

У него большие лапы, По деревьям может лазать!

Я подумала немножко… Если мышка я, она -… (кошка)


Кто там хрюкает в сарае? Это я сейчас узнаю!

Хрю — хрю — хрю, да хрю — хрю — хрю,

Баю — баюшки — баю… Так поёт она для деток.

Погляжу, конечно! Где ты? Да ведь это?! - Знаю я —

Это мамочка -… (свинья)


Охраняет верно дом, Не живёт он только в нём.

А живёт он в конуре, Возле дома, во дворе.

"Кто же Он?" - такой вопрос! Да, конечно, это -…! (собака)


Зубовато, серовато, по полю рыщет,

телят, овец ищет. (Волк)


Заплелись густые травы, Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Баран)


Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык! (Заяц)


Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)


Он в мундире ярком, шпоры для красы. Днем он – забияка, поутру – часы. (петух)

6.Беседа:

- О ком мы отгадывали загадки?

- На какие 2 группы можно разделить этих животных?

- Чем они отличаются?

- Ребята, а в каких произведениях вам встречались перечисленные животные?

(ответы детей)


 7.Поиск решения проблемы

- О ком мы будем сегодня читать? (о животных)

-Сегодня на уроке нам предстоит поработать ещё над одним жанром.

- Как называется этот жанр, вы узнаете из учебника.

-О каком жанре пойдет речь? (сказка)


-Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы с уверенностью сказать, что я всё знаю об этом жанре? (что такое сказка, её цель, для чего она нужна в жизни, отличия от других жанров)


- Какую цель перед собой поставим?

(Познакомиться, проанализировать, узнать что-то новое, чему – то научиться)

Молодцы!


8.Решения проблемных задач.

- Сегодня мы познакомимся с произведением «Зимовье зверей».

- Что такое «зимовье»? (мнения детей)

- Если мы не можем ответить на этот вопрос, к чему можем обратиться?

(к словарю)

- Найдите в словаре Ожегова объяснение слова «зимовье».


Зимовье – место, где зимуют люди (здесь животные).


9.Чтение сказки «Зимовье зверей» хорошо читающими учениками.

 

10.Работа над содержанием сказки.

Моделирование обложки. (выполняют задание в рабочей тетради.)


- Какое произведение прочитали?

- К какому жанру относится произведение?

- Определите тему сказки.


- Посмотрите на экран, какая из предложенных моделей соответствует прочитанной сказке? Обоснуйте свой выбор.

- Понравилась ли вам сказка?

- Вы волновались? Когда? Почему?


ФИЗМИНУТКА.

11.Работа с устаревшими словами.

- Какие непонятные слова или выражения встретились в тексте?

- Объясните или посмотрите в словаре значение слов:

армяк, кафтан, избу рубить, осаживать, подполье, ухват. (работа в парах)


12.Выборочное чтение сказки.

- Перечислите героев сказки.

- Почему домашние животные оказались в лесу?

-Зачем их старик хотел зарезать?

- Какие чувства вы переживали в начале сказки?

-Как жилось зверятам в лесу?

-А что случилось дальше?

- Кто первый захотел строить избушку?

-Что можете сказать о быке, какой он герой?

- А остальные звери?

-Как попали они к быку в дом?

-Осуждаете ли вы их?

-Можно ли их назвать настоящими друзьями в этот момент?

- А когда они ими стали?


- Подумайте, кто из героев сказки умный, трудолюбивый, добрый? Подтвердите словами текста.


- А что вы скажите о медведе и волке?

- Почему для них все закончилось плохо?

- Какой можно сделать вывод, чему учит сказка нас?


Итак, для чего народ придумал сказку, ваше мнение?


13. Сравнение сказки «Зимовье зверей» и «Плутишка кот» К.Ушинского.

- Ребята, с каким прочитанным произведением схожа сказка «Зимовье зверей»?

- Чем? (жанр, тема)

- В чём различие? (народная и авторская).

14.Работа с иллюстрациями.

- Найдите в тексте слова, которые соответствуют иллюстрациям.

- Выстроите иллюстрации в правильной последовательности.

- Какая иллюстрация лишняя, почему? (третья)

15.Рефлексия.

- Над каким жанром мы работали на уроке?

- Задайте друг другу вопрос по содержанию сказки. (Дети задают вопрос по прочитанной сказке друг другу).


16.Подведение итогов учебной деятельности.

-Скоро прозвенит звонок

Подведем скорей итог.


- Над чем нам помогла задуматься эта сказка?


17.Домашнее задание.

Пересказать сказку.


Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-436511
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх