Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению "С. Михалков Трезор"

Конспект урока по литературному чтению "С. Михалков Трезор"


библиотека
материалов







Разрабока урока

по технологии критического мышления

через чтение и письмо.







Тема урока:

«С.Михалков «Трезор»».
















Составили:

Сердюкова Лариса Анатолиевна

МОУ гимназия №9

Винарь Марина Васильевна

МОУ гимназия №7

Понамарева Светлана Алексеевна






2010 г


Тема урока: С.Михалков. «Трезор».

Цели:

  1. развивать речевые умения, умения работать над понятиями;


  1. способствовать воспитанию заботливого отношения к природе, животным; воспитывать чувство сострадания, понимания;


  1. ознакомить учащихся с произведением С.Михалкова «Трезор»; учить видеть позицию автора.


ХОД УРОКА.


  1. Организация.

  2. Актуализация.

I Стадия «Вызова».

- Над какой темой мы с вами работаем?

-(Над произведением С.Михалкова «Трезор».)

  1. Назовите братьев наших меньших.

  2. Как нужно относиться к братьям нашим меньшим?

  3. Домашние любимцы.

hello_html_6afaaa1a.gif

- Почему мы в ответе не только за себя, но и за братьями нашими меньшими?

- Кто из вас хочет завести домашнее животное?

- Если бы у вас была возможность, завели бы вы домашнее животное?


II Стадия «Осмысления содержания».


  1. Эпиграф.

Не верблюда не корову

Не бизона не коня

Я прошу вас,

Чтоб …

Вы купили для меня.

- О чем мечтает малыш?

- О каких животных мы поговорим на уроке?


  1. Чтение в парах.

- Что вы знаете о собаках?


  1. Работа с текстом.

    • Прием маркировки текста.


    • - известно

+ - новое

- - думал иначе

? - не понял, есть вопрос

  1. Информация учителя.

О ездовых собаках и собаках поводырях.

  1. Работа в парах.

- Какую роль собаки играют в жизни людей?

  1. Работа с иллюстрацией.

- Определить к какой группе относится собака.

- О ком сегодня будем читать произведение?

- (С.Михалков «Трезор».)

  1. Чтение с остановками.

  • Прогнозирование по названию.

- Как вы думаете, что произошло со щенком, когда его оставили одного дома?

- А как вы думаете, чем может закончиться произведение?

- Какие шалости позволил себе щенок?

  • Древо предсказаний. (Работа в группах.)

    1. Что произошло со щенком?

    2. Как поступили с ним хозяева?

    3. А как поступили бы вы со щенком?

  • Текст.

- Любят ли дети своего щенка?

- В чем заключается любовь своего щенка?

III Стадия

- Можете ли вы завести щенка?

- Если бы у вас была возможность, завели бы вы домашнее животное?









Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

