Сказка М. Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб». Герои
турецкой сказки. Характеристика героев, отношение к ним. (2й урок)
Цель урока:
-
продолжить знакомство со сказкой М. Ю. Лермонтова «Ашик- Кериб»
Задачи урока:
-создать
условия, для ознакомления детей с турецкой культурой;
-совершенствование
осознанного чтения;
-закрепить
особенности волшебных сказок;
-обогащать
словарный запас детей;
-воспитывать
чувства сопереживания, сострадания, уважение к людям другой национальности.
Оборудование:
портрет писателя, презентация, карточки для работы индивидуально и в парах,
группах.
Ход урока.
1.
Мотивация и актуализация знаний.
Слайды 1 – 3.
-
Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением писателя, которого
зовут ….(Михаил Юрьевич Лермонтов)
-
Какие жанры произведений Лермонтова мы знаем? (Стихи и сказки)
-
Как называется произведение, с которым мы начали знакомиться на прошлом уроке? (Турецкая
сказка «Ашик- Кериб».)
-
К какому жанру мы отнесём это произведение? (сказка)
-
Какие бывают типы сказок? (народные и авторские)
-
К какой группе отнесём сказку М. Ю. Лермонтова? (авторская)
-
Давайте вспомним, на какие виды делятся сказки? (волшебные, бытовые, о животных).
-
Опираясь на схему, расскажите мне о сказке «Ашик-кериб» (авторская,
волшебная).
-
Докажите, что эта сказка волшебная, назвав особенности таких сказок. (Чудеса,
волшебные предметы, троекратный повтор)
2.
Постановка целей и задач
Итак, цель нашего урока продолжить знакомство с этой
сказкой, какие познавательные задачи мы поставим перед собой?
1. Вспомнить
сюжет сказки.
2. Охарактеризовать
героев.
3. Выяснить,
чему учит нас эта сказка и что хотел сказать нам автор.
3.
Проверка домашнего задания.
-
Дома вы должны были перечитать эту сказку, сейчас мы проверим, как внимательно
вы читали.
1. Работа в парах.
-
Для этого одни ребята ответят на вопросы небольшого теста, а другие –
разгадают кроссворд, поработав в парах. Как только вы будете готовы, покажите мне
это.
Слайды
4-6 (проверка кроссворда и теста)
Тест
1) Кем был Ашик Кериб?
а) богатый турок
б) бедный певец
в) великий паша
2) В каком городе жила Магуль Мегери?
а) Карс
б) Тифлиз
в) Арзерум
3) Кто помог Ашик Керибу?
а) Куршуд бек
б) Святой Хадерилиаз
в) мать
4) Как Ашик Кериб вернул матери зрение?
а) сказал волшебные слова
б) помазал глаза комком земли
в) спел свою лучшую песню
4.
Работа по теме урока.
-
Давайте мы поработаем с текстом, но сделаем это с помощью иллюстрации.
Слайды 7-13
-
Ваша задача, узнать эпизод по картинке и найти его в тексте и зачитать.
1. - Чем занимался Ашик-Кериб?
-
Почему люди уважали его?
-
Как он познакомился со своей невестой?
-
Что предложила девушка Ашик-Керибу?
-
Почему Ашик-Кериб отказался от предложения невесты, ведь приданого девушки
могло хватить на безбедную жизнь?
-
Какое решение принял Ашик Кериб?
-
Охарактеризуйте Ашик Кериба. (Ашик Кериб талантливый, честный, храбрый,
добрый, великодушный)
2.
- Почему девушка согласилась ждать Ашик Кериба 7 лет, ведь это так долго?
-
Какое качество Магуль Мегери помогло ей выдержать все испытания?
-
Какие ещё черты характера этой девушки вам нравятся?
-
Почему девушка держала кинжал и яд?
5.
Физминутка
Слушай,
сказочный народ,
Собираемся на сход.
Поскорее в строй вставайте
И зарядку начинайте.
Потягушка,
потянись!
Поскорей, скорей проснись!
День настал давным-давно,
Он стучит в твое окно.
- А как вы
думаете, Куршуд бек – положительный или отрицательный герой? (Отрицательный,
так как он совершил подлый, бесчестный поступок, жестокий по отношению к матери
Ашика, ведь от слез она потеряла зрение).
- Почему
он совершил такой поступок? (Он тоже любил Магуль Мегери).
6.
Закрепление нового материала.
Работа в группах.
-
Хорошо. Мы вспомнили сюжет сказки и главных героев. Назовите кто является
главными героями сказки? (Ашик - Кериб, Магуль – Мегери и Куршид – Бек.)
-
Кто, по вашему мнению, второстепенный герой? (мать, подруга, сестра, брат
Куршид–бека и святой Георгий).
-
Давайте дадим характеристику главным героям, заполнив их паспорт.
Для
этого вы будете работать в группах.
-Чтобы
лучше понять поступки героев, составим их словесный портрет.
-Для
этого можно использовать план (работа в группах).
1.
Как звали героя?
2. Чем
занимался?
3. Возраст.
4. Бедный
или богатый.
5. В
какой семье воспитывался?
6. Кто
его друзья?
7. Черты
характера.
Ашик-Кериб Магуль-Мегери
Куршуд-бек
молодой
молодая богатый
красивый богатая завистливый
бедный
красивая жестокий
музыкант
приветливая
дружелюбный
добрая
приветливый
Выслушиваются
ответы детей, анализируется характер главных героев.
Ашик-Кериб бедный
музыкант, высокое сердце, уважали его люди, порядочность с чувством
достоинства, уважение к матери, любовь к сестре, талантливый музыкант, умение
прощать, любовь к Магуль-Мегери, честный, храбрый,
добрый, великодушный;
Магуль-Мегери
единственная дочь, не избалованная богатством, красивая, добрая, порядочная,
верная данному слову, любит Ашик-Кериба, покорная.
Куршуд-бек, злость, зависть, непорядочность,
обман, он совершил подлый, бесчестный поступок,
жестокий по отношению к матери Ашика, ведь от слёз она потеряла зрение.
- Что же автор хотел сказать нам,
наделяя своих героев таким характером? (важно иметь верных друзей, не идти на
подлости, быть терпеливым и добро всегда будет вознаграждено. Уметь прощать и
не держать обиды)
Прочитаем
пословицы стр. 111.
-Для
чего автор описал нам их?
-Может
ли для тебя это быть ценным?
7.
Рефлексия.
Какое
задание показалось самым интересным? Самым трудным? Что главное поняли на
уроке?
-Сказку
какого народа нам пересказал М. Ю. Лермонтов?
-На
кого из героев ты бы хотел быть похож или взять в друзья? Почему?
Домашнее задание.
1. Составить 5
вопросов по содержанию произведения.
Словарик восточных слов.
Аян- Ага- знатный
господин.
Ана- мать.
Ашик- музыкант, балалаечник.
Аллах- бог.
Газель- родственное антилопе
полорогое млекопитающее, отличающееся стройностью и быстротой бега.
Зарок- клятвенное обещание.
Караван- сарай- постоялый и
торговый дом в городе, на дороге.
Маулям- создатель.
Минарет- башня у мечети, откуда
созывали мусульман на молитву.
Намаз- ежедневное пятикратное
моление у мусульман.
Оглан- юноша.
Пророк- истолкователь воли
божества, богов; тот, кто пророчит, предсказывает что-нибудь.
Паша- в старой Турции титул
генералов.
Сааз- турецкая баладайка.
Салям- алейкум-
здравствуйте.
Чауши- слуги.
Слайды уроку