Урок. Литературное чтение. 2 класс.
Тип урока. Комбинированный.
Тема. Составление характеристики героев.
А. Гайдар «Чук и Гек».
Цели. Обучение
учащихся умению давать оценку взаимоотношениям между близкими людьми.
Формирование у
школьников первоначальных представлений о портрете героя; составление
характеристики героев.
Задачи.
На примере взаимоотношений в семье героев произведения показать, к чему может
привести ложь, непонимание.
Научить давать характеристику
героям произведения, опираясь на знание текста.
Ход
урока.
I
Организационный момент.
-Встали дружно. Повернулись.
И друг другу улыбнулись.
-Настроенье каково?
-Во!
-Все такого мнения?
-Все без исключения!
II
Актуализация знаний.
-Вот уже много уроков мы знакомимся с вами
с произведениями из раздела «Дети и взрослые».
-О чём эти произведения?( О
взаимоотношениях в семье между взрослыми и детьми.)
-А с каким произведением мы начали
знакомство на прошлом уроке? («Чук и Гек»).
-К какому жанру относится? ( Это
рассказ.)
-Что такое рассказ?(Рассказ - небольшое произведение, повествующее об одном или
нескольких событиях из жизни человека.)
-Кто автор рассказа «Чук и
Гек»?(А. Гайдар)
-Назовите имена главных героев
рассказа.( Это Чук и Гек).
1.Работа с выставкой рисунков.
Выборочное чтение.
-К рассказу А. Гайдара вы делали дома
рисунки с главными героями, находили эпизоды, в которых автор знакомит нас с
мальчиками.
-Предлагаю посетить выставку работ 2 А
класса
-Давайте вспомним моменты, которые вы
запечатлели в своих работах.
Показываю рисунок, предлагаю прочитать
нужный отрывок.
- На всех рисунках мальчики, такие, какими
вы их себе представляете, читая текст.
-Обратите внимание на этот рисунок.(На
рисунке только лица ребят)
- Можно к нему выбрать и прочитать какой-
либо отрывок?(Нет, не получится)
-Это портрет, внешний облик человека. Он
создаётся средствами живописи. Вам это знакомо по урокам изобразительного
искусства.
Вывешиваю на доске слово «портрет»
- А сегодня мы составим литературный
портрет, характеристику героев. То есть выясним, какой у мальчиков
характер: как они относятся друг к другу, к близким, к вещам, чем интересуются.
Вывешиваю на доске слово «характеристика».
Открываю таблицу на доске.
А)Высказывание своего отношения к
мальчикам.
- Как вы относитесь к братьям: кто вам
больше понравился, почему?
Примерные ответы.
· Мне
понравился Чук, он увлекается коллекционированием, умеет ,наверное фокусы
показывать.
· Мне
-Гек, он умеет петь, ему не нравиться , что нужно маму обманывать про
телеграмму.
· А
мне нравятся оба брата, они ведут себя как все дети: ссорятся, мирятся.
· Мне
не нравится, как Чук поступил с Геком, когда со злостью разломал его пику.
Если ребята этого не скажут, подведу к
этому сама.
- Правильно ли поступил Чук, когда так
грубо обошёлся с младшим братом: со злостью разломал его пику, приготовленную в
поездку.
-А
как, по- вашему, он должен был поступить?
Примерные ответы.
· Надо
было объяснить младшему брату, как себя вести, ведь Чук старше Гека.
-Он такой злодей?(нет, он
ещё тоже маленький, поэтому так и поступил)
-Он научится, как нужно
поступать в такой ситуации?
-Кто ему поможет?(Его
родители, потому что это дружная семья)
-Молодцы, вспомнили
первый урок, где мы говорили, что это рассказ о счастливой семье, её счастье
лишь ненадолго омрачают шалости мальчиков.)
-Несколько наших
ребят нашли интересные сведения об именах детей и подготовили для вас сообщение
об этом.
Презентация
Мы узнали, что такими именами в
дружных и любящих семьях называют детей.
Оказывается, имя Чук может быть у
мальчиков с именами Владимир или Андрей.
А имя Гек - у Сергея или Жени.
Имя
Чук
Владимир-Вова-Вовчук-Чук
или
Андрей-Андрейчук-Чук
Имя
Гек
Сергей-Сергеша-Геша-Гек
или
Евгений-Евгеша-Геша-Гек
Эти имена больше похожи на ласковые
прозвища.
-А если братьев
так ласково называют в семье, то какой вывод мы можем сделать?
(Их очень любят.)
-А простят этот проступок?(Любят, поэтому
простят, поймут)
III
Составление характеристик главных героев.
-Составляя
характеристику братьев, предлагаю вам вспомнить, что о них говорили, и найти
слова, которые помогут вам.
-Эти слова расположены по периметру всего
класса: слева, справа, впереди и сзади вас.
-Будьте внимательны.
-Начинаем.
1)-Что говориться в тексте о возрасте
ребятишек?
-Найдите, прочитайте.
(С. 141 «…Чук на целый год старше…»)
Вношу в таблицу.
2)Про Чука. Запасливый.
-Это как?(Делает запасы)
-На что?(Деньги на поездку)
-Прочитайте.
С.140, в первом абзаце
Про Гека.
-А он?(Незапасливый)
-Найдите, прочитайте, на что он истратил
деньги.
С.140(Истратил деньги «на разные
глупости»)
3)Про Чука. Увлечение
коллекционированием.
-Что у него в жестяной коробочке?
(С.139 «У запасливого…
-Как назовём эту черту характера?
Про Гека.
-А Гек?
С.139, 2 абзац(«У Гека такой коробочки не
было…»)
4)Про Чука. Несдержанный.Вспыльчивый.
-Когда он не сдержался?(Когда увидел, что
делает Гек с его картонкой)
-Найдите, прочитайте.
С.139 «…увидел такой «турумбей», что от
злости у него затряслись руки.»
-Что сделал Чук?(Сломал пику у Гека очень
грубо)
-Прочитайте.
С.140 последнее предложение в 1 абзаце.
«…вырвал у Гека пику, переломил её о
колено и швырнул на пол.»
-О какой черте характера это говорит?(Он
грубый)
Вношу в таблицу «грубый»
5)Про Гека. Не терпит обид. Вспыльчивый.
-Как повёл себя Гек ? Он стерпел
обиду?(нет, он тоже вспылил)
-Как назовём эту черту характера?(Не
терпит обид. Вспыльчивый)
6)Про Гека.
-Что
ещё скажете о характере Гека?(Он разиня)
Прочитайте, где об этом сказано.
С.139. четыре слова «…вообще Гек был
разиня»)
А что ещё сказано здесь о нём?(«…он умел
петь песни.»)
Вношу в характеристику умел петь песни
7)Про Чука.
-О
Чуке?(Хитрый)
-Почему?
С.141
Про Гека.
-А
Гек?(Честный)
С. 141, там же
8)Конфликтный.
-Про кого можно так сказать?(Про Чука)
-Почему?(Не умеет решать конфликтные
ситуации мирным путём, первым спровоцировал драку).
Постепенно заполняю таблицу на доске.
|
Чук
|
Гек
|
1
|
Старше
на год
|
Младше
на год
|
2
|
Запасливый
|
Незапасливый
|
3
|
Увлекался
коллекционированием
|
Не
увлекался коллекционированием
|
4
|
Несдержанный,
вспыльчивый
|
Не
терпит обид, вспыльчивый
|
5
|
|
Разиня
|
6
|
|
Хорошо
поёт
|
7
|
Хитрый
|
Честный
|
8
|
Конфликтный
|
|
|
|
|
IVОбобщение
-Опишите характер Чука.
-Опишите характер Гека.
Одинаковый характер у ребят?(Ребята
разные.)
-Это плохо или хорошо?
-Посмотрите на с.141.
-Какой момент изобразил художник?(Это
ссора.)
-Что случилось во время ссоры?(Вместе с
коробочкой выброшена телеграмма, а её ещё не прочитали.)
-Почему она произошла?(Оба мальчика
вспыльчивые и несдержанные)
-А теперь прочитайте слова на с. 138,
последний абзац.
«Ах, если
бы только знали они, до какой беды доведет их эта ссора, то ни за что бы в этот
день они не поссорились!»
-Расскажите.(Гек выбрасывает коробочку,
в которой лежит непрочитанная телеграмма)
-А теперь прочитайте слова на с. 138,
последний абзац
«Ах, если
бы только знали они, до какой беды доведет их эта ссора, то ни за что бы в этот
день они не поссорились!»
Учитель.
-К такому выводу пришли ребята уже после
всех событий, которые произошли с ними и их близкими по их вине.
-А какой вывод для себя сделали вы?
Ребята говорят о том, что обман, ссоры,
драки- это плохо. Хорошо в такой семье, где
друг друга понимают, уважают, любят, заботятся друг о друге, особенно старшие о
младших, а младшие с уважением относятся к старшим, стараются их не огорчать.
Работа с пословицами.
-У нашего народа о дружных семьях сложено
много пословиц и поговорок.
Работа в группах.
-Сейчас вам будут предложены пословицы,
среди которых вы попробуете такие выбрать.
-Капитаны команд, выбранные вами
пословицы озвучат и объяснят, почему выбрали именно их.
Сама назначаю капитанов.
-На выполнение задания вам 4 минуты.
1 группа
· Глупого учить - что мертвого лечить.
·
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
· Нет в мире краше
Родины нашей.
· В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.
2 группа
·
Человек без Родины, что соловей без песни.
· На что и клад, когда в семье лад.
· Землю солнце красит, а человека — труд.
· В здоровом теле - здоровый дух.
3 группа
· Дружная
семья не знает печали.
· Семь
раз отмерь, один раз отрежь.
· Маленькое дело лучше большого безделья.
·
Одна у
человека мать, одна у него и родина.
-Читайте все пословицы. Называйте
выбранную.
-Почему выбрали её?
-Молодцы, ребята.
-Давайте стараться, чтобы в ваших семьях
всегда были любовь, согласие и взаимопонимание.
-А кто из вас уже прочитал рассказ
полностью, поднимите руки.
-Вспомните, чем он заканчивается.(Встречей
Нового года с таёжной красавицей.)
-Давайте на минуту перенесёмся в тайгу, к
геологам и послушаем песню, которую поёт Гек про нашу страну, которую он видел
за окнами проезжающего поезда и про то, что мы должны ей гордиться.
Слушаем песню Гека.
V
Итоги.
-Чему вы научились сегодня на
уроке?(Составлять характеристику. Делать выводы о поступках других, чтобы не
поступать плохо самим…)
-А что вам понравилось делать на уроке
больше всего?
-Покажите, какое настроение у вас после
урока.(Сигналы красного и зелёного цветов)
-Хочу сказать вам спасибо за вашу работу.
VI
Домашнее задание.
-Выберите:
1)Прочитать текст ещё раз, поделить его на
смысловые части для составления плана.
2)В тексте найди все числовые данные,
придумай с ними задачи.