Литературно-музыкальная композиция
«Творческий путь Сергея Есенина»
Цель: Раскрыть жизненный и творческий путь Сергея Есенина.
Задачи:
1) познакомить обучающихся с литературой, раскрывающей жизненный и творческий путь Сергея Есенина, раскрыть тему природы в стихах Есенина, провести звуковое соответствие стихотворения, проанализировать и систематизировать материал по данной теме, научить правильному выразительному чтению стихотворений,
2) развивать воображение, память, мышление;
3) прививать любовь к родному языку, к поэзии, природе, здоровому образу жизни.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Дорогие друзья! Сегодня мы должны почувствовать, как сливаются два вида искусства: живое слово и музыка, т.е. литература и музыка. Мы приступаем к изучению нового раздела «Россия, Русь…»
Ученица:
О России петь – что стремиться в храм.
По лесным горам, полевым коврам…
О России петь – что весну встречать,
Что невесту ждать,
Что утешить мать.
Тема урока:
Постановка цели и задачи урока.
Учитель : Этот раздел мы начнем с изучения творчества человека, любящего свою родину, свою матушку – Русь. В своих стихах он так и писал
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
- А как сказать одним словом «человек любящий свою родину», кто он? (Патриот). Кто был этим патриотом вы сейчас узнаете:
В этом имени слово «есень»
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен –
Поднебесье, тихие веси
Сень берез и синь – рассвет.
Что-то есть в нем и от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут…(Сергей Есенин)
Всей России встают черты.
Ученица:
Сергей Есенин: это имя
В лесах родной моей России,
В березах нежных и осинах,
В сережках желтовато-синих,
В лугах из зелени весенней
В твоих стихах, Сергей Есенин.
Учитель:
Есенин! Даже в самом имени, в фамилии слышится что-то весеннему радостное, звонкое и вместе с тем что-то тревожное, от осени – что-то, осень, осень – Есенин.
Наш литературно-музыкальный устный журнал посвящается великому поэту России – Сергею Александровичу Есенину.
Несомненно, поэзия Сергея Есенина близка сердцу каждого человека в России. Поэтому многие певцы, актеры и музыканты обращаются к творчеству великого поэта. И мы слышим песни, стихи, которые порой навевают тихую грусть, а порой заставляют сердце биться в такт музыке. Сегодня я предлагаю вам окунуться в музыкальность стихов Сергея Александровича Есенина и открыть для себя снова и снова великую русскую поэзию!
Ученица:
- Родился С.А. Есенин 3 октября 1895 г. в селе Константинове Рязанской области, что расположилась на высоком холмистом берегу Оки. Место это необыкновенно красивое. А обзор с холмов такой, что, кажется, ты соприкасаешься с голубым небом.
Ученик:
Голубоглазый озорной мальчишка
С ребятами по стежке полевой,
Ходил он в школу
Ночь не спал за книжкой
Но иногда бывал он сам не свой.
Учитель:
- С 2-х лет Сергей был отдан на воспитание дедушке и бабушке. Бабушка, Наталья Евтеевна искусной сказительницей: она рассказывала внуку много народных сказок, легенд. Самой читаемой книгой была библия. А по вечерам в доме собирались дети и все слушали сказки. Дед Федор Андреевич любил загадывать загадки, петь песни. (Слайд).
Первое стихотворение, которое напечатал Есенин в детском журнале «Мирок» было стихотворение «Береза»
(Ученица читает стихотворение).
- В доме деда прошла, пожалуй, лучшая пора детства, которой поэт посвятил много нежных и грустных строк:
Я снова здесь, в семье родной
Мой край задумчивый и нежный!
На его стихи «Не жалею, не зову, не плачу» композитор Пономаренко написал музыку, и вот что из этого получилось: (звучит музыка, учитель и ученица поют песню)
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух бродяжий! Ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!
Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
- В семье очень хотели, чтобы Сергей стал сельским учителем, поэтому отдали его учиться в учительскую школу. После окончания в 17 лет уехал в Москву и поступил в университет. Все это время не прекращал писать стихи. Есенин писал некоторые стихи в Петербургский журнал, но их не печатали. Тогда он сам решил поехать в Петербург. Первый с кем он познакомился, был известный поэт Александр Блок (сценка)
- Здравствуйте. Как вас зовут?
- Откуда вы родом, Сергей?
- Да не стесняйтесь, прошу, садитесь.
Ученик:
Я из Рязанской губернии, село Константиново там есть. Хотел бы напечатать свои стихи в Петербургских журналах. Вот книгу написал, но не печатают.
- Стихи? Так, посмотрим. (Листает) прочитай мне что – нибудь из своих стихов.
- Что же? Может это…
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету, в росе.
В поле, склоняясь к побегам
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной
Ой, вы, луга и дубравы,
Я одурманен весной!
- Ты же настоящий талант! Мы сейчас же поедем в редакцию, ты будешь печататься.
С этого дня все лучшие журналы того времени стали печатать Есенина. Все говорили, что Есенин – это талант!
2 страница
Природа в стихах Есенина
Ученик:
Несказанное, синее, нежное…
Тих мой край после бурь, после гроз.
И душа моя – поле безбрежное
Дышит запахом меда и роз.
- Край любимый!
Сердцу снятся скирды, солнце в водах лонных.
Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных.
Учитель:
Перелистывая томик Есенина убеждаешься вновь и вновь: каждая строчка его стихов – это признание в любви полям, березкам. Природа у Есенина подобно человеку, поет и плачет, грустит и радуется. Красота, созданная Есениным, не оставляет никого равнодушным. Его поэзия сразу же привлекла и привлекает до сих пор внимание композиторов.
Такие композиторы как Свиридов, Хренников, Пономаренко и многие другие не раз обращались в своем творчестве к стихам Есенина. Более двухсот музыкальных произведений написано на стихи поэта. Двадцать семь произведений написал Георгий Свиридов. Он дал жизнь новой музыке к стихотворению Сергея Есенина «Поет зима, аукает». Давайте прослушаем. (Кассета)
Сейчас вы прослушаете еще один фрагмент из музыкального произведения П.И. Чайковского «Времена года» (портрет композитора). После прослушивания поделитесь своими чувствами:
Какое время года хотел изобразить композитор? (Весну). Это музыкальное произведение «Апрель. Подснежник».
ФИЗМИНУТКА
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Тихо засыпают, головой качают.
Весной бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
«Одуванчик».
Есть один такой цветок, не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка, был цветок – и нет цветка.
1) подготовка к восприятию стихотворения
- В разгар весны, когда яркое, совсем уже теплое солнце начинает согревать все живое, распускается прекрасное дерево с белыми душистыми цветами. Это …(черемуха). О ней сложено много песен, стихотворений. Вот одно из них.
2) Первичное восприятие
Ученик читает стихотворение «Черемуха душистая…»
3) Проверка первичного восприятия
(беседа эмоционально-оценочного характера).
- Поделимся своими впечатлениями от стихотворения.
- Какое настроение у автора? Почему? (Радостное, приподнятое, т.к. началась весна, природа просыпается, все радует.
4) Вторичное восприятие (Перечитайте самостоятельно)
5) Проверка вторичного восприятия, словесное рисование.
- Какие картины вы бы нарисовали к этому стихотворению?
6) Анализ поэтической речи (слайд).
Под кручею – под обрывом. Круча – крутой обрыв.
7) Сколько героев в этом стихотворении (2) – черемуха и ручей. Найдите строки о черемухе, о ручье.
8) Слайды:
1) «волной гремучею»
2) « все ветки обдает»
3) «вкрадчиво».
- подумайте, какие звуки помогают автору передать движение воды в ручье, чтобы мы с вами услышали, как гремит ручей, журчит его волна (р-гр-кр). Этот прием называется (слайд) аллитерация или звукопись:
А Рядом у Проталинки
В Траве, между коРней,
Бежит СТРуится маленький
СеРеБРяный ручей.
- Какой должен быть темп чтения? (Быстрый, как проворный, игривый ручей).
- можем ли мы представить черемуху, как красивую девушку. Которая весной принарядилась?
- С чем поэт сравнивает ее ветви?
(Она ветки золотистые, что кудри завила)
- В этом стихотворении и слова, и звуки помогли поэту создать яркую картину сияющего весеннего денька. (слайд).
Черемуха души СТая
Развесившись, СТоит,
А зелень золотиСТая …
Поэт также хотел, чтобы мы не только увидели, но и почувствовали, представили запахи.
- Какими словами поэт говорит о запахах? (слайд)
Эпитеты:
Черемуха душистая – имеющая сильный запах.
Роса медвяная – медовая. Сравнивается по запаху.
Зелень пряная – с сильным запахом, ароматная по вкусу и запаху.
- Подумайте, только ли о природе стихотворение «Черемуха?»
(О любви юноши и девушки, черемуха – образ прекрасной девушки; ручей – образ веселого, шумного юноши).
Физминутка (под музыку «Шире круг»):
Шире круг, шире круг музыка зовет
Всех друзей, всех подруг в дружный хоровод.
Руки на пояс поставим вначале,
Влево и вправо качнем мы плечами.
Ногу на пятку поставим вперед,
Сделаем дружно мы поворот.
Ну. А теперь глубоко мы вдохнем,
Дружно присядем и песню споем.
Домашнее задание: Прочитать на выбор 1 стихотворение выразительно.
- А что значит читать выразительно?
(Слайд).
2 страница
«Перелистывая страницы»
- Самое главное, что хотел сказать поэт своим творчеством: надо любить Родину и, конечно же, людей, близких и далеких. Самые тонкие, светлые его стихи обращены к матери, близким людям
Эти строчки заставляют нас заглянуть в себя: всегда ли мы с нежностью и признательностью относимся к тем, кто рядом, кто помогает нам в радостной, но в сложной поре жизни – тогда, когда мы растем.
Особое место в его творчестве занимают животные.
«Для друзей приятель я хороший…» - писал Есенин, и они прочно вошли в его лирику. Уже сами названия говорят, о ком пойдет речь в стихотворениях.
Рефлексия: (Звучит музыка «Пробуждение леса»)
Учитель: Напряжение улетело…
И расслаблено всё тело…
Будто мы лежим на травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…
Дышится легко…Ровно… Глубоко…
Губы чуть приоткрываются…
Все чудесно расслабляются…
Нам понятно, что такое состояние покоя…
Итог урока:
- Что можно сказать о поэте, читая его стихи? Какой он?
- О каких музыкальных и литературных образах Сергея Есенина мы сегодня говорили?
Дети читают стихи:
Сергей Есенин!
Он, как будто чародей,
Превращал зарю – в котенка,
Руки милой – в лебедей,
Светлый месяц – в жеребенка.
Говорить учил леса,
Травы, рощи в брызгах света
(хором)
И слились их голоса
С чистым голосом Поэта!
Колышет березоньки ветер весенний
Веселой капели доносится звон,
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был он влюблен,
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и взлет журавлей,
Любите Россию, Любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей!
Песня «Что может быть лучше России»