641398
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по литературному чтению Творчество И.С. Тургенева "Голуби"

Конспект урока по литературному чтению Творчество И.С. Тургенева "Голуби"

библиотека
материалов

Конспект урока литературного чтения в 3 классе по теме "Творчество И.С.Тургенева «Голуби»

Материал из Saratov FIO wiki.

Предмет: литературное чтение

УМК: «Школа 2100»

Класс: 3

Учитель: Стрельникова Жанна Анатольевна



Тема: И.С.Тургенев «Голуби»


Цели и задачи урока:

1. Ввести учащихся в мир Творчества И.С.Тургенева на примере стихотворения в прозе «Голуби»

2. Познакомить со стихотворной прозой.

3. Развивать умения и навыки анализа поэтического текста.

4. Развивать навык выразительного чтения, как средства выражения своего понимания.

5. Развивать умение вслушиваться в стихотворение, определять чувства и настроение автора, выявлять творческую индивидуальность поэта.

6. Развитие воображения.

7. Воспитание чувства прекрасного, наблюдательности к окружающему миру, любви к природе, к языку.



Ход урока:

1.Организационный момент. Активизация внимания.

-Проверьте свою готовность к уроку, пожелайте друг другу удачи.


2.Введение в тему урока.

Речевая разминка. У вас на парте лежат листочки. Прочитайте.

Дождик, дождик, капелька,

Водяная сабелька.

Лужу резал, лужу резал,

Резал, резал, не разрезал,

И устал,

И перестал.

Ирина Токмакова

- К какому жанру относится произведение? (стихотворение)

- Прочитайте, изменяя темп и тон, чтобы передать ритм идущего дождя.

- Какой это дождь? (быстрый, непродолжительный, летний)

3. Тема урока и цели.

- Молодцы! Вы говорите прозой, но говорите о красивом. Ведь вы же не поэты. Мы начали урок со стихотворения И.Токмаковой о дожде. Но мы не умеем так красиво говорить, образно, понятно выражать свои мысли, но учиться мы этому должны у мастеров художественного слова, поэтах. Главное, что мы чувствуем эту красоту, и мне кажется, что на сегодняшнем уроке у нас это должно получиться.

- Природа побуждает людей творить: художников – красками, композиторов – звуками, а поэтов – словом. А кто наш гость – Иван Сергеевич Тургенев.

- Иван Сергеевич Тургенев – «взрослый» писатель. (фото)Он родился в 1818 году. Отец писателя был гусарским офицером. Мать – из богатой помещичьей семьи. Ранее детство писателя прошло в родительском поместье. Потом семья переехала в Москву, где Иван сначала учился в частной школе, а потом с домашними учителями. В 15 лет он стал студентом словесного отделения Московского университета, через год перешёл в университет в Петербург, а обучение закончил за границей. Тургенев – прекрасный мастер литературного пейзажа, страстно любящий русскую природу.

- А нам надо подумать почему же авторы учебника включили его произведение в свою книгу.


5. Работа с текстом до чтения.

- Как называется произведение?

-Посмотрите на текст. Какое по жанру мы будем читать произведение? Какое оно по объёму? (проза, небольшое)

- Прочитайте пояснение в скобках после названия. Что вас удивило?

- Возможно ли, чтобы проза являлась одновременно и стихотворением. (проблемный вопрос)

-Такое по жанру произведение мы встречаем впервые. «Голуби» - стихотворение в прозе. Попробуем понять, что это значит.

-Что же в прозе есть от стихотворений? (в стихах непременно есть: рифма, ритм, интонация, настроение)


4. Работа с текстом во время чтения по смысловым частям. Работа над лексикой.

а) дети читают текст про себя

- О чём текст?

- Правы ли авторы, что поместили его в раздел «Природа летом»?

- Какое время лета описывает автор?

- Какие картины представляли во время чтения?

- Есть ли сходство со стихотворением? В чём оно по-вашему? (нет рифмы, но есть ритм, смена настроения, изменчивость интонации)

б) чтение по абзацам

1-й и 2-й абзац

- Какой вид открылся?

- С чем он сравнивает ржаное поле?

- Какие краски мы видим?

- При чтении надо передать просторы, ширь полей (чтение плавное, распевное)

- Казалось бы, спокойное море должно радовать, тревога закрадывается? Почему?

- Какой здесь темп чтения? (медленный, певучий)

3-й абзац

- Что указывало на явное приближение грозы?

- «Грузная громада» - это какая? (небо прогнулось под тяжестью, огромная, неподъёмная туча)

- Какой была туча? (она не двигалась, лежала, что-то ждала)

4-й абзац

- Многоточие. О чём оно говорит? (затишье, пауза)

- Как вы понимаете «всё изнывало под зловещим блеском солнечных лучей»?

- Страх перед стихией очень велик. Все попрятались.

- А кто пытался противостоять грозе? (лист лопуха, он одинокий, но смелый)

5-й абзац

- Что такое межа? (Межа – граница между участками земли, она не вспахана)

- Что особенно пахнет перед грозой?

- К кому рассказчик обращается с просьбой? С кем сравнивает автор грозу? («золотая змейка»)

- С какими интонациями обращается автор? (просьба, нетерпение, мольба)

6-й – 8-й абзацы

- Какая картина предстала?

- Что испытывает рассказчик при виде голубя?

- С кем автор сравнил голубя?

- Для чего автор использует повторы? (передать полёт птицы, движение в тревожном небе)

- Что происходит с птицей? Разве можно потонуть за лесом? Что это значит? (быстро исчез)

9-й – 10-й абзацы

- Исчезла ли надежда на спасение?

- За кем неслась гроза?

11-й абзац

- Автор использует приём – звукозапись.

- Прочитайте какие глаголы он использует.

- Облака из тёмно-синих превратились в рыжие. Почему? (свет молний их окрасил)

- Какими запахами наполнен воздух во время грозы?

- Темп чтения убыстряется.

12-й – 14-й абзацы

- Где увидел рассказчик голубей?

- Какими чувствами он охвачен, глядя на них? (нежность, умиление)

- Голубиная дружба подобна лебединой.

- Отчего голуби нахохлились?

- Как важно чувствовать «крыло друга»?

- Почему меняется настроение автора: вначале «тоскливое томление», а в конце «и мне хорошо…»?


5.Работа после чтения.

- Вот мы и подошли к тому моменту, когда следует определить жанр. Можно ли сказать, что это лирическое произведение? (много чувств, смена настроения). К Паустовский говорил, что у настоящей прозы всегда свой ритм. Л.Н.Толстой говорил: «Где граница между прозой и поэзией, я никогда не пойму».

Вот и получается, что проза Тургенева ещё является и поэзией – стихотворением в прозе.

- Как вы думаете, у Тургенева одно ли такое стихотворение в прозе?

В литературе цикл – ряд художественных произведений, которые объединены общей темой или общими действующими лицами. У Тургенева несколько таких стихотворений.


6. Подготовка к выразительному чтению.
- Мы говорили, что поэзия – это музыка слов. Действительно, благодаря приёму звукозапись мы полнее увидели, поняли настроение автор. - Удивительное произведение! А вам оно понравилось? Так давайте же попробуем, и мы при чтении передать настроение автора. Обратите внимание на темп, громкость, настроение.

- Каждый из вас, конечно, будет выражать эти чувства по-своему, но разница между грустью, сочувствием, мечтательностью и суровостью должна быть выражена обязательно.


7. Обобщение. Итог.

- Какое новое имя вы открыли для себя на уроке?

- Что вы можете о нём можете сказать?

Какие открытия для себя сделали?


8. Домашнее задание.

- Прочитать выразительно стр.99-100.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов